Технология обматывания термолентой коллектора

mixaluch

Местный
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
237
Лайки
0
Адрес
москва сао
#1
Технология обматывания термолентой коллектора

Добрый вечер, подскажите кто как обматывал термолентой турбо коллектор. Я перепепробовал 3 термоленты от 500р до 1500. Держится максимум пол сезона потом трескается и рассыпается. Как я делаю вымачивал в тазике с водой 2 часа после чего плотно натягиваю перекрывая слой на 50%, через каждые сантиметов 10 одевал стальные хомуты. Теролента со временем становится каменной и рассыпается. Коллектор из черняги, слышал что кто то покрывал термокраской, что бы метал не ржавел и не окислялся. Хочется услышать дельный совет, т.к уже сил нет каждый раз перематывать, потом руки 2 дня чешутся :)
 

Maks1

Пользователь
Регистрация
21.07.2014
Сообщения
114
Лайки
0
#2
Попробуй базальтовую ткань.И руки чесаться не будут.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#3
Есть ещё асбестовая ткань. Я раньше на работе тырил и пауки всем ней мотал. У меня уже третий год держится.
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
#4
есть лента Dai или Day ... кевларового цвета... вроде как лучшая... по поводу рассыпания ---лучше обматывать проволокой как колбасу . тогда не рассыпится... обматывать ввиде сетки получается...даже не знаю как объяснить ... короче как ячейки в сетке рабица )))
 

mixaluch

Местный
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
237
Лайки
0
Адрес
москва сао
#5
Я тоже хотел проволкой, только проблема где ее взять, на рынке спрашивал есть только толстая для связки арматур
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
#6
Я тоже хотел проволкой, только проблема где ее взять, на рынке спрашивал есть только толстая для связки арматур
у нас свободно продаётся. там где китайские рулетки и всякая хрень... довольно мягкая хорошая проволока. наверное стоит поискать просто
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
#7
я белую покупал на аджс, мотал не по технологии, не мочил - держится, не рассыпается
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,235
Лайки
2,317
Адрес
Ульяновск
#8
Технология проста до безобразия - просто берешь и не обматываешь. И коллектор целый и руки не чешутся.
 

mixaluch

Местный
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
237
Лайки
0
Адрес
москва сао
#10
не чего одевать совсем не вариант. лопается кожух рулевойрейки и вытекает из нее вся смаска. да и проводке неочень хорошо.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,235
Лайки
2,317
Адрес
Ульяновск
#11
не чего одевать совсем не вариант. лопается кожух рулевойрейки и вытекает из нее вся смаска. да и проводке неочень хорошо.
Вот и делай защиту пыльника рулевой рейки, а не коллектор мотай. Обмотанный коллектор высыпается в труху за год эксплуатации каждодневной.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
#12
Вот и делай защиту пыльника рулевой рейки, а не коллектор мотай. Обмотанный коллектор высыпается в труху за год эксплуатации каждодневной.
отрывается от днища соседской иномарки теплозащитный экран с аллюминия вырезается нужная форма и крепится перед рейкой, и моторным щитом заодно.
 

Nikitos_62RUS

Абориген
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
2,009
Лайки
23
Адрес
Рязань
#13
Считаю что коллектора обматывать можно только на корчах, если машина для повседневной езды, только тепло экраны. Вы видели хоть один заводской турбоколлектор с термоленой?
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
#14
я вот так обмотал один только ранер, трубка маслослива рядом проходила. Ездил год, ничего не осыпалось.

Вот теперь за даунпайп очково стало, он у меня тоже в термоленте, не защищен от влаги, надо размотать нижнюю его часть.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,969
Лайки
559
Адрес
Одесса
#17
Считаю что коллектора обматывать можно только на корчах, если машина для повседневной езды, только тепло экраны. Вы видели хоть один заводской турбоколлектор с термоленой?
ну у меня обмотано уже 5 лет и всё ок, обмотка коллектора значительно уменьшает Т подкапотки. Но надо учитывать, что лента бывает 2х типов 1-стекловолокно 2-базальт (остальное не рассматриваю). Стекловолокно со временем осыпается, базальт держиться
 

milytinair

Пользователь
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
59
Лайки
0
Адрес
Moscow
#18
Термоленту нужно нормальную покупать, типа Термотека и мотать 2-3 слоя
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
150
#20
у меня есть вариант с тонкой проволкой из нержи в перемешку с каолинкой ))) но лучше из тонкой нержи экран сделать ... и если хочется его обмотать ... как правило асбест 500 гр )))