пробная версия электроники в салон

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#1
ну то о чем я говорил - некое подобие кан шины. вместо штатной проводки все будет заменено шиной rs485 и вот такими блоками.
то есть всего по салону пойдут парочка плюсов и сигнальный тоненький кабель шины

преимущество - отсутствие просадки напруги на вечно гниющих тазовых разъемах. минимальное кол-во проводов салоне, настраиваемая логика всего и вся.
управление машиной с радио и ик пульта и компа. будет прицеплено к головной плате


это пока исполнительный блок, всего их будет порядка 8-10 по всей машине - то есть в дверях по одному, сзади штуки две, под капотом штуки 3, отдельно будет на печку и вентилятооры с силовым шимом.

ну вобщем пока вот запилил два образца и запилил софтину то есть то что на фото полностью работает правда только от компа через промышленную плату с rs485
потом доделаю головную плату которая будет со всех кнопок на торпеде и на руле собирать состояния и раздавать по адресам на эти модули

тут имеем 4 выхода реле для моторов типа стеклоподъемника и сигнализации и 4 полевика на 150 ампер(гыгы) для лампочек например - на них можно просто подавать вкл-выкл а можно и шим.
реле дают плюс минус, полевики только минус

это платы для домашнего изготовления. на завод немного другая версия пойдет

колечки из белого провода - это датчики тока
вобщем то софт в проце следит шоп при кз отрубить всё. можно будет немного допилить софт шины и будет ток показывать и/или диагностить что чото не сработало или лампочка сгорела например а петля белого провода - это порсто держатель предохранителя не припаян

не запаяны околло разъема еще супрессоры для полевиков - чото я сегодня не те по размеру купил

проц - stm32f030
драйвер шины - mcp2551
силовой драйвер - uln2803
усилитель напряжения с датчика тока - mcp6004 (тот самый пресловутый rail to rail)
полевики - irl1404

давайте начинайте пинать))





 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#2
а вообще это не только для авто.
это еще и сигнализация с включением выключением напряжения и воды в номерах в гостинице)))))
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,379
Лайки
7,481
Адрес
Московская область
#3
induke,

Лёх, такие новости лучше выкладывать в теме о своей машине, как ORIS ... И это - ждём видео работы всей этой гирлянды на работающей машине.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#4
На этом сайте от силы 10чел могут понять и оценить, о чем это вообще.

Сделал, молодец. Выхлоп кому и какой? Бюджет? Сроки? Повторяемость? Финансовый выхлоп?
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,047
Лайки
510
#5
На этом сайте от силы 10чел могут понять и оценить, о чем это вообще.

Сделал, молодец. Выхлоп кому и какой? Бюджет? Сроки? Повторяемость? Финансовый выхлоп?
Слава, ты букву Р хорошо выговариваешь?:D
 

AntonSagdakov

Местный
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
401
Лайки
2
Адрес
Москва/Краснодар
#6
На этом сайте от силы 10чел могут понять и оценить, о чем это вообще.

Сделал, молодец. Выхлоп кому и какой? Бюджет? Сроки? Повторяемость? Финансовый выхлоп?
Ну это скорее такая хоббийная разминка для мозгов, имхо. Интересная и качественная, но сомневаюсь, что много кому нужная в больших количествах. А что насчет повторяемости, если это понадобится, думаю, вообще никаких проблем, в той же ТЕПРо небольшую партию плат заказать с нормальной маской и шелкографией, а монтаж там примитивный, компоненты в авто исполнении тоже не такая уж и проблема. С корпусом, конечно, сложнее, но при желании решаемо.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#7
да - все что я делаю - в основном для себя. продавать нет цели. если вдруг массам чото понравится - ну можно и продать
 

AntonSagdakov

Местный
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
401
Лайки
2
Адрес
Москва/Краснодар
#8
да - все что я делаю - в основном для себя. продавать нет цели. если вдруг массам чото понравится - ну можно и продать
А для себя как задачу корпусирования и разъемов наружу будешь решать?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#9
разъемы ж видны - как у сигнализаций. даже хвосты в продаже есть массово по 100-150 рублей
разъемы я кстати долго искал. шоп доступны были шоп в машине нормально работали на ток и на износ - ну слава богу то что надо я все таки обнражил под рукой - именно разъемы по типу сигнализаций
а плата изначально под существующий в магазинах корпус сделана
корпус G100*100*40 стоит 40 рублей - остается только 2 квадратных дырки пропилить

