Обкатка

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,794
Лайки
7,689
Адрес
Омск
#21
да и плотность всегда разная
у меня друг на заправке работает они там по плотности усадку по температуре вычисляют

потму что если 20-30 тонн бенза вызут верст за 400 а температура падает градусов на 10 к примеру по дороге то в цистерне литров на 200 может меньше оказаця. а то и больше

а еще у нас вчера полная бочка с отработкой слегка взорвалась - стояла на сонцепеке. ее заполнили так что воздуха не было совсем и пробку наглухо закрутили - ну она вздулась пиздец как

так что прикольно померить смесь зимой и летом
Ты не путай различия в плотности от температуры и различия в плотности разных веществ. Или залив в бак 20 литров 80-го и 20 литров 92-го они у тебя раслоятся и будут иметь разную температуру? Где такие волшебные баки продаются, где законы физики не действуют? Дайте парочку.
 

induke705

Местный
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
338
Лайки
0
#22
я не путаю
просто не очень удачный пример, не из той оперы вспонмилось чото

а баки такие есть. причем даже у тебя
никогда не слышал что начальники заправок говорят что на бензине ездить надо а не чтоб он стоял неделю, месяц??????
нет, не слышал?
а знаешь почему они так советуют - птому что бензин их гавно и рааслаивается.
и может оказаця так что завел ты машинку а со дна тебе в мотор пошел 80 бензин, а а присадочки которые из него 92 делают все вверху остались. и пиздец твоему мотору изза ихней заправки.
температура - не надо уж из меня дурака то делать............

а еще никогда не топил дом салярой?
обычно так бывает - чел купил 2 тонны саляры под осень и до весны баком пользуеця. а тут зимой раз -= котел потух, в баке еще тонна точно есть, открываешь котел его а там 5 ведер сажи. с хуя ли? а с того что саляра на фракци разделилась, забор внизу, вот котел и начал деготь и битум сосать а хорошая саляра и газоиль сверху остались.
и говоришь такому челу выливай нахуй, пизда твоей солярке, парафин и битум выгорели уже а от легкой салярки котел расплавится у ней плямя горячее.
как они потом недоумевают - ну я же у знакомых брал у них самая лучшая саляра, ага, наивные блин
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,794
Лайки
7,689
Адрес
Омск
#23
я не путаю
просто не очень удачный пример, не из той оперы вспонмилось чото

а баки такие есть. причем даже у тебя
никогда не слышал что начальники заправок говорят что на бензине ездить надо а не чтоб он стоял неделю, месяц??????
нет, не слышал?
а знаешь почему они так советуют - птому что бензин их гавно и рааслаивается.
и может оказаця так что завел ты машинку а со дна тебе в мотор пошел 80 бензин, а а присадочки которые из него 92 делают все вверху остались. и пиздец твоему мотору изза ихней заправки.
температура - не надо уж из меня дурака то делать............

а еще никогда не топил дом салярой?
обычно так бывает - чел купил 2 тонны саляры под осень и до весны баком пользуеця. а тут зимой раз -= котел потух, в баке еще тонна точно есть, открываешь котел его а там 5 ведер сажи. с хуя ли? а с того что саляра на фракци разделилась, забор внизу, вот котел и начал деготь и битум сосать а хорошая саляра и газоиль сверху остались.
и говоришь такому челу выливай нахуй, пизда твоей солярке, парафин и битум выгорели уже а от легкой салярки котел расплавится у ней плямя горячее.
как они потом недоумевают - ну я же у знакомых брал у них самая лучшая саляра, ага, наивные блин

Бензин не расслаивается. Тупо выпадают присадки в осадок. Даже есть ТУ на бензины - срок годности не более 6-ти месяцев. Начальники заправок много чего могут говорить. ибо только они знают, что за прямогон у них в цистернах плещется, который они тебе под видом 92-го продают.
Дом не топил соляркой. Зато долго ездил на дизельных машинах. Постоянно сливал от "добрых" камазистов и трактористов "лишнюю" соляру. Для этого у меня в гараже емкости были , примерно на полтоннны. Я столько не скатывал даже, а они привозили и говорили - покупай, мне тоже есть хочется. Емкость была в которой хранилась летняя соляра. 300 литров. Так вот она простояла почти год. Сам понимаешь, зима и т.д. Когда я ее опустошил, на дне было немного грязи. Совсем немного. Но никакого дегтя не было. Мне ситуация с дегтем видится так - хозяин дома с котлом купил куйню подешевке, где она хранилась-перевозилась даже тот, кто ему привез, не знает.
Фраза про кроилово-попадалово и здесь уместна.
 

