Теперь и литые поршни СТИ

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#61
о чем хочешь поспорить то, не пойму? выкопал тему годовалой давности и решил всем открыть глаза? только пока не пойму на что
Дело всё в том, что если люди говорят, что одно изделие из всей гаммы - это литой поршень, вовсе не означает, что все остальные поршни литые. Кроме всего прочего, люди, которые ничего не понимают в литье алюминия, изотермической штамповке, более того в поршневых сплавах, начинают доказывать кому-то свою точку зрения, ничем не подкреплённой. И это сплошь и рядом. Вот я возьму и скажу что такие-то поршни сделаны из титана, и начну всем залечивать что это так и есть. Но это я сам у себя в голове придумал, никаких фактов тут нет. Это как гадание о том, что в чёрном ящике. И на вопрос, лёгкий он или тяжёлый, не поднимая его, ответить, что он тяжёлый. Вот на что похожи сообщения в этой теме. А людям "мозги вправлять" я не подписывался, ибо есть институты, университеты, в которых годами рассказывают что да как, и как оно выглядит.
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#62
о чем хочешь поспорить то, не пойму? выкопал тему годовалой давности и решил всем открыть глаза? только пока не пойму на что
И я в курсе о том, из чего и как делаются поршни МАМИ, поршни Старцева, Егорова, и СТИ. Но это коммерческая тайна, которую я разглашать не буду ни при каких условиях.
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#63
Или, скажем, идёшь по улице, к тебе подходит человек и спрашивает как пройти туда-то, ты ему отвечаешь, мол, иди в этом направлении. Хотя сам ты не знаешь в какую сторону идти, чтобы попасть туда, куда он хочет.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#64
И я в курсе о том, из чего и как делаются поршни МАМИ, поршни Старцева, Егорова, и СТИ. Но это коммерческая тайна, которую я разглашать не буду ни при каких условиях.
таааак. давай сначала)

доказывать ничего никому не хочешь, все знаешь но ничего не скажешь... а суть тогда что то писать? пацаны это не так, а как на самом деле я не скажу. логика непонятная. о чем мы говорим то? если мы ошибаемся - подскажи в чем. в том что у закиева литье под давлением я сказал? ну извини я в терминологии не силен, может по другому както это называется

или я обманул что егоров поковку на стороне покупает?
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#65
Я инопланетянину писал о том, чтобы он сравнил по-настоящему литой поршень с поршнем СТИ, и поршень МАМИ, который 100% кованый (это все знают), с поршнем СТИ. И сделать выводы. Самостоятельно. А он, видимо, и не пытался никаких выводов делать. Он просто стоит на своём и всё. Упёртый. Понимаешь, вот ты спрашиваешь, прав или нет, а он упёрся и всё. Он не хочет думать. Про литьё под давлением - метод, конечно, хороший, но он технологически довольно дорогой. Может и даже дороже кованого стать, но не факт. Не проверял. Ещё есть центробежное литьё, но вживую я не встречал.
А на счёт заготовки Егорова, я не знаю, откуда он её достаёт. Но знаю, что технологически он не так оснащён, как СТИ.
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#67
Матроскин, прокоментирую фото
тот поршень, что справа изготовлен намного раньше, нежели тот, который обработан пескоструйкой. На тот период, скорее всего, не было возможности пескоструить детали. Но они оба кованые. Из одной и той же заготовки выполнены. Заготовка эта производства МАМИ.
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#68
Матроскин, прокоментирую фото
Вот, вставил фотографию поршня МАМИ, и красным выделил признак, который явно указывает на то, что поршень изготовлен изотермической штамповкой.
 

Вложения

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#69
Матроскин, прокоментирую фото
Вот так выглядит поверхность литого поршня. Разницу очень легко заметить.Нет размазанной по поверхности заготовки штамповой смазки, и поверхность шершавая.
 

Вложения

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#70
Ещё раз. Это оба поршня СТИ, сам Закиев это подтвердил. Фото я ему отправлял. Он сказал, что правый пескоструен, а левый нет. Тот что слева выглядит точно так жек, как тот что изображён в 69-ом посте.
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#71
Ещё раз. Это оба поршня СТИ, сам Закиев это подтвердил. Фото я ему отправлял. Он сказал, что правый пескоструен, а левый нет. Тот что слева выглядит точно так жек, как тот что изображён в 69-ом посте.
в 69-м посте никакой пескоструйки не было, ибо это крупносерийное производство. А пескоструенный поршень похож только потому, что он обработан песком. Не более того. Ещё раз повторюсь. Заготовка одна и та же. Обе они кованые
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#72
Да тот поршень, что слева - НЕ ПЕСКОСТРУЕННЫЙ. Это сказал Закиев, это видно глазами, когда в руки берёшь.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#78
Ещё раз, тот, что ты выделил красным, на вид кованый, а тот, что на вид литой, не прошёл пескоструйную обработку (со слов Закиева). Ну и самый главный вопрос, зачем поршни пескоструить?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,355
Лайки
1,671
Адрес
Стерлитамак
#79
Ещё раз, тот, что ты выделил красным, на вид кованый, а тот, что на вид литой, не прошёл пескоструйную обработку (со слов Закиева). Ну и самый главный вопрос, зачем поршни пескоструить?
Может по весу так подгоняют..
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#80
В машиностроении, иногда, внутренние напряжения в конструкциях снимают дробеструйной обработкой поверхности, может и здесь напряжения снимают, только песком. Ну или тупо добиваются необходимой чистоты поверхности, после изготовления поршня.