это реальный проект. делается реально для работы в автомобиле
там по питанию 4хступенчатая защита и фильтрация на дроселях кандюрах супрессорах и стабилизаторах.
проц спалить нереально - до него стоит дроссель, супрессор на 18 вольт, диод, дроссель, резюк 150 ом, стабик на 5 вольт, супрессор на 7 вольт, стабик на 3,3 вольта, куча кандюров везде - керам и электролитов
вчера к полевикам прицепил гирлянду из 4 ламп по 55 ватт и гонял час - включал выключал........
щас вот мотор попробую от печки
 
Последнее редактирование:

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,524
Лайки
516
Адрес
Волгоград
#10
Клево! Ждем тестов в авто. Только на каждую дверь отдельный блок-мне кажется перебор. Проще сделать его общим и протянуть от него провода. По числу жил, задействованных выйдет одинаково.
 

AntonSagdakov

Местный
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
401
Лайки
2
Адрес
Москва/Краснодар
#11
разъемы ж видны - как у сигнализаций. даже хвосты в продаже есть массово по 100-150 рублей
разъемы я кстати долго искал. шоп доступны были шоп в машине нормально работали на ток и на износ - ну слава богу то что надо я все таки обнражил под рукой - именно разъемы по типу сигнализаций
а плата изначально под существующий в магазинах корпус сделана
корпус G100*100*40 стоит 40 рублей - остается только 2 квадратных дырки пропилить

это реальный проект. делается реально для работы в автомобиле
Я просто к тому, что автомобильное управление с запасом отказоустойчивости неплохо было бы в исполнении IP5x или IP6x, тогда был бы полный феншуй по надежности :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#13
Я просто к тому, что автомобильное управление с запасом отказоустойчивости неплохо было бы в исполнении IP5x или IP6x, тогда был бы полный феншуй по надежности :)
такие найти тяжело
да и зачем
в салоне он точно не нужно
ну под капотом - ну чонить придумаю))) хотя я не езжу по речкам - это не для моей машины явно, всетаки она город-трасса.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#14
Корпуса сейчас любые доступны, в том числе алюминиевые с "напаянными" резиновыми уплотнителями, класс IP66 не проблема. Вводы-выводы тоже. Но ценник не для хобби.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#15
да доступны. разве я спорю? дорого просто
в моем случае корпус герметичен с 3х сторон а отверстие снизу. разъем герметиком замажу. ну да да - колхозно)))) залить всё это дело будет сложно. наверно если только в пруд нырнуть. модули будут установлены не на полу. так что проканает я считаю. усилители под сиденья ставят у многих и они служат годами. хотя пару раз я чинил такие но опять же после форсирования прудов и рек.

вобщем хватит на тему воды критиковать - я и сам знаю что это не идеал но я не завод бмв и не милионер еще. делаю из того что доступно в моем за разумные деньги.

опять же некоторые производители вообще все наглухо заливают резиной какой то. дешево и сердито но это не мой путь хотя он дает 146% защиты от воды
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#16
да - все что я делаю - в основном для себя. продавать нет цели. если вдруг массам чото понравится - ну можно и продать
Массы на то и массы их надо убеждать что им это надо иначе эти массы ничего не купят иногда даже если им оно надо.
А ещё нужно что-бы массы знали о самой возможности покупки и использования.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#17
Массы на то и массы их надо убеждать что им это надо иначе эти массы ничего не купят иногда даже если им оно надо.
А ещё нужно что-бы массы знали о самой возможности покупки и использования.
мне не нужно никого убеждать поверь))))
я делаю для себя а не для масс. у меня вообще жизнь и работа устроены так что я с массами людей довольно мало общаюсь слава богу.
у меня свой мир свои занятия недоступные для масс
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#18
а я вот себе хочу крутилку печки и дворников на шим завести, а еще можно сенсорную панель в центральную консоль влупить на андроиде, крутить туже печку, свет включать, музу слушать и прочее, посоны оценят))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#19
raspberry тебе поможет