induke705

Местный
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
338
Лайки
0
#24
ну про деготь я как бы утрирую но такие ситуации с салярой у меня как у монтажника и проектировщика отопления часто происходят. ну лично в моих системах такого не бывает - я людям в бак ставлю перемешиватель, а вот другие переодически меня вызывают чтоб понять чо за хуйня такая)))))
реально там какой нить парафин оседает на глаз конечно не видно что внизу она другая, но факт что котлы копотью забиваются - часто бывает.

вобщем то если жидкость имеет несколько фракций она полюбому расслоится в стоячем баке
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,794
Лайки
7,689
Адрес
Омск
#25
ну про деготь я как бы утрирую но такие ситуации с салярой у меня как у монтажника и проектировщика отопления часто происходят. ну лично в моих системах такого не бывает - я людям в бак ставлю перемешиватель, а вот другие переодически меня вызывают чтоб понять чо за хуйня такая)))))
реально там какой нить парафин оседает на глаз конечно не видно что внизу она другая, но факт что котлы копотью забиваются - часто бывает.

вобщем то если жидкость имеет несколько фракций она полюбому расслоится в стоячем баке
Только времени это займет немало. Нефть в земле почему-то на фракции не расслаивается, да и в цистернах тоже,для этого гидрокрекинг необходим.
 

induke705

Местный
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
338
Лайки
0
#26
ну вобщем я не спец в нефти, говорю то что у меня в жизни происходит

а так помоему очевидно что хороший настоящий бензин разных марок имеет разные молекулы и при типа смешивании он все равно по разному гореть будет - одни молекулы быстрее других в реакции вступать будут.
по моему было бы глупо считать что разные молекулы одинаково окисляются, с одинаковой скоростью.

нефть - очень тяжелая хрень. ее то жидкостью с трудом назвать можно, ибо это смесь хуевой тучи веществ. поэтому она и разделяется крайне медленно, изза ее вязкости.
тем более крекинг это по моему вапще расщепление длинных молекул на короткие - то есть химия по сути а не физика тел разной массы в гравитации.
а еще в земле нефть находится под давлением сотни атмосфер и т 300-400 градусов - ну это просто из информации по аварии в сша - в журнале где то писали что с такими параметрами нефть бьет на глубине из пробитой скважины у них там. на давляк похоже - там глубина больше километра значит вода там сама давит не меньше 100 атм а нефть при таком давлении из земли ебашит все равно. т тоже похоже - глубина то дает рост т

кстати по физике - обычное оконное стекло - тоже жидкость (аморфное вещество без кр решетки) и она стекает вниз. только тоже не видно потому что очень долго.
 

induke705

Местный
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
338
Лайки
0
#27
ну да я не ошибся
вот
Кре?кинг (англ. cracking, расщепление) — высокотемпературная переработка нефти и её фракций с целью получения, как правило,

продуктов меньшей молекулярной массы

— моторных топлив, смазочных масел и т. п., а также сырья для химической и нефтехимической промышленности. Крекинг протекает с разрывом связей С—С и образованием свободных радикалов или карбанионов. Одновременно с разрывом связей С—С происходит дегидрирование, изомеризация, полимеризация и конденсация как промежуточных, так и исходных веществ. В результате последних двух процессов образуются т. н. крекинг-остаток (фракция с температурой кипения более 350 °C) и нефтяной кокс.
 

Romanru51

Местный
Регистрация
02.05.2011
Сообщения
188
Лайки
0
Адрес
Мурманск
#28
А бензы все таки смешиваются, уже давно спрашивал у чела, он учился на верхнем образовании по этой теме. На стоячем авто может и распадутся на разные фракции (где то от пол года и более), но ведь обкатка подразумевает езду - все перемешается.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,794
Лайки
7,689
Адрес
Омск
#29
Все верно, при нагреве в ректификационной колонне нефть разделяется на фракции по плотности. Попутный газ, бензины, керосин, соляра, мазут, кокс.