Авгоновая сварка.

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,186
Лайки
1,427
#2
Для алюминия? или нерж варить?
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#3
для алюминия проще купить.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#4
купи держак, балон с редуктором..........
купи трансформаторный сварочник ампер на 160 с регулировкой и диодный мост ампер на 300
ну и попробуй
не ахти вариант канешно но у меня дед знакомый так варит и выходит ахрененно
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,478
Лайки
2,015
#5
для алюминия нужен ещё осциллятор
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#8
толлько высокой частоты?
 

bat

Новичок
Регистрация
01.08.2010
Сообщения
18
Лайки
0
Адрес
челябинск
#9
Я варю алюминий вот таким аппарат tig 200p.
Для алюминия нужен переменным током и осциллятор. Аргон нужен высшего качества или смесь аргоновая.
Настройка импульса , чистоты и подачы газа на разных режимах при сварки настраивается под конкретный алюминий
 

колючка

Пользователь
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
38
Лайки
0
#13
подскажи как лучше настроить ее под сварку дисков а то я салага)
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,478
Лайки
2,015
#14
смотря в каком масте варить и каким электродом, поставь ампер на 80-100, если долго будет прогревать накинь ещё 20 и так пока диск не стечёт))
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#15
смотря в каком месте трещина на диске конечно, но вообще-то 6мм я варю на 200+ амперах.
да и вообще, чем больше опыта, тем выше ставлю ток. просто уже не боишься сжечь деталь, а просто быстрее варишь.

когда только пробовал то было также. кто меня учил варить ставил себе высокий ток, а мне приходилось в полтора раза ниже, ибо пока я тупил можно было сделать дырку. сейчас же новичок с моим током делает дырку, а я варю :)

колесный диск начинать на 100 амперах смысла не вижу вообще. толщина большая и нужен провар нормальный.
по хорошему надо фрезой вскрыть всю трещину и изнутри наваривая металл проварить полностью. если делать сверху трещины - будет просто насрано сверху. жесткости никакой.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#16
раз уж тема про диски пошла, то есть вопрос.
есть пару хороших дисков на которых треснули спицы. вожно ли их както вылечить заварив или только на цветмет сдать? если варить то по какойто хитрой технологии?
просто если тупо взять и заварить спицы как есть - они опять тамже треснут быстро . . .
 

Sergrey

Абориген
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
1,042
Лайки
3
Адрес
Иваново
#17
Gumpr написал(а):
раз уж тема про диски пошла, то есть вопрос.
есть пару хороших дисков на которых треснули спицы. вожно ли их както вылечить заварив или только на цветмет сдать? если варить то по какойто хитрой технологии?
просто если тупо взять и заварить спицы как есть - они опять тамже треснут быстро . . .
Если с нормальным присадочным прутком,и как написали выше,разделать трещину то ниче не лопнет.
 

колючка

Пользователь
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
38
Лайки
0
#18
да спасибо за информацию . Но мне интереснее как настроить крутилки на этом апарате)))))) какую на сколько накрутить?
 
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
628
Лайки
1
#19
Gumpr написал(а):
раз уж тема про диски пошла, то есть вопрос.
есть пару хороших дисков на которых треснули спицы. вожно ли их както вылечить заварив или только на цветмет сдать? если варить то по какойто хитрой технологии?
просто если тупо взять и заварить спицы как есть - они опять тамже треснут быстро . . .
ездить сам будешь ? я бы задумался о остаточной прочности остальных спиц и о сплаве вообще что в этих дисках
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#20
колючка написал(а):
да спасибо за информацию . Но мне интереснее как настроить крутилки на этом апарате)))))) какую на сколько накрутить?
это подбирается каждым сварщиком индивидуально.
если у тебя навыка нет горелку держать и присадку добавлять в сварочную ванну, крутилки тут не помогут.

а вообще вопрос куда и что крутить решается опытом и инструкцией.

крупным планом сфоткай все крутилки я примерно скажу что куда.