сварить первичку кпп из двух, реально ли?

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#21
Я когда-то на блок-шестерне шестой передачи менял шестую. Отпустил в кочегарке, срезал зубья на станке, оставив тело для напрессовки новой шестерни. Взял сток пятую, отпустил её. Вырезал внутри тело шестерни, так чтобы она садилась на блок-шестерню с натягом 3 стоки, посадил на горячую. В стыке тел двух шестерён насверлил отверстий и обварил трёхфазным полуавтоматом на большом токе. По 4 точки с каждой стороны. Проточил по сварке, придав форму. Отдал на судомеханический завод для закалки.
Всё ездило. Коробка не гудела.
На на моем блочке шлицы со временем уплыли. Как раз они под отремонтированной 5 передачей. (
 

Derzkij

Новичок
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
12
Лайки
0
Адрес
Украина
#23
Есть чудо машина деу сенс . так там первичка сварная с завода .
Недавно перебирал кпп на сексе 2013 г.в. так видел там три места сварки на первичке - что именно там варилось ,куда и зачем не скажу так-как не придавал особого значения - но на данном авто считается самый сбалансированый ряд для обеспечения динамики тавро-мотору.
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#24
Derzkij, Если все это делается на заводе по тепроцессу и еще до термообработки, то и должно все жить.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#26
magoga, посмотрел тему, сомнительное решение. Пока склоняюсь к варианту - шплинт внутри половинок для центровки и сверху конус обварить
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#27
magoga, посмотрел тему, сомнительное решение. Пока склоняюсь к варианту - шплинт внутри половинок для центровки и сверху конус обварить
Конусы лучше там и там сделать, как бы "расшить" место сварки, чтобы проварить максимально глубоко.
Шплинт не особо хорошо, т.к. осевое биение с помощью него не устранить. Тут надо думать над кондуктором.
А так я думаю все получится. Закалку зубьев главное не отпустить.
Во время проварки нужен помощник для подачи воды в нужные места ))
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#28
бывают электроды(уони)для конструкционок ... а так наверное проще первичку сделать наборной чем так мучиться ))) у нас кстати в городе есть реклама зуборезки ... любые шестерни и валы у них можешь заказать ;) потом в термичку и вперед ;)
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#29
dinar, Как то тоже хотел блочок 5/6 новый сделать, все выточили и шлицы внутри сделали, как дошло дело до зубьев так оказалось под этот модуль фрез нет. ( С вазовскими профилями не все так просто, я не про классику конечно.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#31
dinar, Как то тоже хотел блочок 5/6 новый сделать, все выточили и шлицы внутри сделали, как дошло дело до зубьев так оказалось под этот модуль фрез нет. ( С вазовскими профилями не все так просто, я не про классику конечно.
при партии штук в сто я думаю они бы нашлись ;)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#33
И сварочная проволока для ПА есть очень разных видов, смотрите каталоги. Это только гаражники больше 1 вида не знают, а я помню, когда заказывал с оптовой базы, там было сортов 100, если не больше. Устал тогда читать описания. Брал какую то для ответственной сварки особонагруженных узлов, варил подвеску. В магазинах для лохов про такие и не слышали, поэтому брал с базы при каком то институте. В 2005г было, подробности не помню. Варил в чистом аргоне, ПА.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#34
F.LIZ,зачем простым гаражникам какая-то другая проволока если в 99% ПА "заточен" на простую "омедненку" 0,8 - 1,2мм ?! Мало у кого есть промышленные сварочники на 380В ,а еще меньше народу может позволить купить бухту проволоки в 16кг для однократного применения которая стоит как среднячковый полуавтомат.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#35
F.LIZ,зачем простым гаражникам какая-то другая проволока если в 99% ПА "заточен" на простую "омедненку" 0,8 - 1,2мм ?! Мало у кого есть промышленные сварочники на 380В ,а еще меньше народу может позволить купить бухту проволоки в 16кг для однократного применения которая стоит как среднячковый полуавтомат.
у меня из нержи 0,3 с молибденом 2 катушки было кг 15 каждая )) ))) кто бы такой варил из местных ... полотенцосушители ;)? ))
 

Nikolaj198

Новичок
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
8
Лайки
0
#36
лучше отдать токарю проточить, нарезать резьбу и скрутить, я так делал вал прошел пару кроссовых гонок потом я его выкинул, а потом жалел когда купил 7 ряд Lst УСИЛЕННЫЙ который тоже оказался разборный по такому же принципу, так что я думаю он еще походил бы
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#38

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#39
ой мля.......... завод......... как я их ненавижу. безумное однообразие десятками лет