курилка номер 2

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,336
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Знакомые из банков рассказывают, что стада обратно понесли рубли в банки
чтобы было что менять. Хотя 4 дня назад они же обваливали все банкоматы и орали что Виза перестанет работать.
При этом валюту менять стадо у нас тоже не умеет.

Оно сначала меняет "по умному, не заходя в кассу", потом пишет такие вот сопли, к примеру

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/7469794/

или такие
http://ammo1.livejournal.com/571993.html


Т.е. почитать договор, понять как работает конкретный банк, или проверить НА МАЛЕНЬКОЙ СУММЕ (как сделал я, мне лень читать договор, просто сделал НЕЧТО НЕПОНЯТНОЕ и посмотрел, что же будет) - да нахер надо!

Кризис полезен тем, что полные идиоты вымирают. Причем буквально.

Как это происходит? Очень просто.
Например, ипотека в долларах. 5 лет назад мне один коллега доказывал, что я баран, взял в рублях под 12.5, а он умный, взял под 8%, но в ЕВРО и ставка 2000 евро в месяц его не волнует. Он зарабатывает 2500-3000 и еще и на Турцию остается.

Я вот очень хочу узнать, считает ли сейчас этот чел себя умнее меня и вообще
все тех "баранов", которые не должны платить резко в 2 раза больше.
Не думаю, что он стал резко получать 6000 евро зарплаты или хотя бы 5000.
Причем многие уже реально имеют шанс выпилиться на улицу.

Вот пример реальности
https://www.change.org/p/спасите-се..._9t44XPp3tfe54FnxMvj1LC80yvH30WMPlJSLEviSFrw=



Из чувства жалости подписал все же, но в целом, считаю что взял на себя такие риски, решил обмануть систему, быть умнее всех - молодец, наслаждайся.

Решил наипать систему - "улыбок тебе, дед Макар" (надеюсь, все знают, что это палиндром).
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
Даже если Виза и т.п. перестанет работать, зайдите в отделение банка с паспортом и снимите спокойно ваши деньги со своего счета,.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
F.LIZ,ээээээ, а вот есть такая феня что банк может в одностороннем порядке сменить условия договора. тогда ТЫ как будешь?

или щас издадут закон что банки могут всё. причем половину такого разрешения они уже получили. осталось его применить к тем договорам которые есть
 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
711
Лайки
0
Адрес
Красноярск
Кризис полезен тем, что полные идиоты вымирают. Причем буквально.
ты сам сейчас живешь только потому что эти полные идиоты много раз защищали нашу страну с оружием в руках ,трудились и отдавали жизни за Россию а не сидели в офисе за компом зарабатывая на барыжнечестве.
кто эти полные идиоты по твоему?!.
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
для того остального нужно ТРК 6
а что нормальная турбина? ее тазомотор вообще раскручивает? может окупаться пора ими потом барыжить:-D
или ТДшки реплики скупать китайские, пока не подорожали у субристов
хотя студент уже по барыжным ценам продает не 12 а 16тыс
 

Andreyda64

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2014
Сообщения
854
Лайки
147
Адрес
Челябинск / Екатеринбург
Если это атака запада на рубль, то очень красивая. Под новый год многие получают премии и т.д., кто-то просто держал деньги, чтобы в новогодние праздники купить (зачастую в это время бывают новогодние скидки, акции, даже на авто, потому что они уже стали "прошлогодними"), вот все и побежали трясти рублями. А тут уже и Китай задумался, а нужна ли им торговля с нами в рублях, Белоруссий туда же. Опять же слухи, что нефть нми скоро будет продаваться в рублях, вот нашу валюту "партнеры" и решили обрушить
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
Если это атака запада на рубль, то очень красивая. Под новый год многие получают премии и т.д., кто-то просто держал деньги, чтобы в новогодние праздники купить (зачастую в это время бывают новогодние скидки, акции, даже на авто, потому что они уже стали "прошлогодними"), вот все и побежали трясти рублями. А тут уже и Китай задумался, а нужна ли им торговля с нами в рублях, Белоруссий туда же. Опять же слухи, что нефть нми скоро будет продаваться в рублях, вот нашу валюту "партнеры" и решили обрушить
все что ты написал,фигня полная, и вообще очень далеко от реальности.вот такие люди и скупают по 10 телеков
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146


Точка зрения.

