шарошки, фрезы ?

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#1
вообщем такой вопрос, кто чем шарошит, скажем коллектора(да и ресс, пайпинг, выхлоп если из нержи) после сварки? ведь как ни крути, бывает по шву чуть пролилось внутрь, или на сходе неточность и тд. чем шарошить то?
шарошки которые мелкие типа таких

не вариант чтоб шарошить сталь и сварку. зубья на рас-два улетают. камушки на ножке что аля строительный магазин - вжииик где шарошил все в пыли, а в дрели одна ножка :) шары большого диаметра которыми ГБЦ пилят, да тож врятли покатит . . .

пс. видел два коллектора от Хохла :( так вот там сход четко прокатан был. как будто алюм. вот вопрос чем :?
 

Vladius

Местный
Регистрация
27.07.2008
Сообщения
369
Лайки
1
#2
бормашинкой шарошить надо аккуратно и все зубья целы, и быстро...
И шарошки лучше импортные, они не так сыпятся как отечественные...
 

Matilda_TMS

Заблокирован
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
829
Лайки
8
Адрес
St. Petersburg
#3
две с лева с алмазным напылением - они еще живут как-то даже при работе со сталью - да и цена на них не сильно и большая 200-500руб за шт. Те что справа победитовые - эти можно в мусорку сразу. И решают обороты, но такая машинка стоит порядка 1000уе, применяют их на крупных заводах типа наших Балтийских верфей. Обороты порядка 30000. У зубных врачей такие же шарошки, только от 3M :D
 

magoga

Местный
Регистрация
28.08.2008
Сообщения
161
Лайки
1
Адрес
Мурманск
#4
"камни" для тех оборотов, на которых дрель работает - не предназначены. к ним пневматическая машинка нужна. вот с ней нормально все!)
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#5
да,пневматикой норм пилит.Наш сварщик заряжает ее какими-то дорогими "камнями" (не то гавно что в наборах продается на каждом углу) и в бой!
 

Vladius

Местный
Регистрация
27.07.2008
Сообщения
369
Лайки
1
#6
Matilda написал(а):
две с лева с алмазным напылением - они еще живут как-то даже при работе со сталью - да и цена на них не сильно и большая 200-500руб за шт. Те что справа победитовые - эти можно в мусорку сразу. И решают обороты, но такая машинка стоит порядка 1000уе, применяют их на крупных заводах типа наших Балтийских верфей. Обороты порядка 30000. У зубных врачей такие же шарошки, только от 3M :D
пневмо с оборотами 27000 стоит порядка 2500 р.
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,496
Лайки
2,028
#7
а если электро?

я тут купил пневмо и электро гайковёрты, при схожих габаритах пневмо оказался дрищ, а электро легко сломал болт тазовской коренной постели
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#8
Gumpr написал(а):
вообщем такой вопрос, кто чем шарошит, скажем коллектора(да и ресс, пайпинг, выхлоп если из нержи) после сварки? ведь как ни крути, бывает по шву чуть пролилось внутрь, или на сходе неточность и тд. чем шарошить то?
шарошки которые мелкие типа таких

не вариант чтоб шарошить сталь и сварку. зубья на рас-два улетают. камушки на ножке что аля строительный магазин - вжииик где шарошил все в пыли, а в дрели одна ножка :) шары большого диаметра которыми ГБЦ пилят, да тож врятли покатит . . .

пс. видел два коллектора от Хохла :( так вот там сход четко прокатан был. как будто алюм. вот вопрос чем :?
Уже точно не помню, когда свою пилил голову, приезжал к Лехе за советом, он показывал все свои шарошки, там не увидел больших под размер каналов, помню чот говорил что давно большими не пользуется, не думаю что коллектор другими прокатывал...
Цилиндрической фрезой не пробывал? вообще крошение зуба от материала же зависит
 

more

Местный
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
430
Лайки
1
Адрес
Уфа
#9
под такую оснастку надо инструмент соответствующий (обороты) и работать просто касаясь обрабатываемой поверхности, а не давя на нее
на ютубе полно видео по доработке каналов
там и объясняют на пальцах, и показывают как работать таким инструментом
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#10
toluk написал(а):
а если электро?

я тут купил пневмо и электро гайковёрты, при схожих габаритах пневмо оказался дрищ, а электро легко сломал болт тазовской коренной постели
ну это просто такая пневматика попалась
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
#11
да ну жути нагоняете, у меня 2 шарошки караз как справа, дрель интерскол, хоть дави хоть нет ниче не осыпается и пилится, шарошки по 600р покупал...
была большая алмазная шарошка как то , очень удобная и пилила адско, но ее умотал один не умный( я так и не понял как, но у нас не получалось) стоила 6 000р
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#12
cr написал(а):
да ну жути нагоняете, у меня 2 шарошки караз как справа, дрель интерскол, хоть дави хоть нет ниче не осыпается и пилится, шарошки по 600р покупал...
была большая алмазная шарошка как то , очень удобная и пилила адско, но ее умотал один не умный( я так и не понял как, но у нас не получалось) стоила 6 000р
у меня типа таких что справа на фото. с разного диаметра и шагом зубьев. после сварки чтоб запилить нужно очень усираться да и зубья улетают на рас два :?
нада бы какойто камень бодрый чтоли, чтоб не осыпался быстро . . .
more написал(а):
под такую оснастку надо инструмент соответствующий (обороты) и работать просто касаясь обрабатываемой поверхности, а не давя на нее
на ютубе полно видео по доработке каналов
там и объясняют на пальцах, и показывают как работать таким инструментом
это к чему написал? алюм пилить тем хочешь любым шаром шарошкой да хоть наждачкой.
кроме ютуба сам то пробывал дрельку в руки брать?))
 

zoool

Абориген
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
1,359
Лайки
3
Адрес
Ярославль
#13
макита бормашинка до 20000оборотов+ те что с лева-не знаю как пилите-но у меня аж до красна по петну контакта в колечко загорается))) и ничего-нержавейка, сталь-уже год пилит.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#15
над взять фотик и сфоткать мои шарошки. внешне такие как справа. ну и зубья отломаные тоже сфоткать :)
 

Matilda_TMS

Заблокирован
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
829
Лайки
8
Адрес
St. Petersburg
#16
че фоткать то? и так все понятно мелкие фрезы победитовые не годятся, ими еще как-то можно мягкий металл шоркать, но обрабатывать обычно окалины с коллекторов не годятся.
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
#17
как вы блять по фото определяете какие шарошки для чего и из чего??? бред.....
у меня есть шарошки для мягких металов и точно такая же с виду для стали... ну не стерается и не осыпается та что для стали
 

Matilda_TMS

Заблокирован
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
829
Лайки
8
Адрес
St. Petersburg
#18
cr когда имеешь дело и инструмент бывает в руках, а не по ютубу, то думаю определяется все на раз два
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#19
Matilda написал(а):
че фоткать то? и так все понятно мелкие фрезы победитовые не годятся, ими еще как-то можно мягкий металл шоркать, но обрабатывать обычно окалины с коллекторов не годятся.
тоесть нужно попробовать найти алмазные как на фото слева?
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,205
Лайки
1,434
#20
Пользуемся вот такими,все нормально,только круглый шарик пострадал немного