Зачем ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования

Итак, что есть курс валюты любой страны, окромя США? У страны есть небольшая заначка - ЗВР называется (золото-валютный резерв). Центробанк страны печатает энное количество красивых бумажек и обзывает их, допустим, рубль. Или юань. Или реал. Ну, вы поняли. Общая сумма выпущенных бумажек обзывается М2. Очевидно, что курс бумажки к, скажем, доллару, равен М2/(ЗВР в долларах). Курс, скажем, к евро, равен М2/(ЗВР в евро). И так далее. Понятно, что это примерная формула, но точность в пределах 5-10%. Почему колеблется курс? Тут много параметров, но главные - собственно стоимость ЗВР и количество М2.

Предположим, что ЗВР не меняется, а центробанк допечатывает некоторое количество бумажек. Что происходит с курсом? Ага, стоимость бумажки падает - ровно на величину допечатанной массы. Это называется инфляция. Небольшая инфляция (3-8%/год) весьма полезна для страны в целом, ибо выбивает рантье. Как было доказано ещё во времена Людовика (вот тут егойный номер не вспомню, но навскидку - от 13 до 15), более 30% рантье убивают экономику в пыль.

Всё хорошо, да? Да, было бы, если б обменом валюты страны занимался один-единственный орган - центробанк. А это не так. Существует несколько центров обмена - валютных бирж, где и происходит обмен. По большей части (99%) виртуальный, но, это как раз не важно. К чему это приводит?

А вот тут общеизвестный ликбез заканчивается, и начинается гораздно менее известный :)

Основные игроки на биржах валют - это так называемые Money Makers. Если по-простому - просто очень, очень богатые банки, которым специальным разрешением правительства разешена эта роль.
Именно они выставляют/покупают основную массу контрактов. Все остальные - тупо следуют в их фарватере.

Теперь представьте, что большинство Money Makers начинают согласованно выставлять и покупать контракты на валюту по договорному курсу - хоть вверх, хоть вниз?
Правильно, курс меняется. Центробанк страны валюты имеет очень ограниченные возможности по влиянию на ситуацию. Дело в том, что "на руках" у центробанка находится менее 5% от М2 - остальное лежит на руках у населения, на корр счетах других банков и т.д.

Ну а теперь сам ларчик: большинство Money Makers (как по "головам", так и по объёмам) - это банки США и Англии. Правительствам каких стран они подчиняются? Ага, тех самых :)

Схема проста и элегантна:
1) в течении нескольких месяцев Money Makers скупают рубли. Сколько именно? А не так уж много надо. Размер ЗВР РФ ~$440 млрд. Нам надо 2-3% от этой суммы - это если по-максимуму. Ну а если играть нагло, то и 1% хватит. Это всего-то от $4 до $12 ярдов. Совершенно незначительная сумма, да ещё и размазанная по нескольким банкам, у которых суммарная капитализация в сотни раз побольше :)

2) Money Makers начинают продавать друг другу рубли по заранее согласованному курсу. Поскольку Money Makers не имеют трансакционных издержек, то и не имеют потерь от такой игры, за исключением некоторой суммы, которую успеют перехватить сторонние игроки, а это мелочь - процентов 10-20, то есть от ~$0.5 до $2.5 ярдов.

3) Профит. Курс валюты страны-жертвы в том месте, где угодно игрокам, их потери ничтожны - ну, что такое ~$0.5 до $2.5 ярдов для Штатов? Тьфу, и растереть - ФРС этих фантиков ещё напечатает. А результат? Отменный - паника в стране-жертве, отсос рублей по заниженному курсу у тех лохов, у кого нервы не выдержали, или у тех кто поиграться решил. То есть Money Makers потенциально ещё и в плюсе останутся - это зависит от размеров паники.

Хохма в том, что ни ЗВР, ни М2 в РФ последние пару месяцев не менялись, а потому прикол с курсом - результат вышеописанной атаки.

ЦБ РФ сделал единственную умную вещь сегодня - задрал ставку рефинансирования до запретительного уровня, именно для вырубания процесса перетёка рублей к штатовским Money Makers посредством российских банков - они-то тоже любят играть, да. Результат - курс за несколько часов отыграл 10%.

А вопрос совершенно в другом: такая масштабная атака - это и есть самое мощное оружие Штатов. Курс рубля посредством задранной ставки устаканится, но держать её так высоко долго нельзя - вредно для производства. Если опустить - атака возобновится. Я подчёркиваю - это реальная атака, и такие действия равносильны объявлению войны. Вот только в РФ никто не занимался разработкой средств защиты от такого. Я, конечно, надеюсь, что в ЦБ не самые тупые люди сидят, и что-то придумают. Вот только все инициативы депутатов по этому поводу - бред несусветный.
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
ARS
Были б деньги поставил бы гбо себе и жене на авто )))
как владелец ГБО скажу тебе что если в год ездишь тысяч 15 т.е. не каждый день то нет смысла, газ дорогой(как-то забыли про постановление что газ обязан стоит менее 50% цены 95 бенза)
ГБО нормальное и раньше меньше 17 не выходило (без установки)
малолитражки типо ТАЗа нет смысла переводить
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
Serg_x,

была ла это атака США, я слышал что просто наши нефтегиганты решили бабла поднять - баксы не продавали, брали дешевые кредиты чтобы отдавать в рублях, бакс взлетел, они продалди баксы - в их масштабах наверное можно было за год зарплату всех в отрасли отбить
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
Serg_x,

была ла это атака США, я слышал что просто наши нефтегиганты решили бабла поднять - баксы не продавали, брали дешевые кредиты чтобы отдавать в рублях, бакс взлетел, они продалди баксы - в их масштабах наверное можно было за год зарплату всех в отрасли отбить
без рокфеллеров-ротшидьдов не обошлось - все банки у них. наши это мелочь пузатая
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
BenZin, а "наши" разве не могут быть "не нашими"?
В любом случае, даже "наши" срать хотели на "нас" (с тобой :) ), поэтому легко бы вписались в такой кипиш уже по ходу дела.
У них уже и запасной аэродром подготовлен, и бабки на пенсию на Кипре копятся.
 

ARS

Старожил
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
4,263
Лайки
14
Адрес
Московский Регион Раменское
ARS

как владелец ГБО скажу тебе что если в год ездишь тысяч 15 т.е. не каждый день то нет смысла, газ дорогой(как-то забыли про постановление что газ обязан стоит менее 50% цены 95 бенза)
ГБО нормальное и раньше меньше 17 не выходило (без установки)
малолитражки типо ТАЗа нет смысла переводить
Был гбо :) не переживай в 2015м буит бум на гбо:):):) правительство общало отменить дарожный налог для авто работающих на газе, во ржака будет:):)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
правительство общало отменить дарожный налог для авто работающих на газе, во ржака будет
ты знаешь, последние лет 10 (просто раньше не обращал внимания на всю эту возьню) я часто замечаю что если правительство чтото пообещало значит будет ровно наоборот.
 

ARS

Старожил
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
4,263
Лайки
14
Адрес
Московский Регион Раменское
ты знаешь, последние лет 10 (просто раньше не обращал внимания на всю эту возьню) я часто замечаю что если правительство чтото пообещало значит будет ровно наоборот.
Эт всегда так))) а вот с гбо чую в след году будет такой же кипишь как исецчас с теликами и холодильникаими, только будет вверх ползти цена на безин:)