Непонятки с главным реле.

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,523
Лайки
516
Адрес
Волгоград
#1
Вообщем, проблема следующая: когда глушишь машину, бывает сразу отрубается и главное реле, без процедуры подготовки к запуску. ЭБУ Я5.1 Проблема как и на инженерном блоке, так и на обычном. Софты разные TRS, SMS, даже LSку фришную пробовал-эффект тот-же. В других машинах блоки отрабатывают адекватно. Проводка хендмэйд. Массы с гбц 2 по 4 квадрата, питание с линии 30 блока предов 4 квадрата. До блока предохранителей 2 по 6 квадратов с акб. Насос, вентилятор, катушка зажигания связаны с проводкой ЭСУД только слаботочными линиями, вся сила идет по стандартной проводке автомобиля. От жгута ЭСУД запитаны только форсы, клапан бустконтроля, ШДК и два будильника. При переводе в олт режим связь не рвется, коннект стабильный. Куда копнуть с моей проблемой?
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#4
у меня было такое реле что срабатывало только при заведенном двигателе (напряжение выше 13в). На техосмотре проблема была - включаешь зажигание - и не работают фонари заднего хода, ближний, итд. Как только завел - включаются потому что гена добавляет напруги. Думал особенности прошивки, пока не заменил реле (потом перестало срабатывать и на заведенном)
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,375
Лайки
7,478
Адрес
Московская область
#5
18 нога январь-5.1 должно быть постоянное питание, даже когда выключается зажигание.
19 нога общий провод, масса.
30 нога масса датчиков.
14 нога масса форсунок.
46 нога - главное реле.
Ну и 27 нога с замка зажигания, по которому ЭБУ и "нюхает" есть ток или нет, заодно в диагностику с этой ноги выводит значение напряжения.
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,523
Лайки
516
Адрес
Волгоград
#6
ncsa.ar, менял. релюхи все в машине бошевские, не наши. да и машина не таз. при включении зажигания гр включается сразу. вижу его работу по допприборам
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,523
Лайки
516
Адрес
Волгоград
#11
Основной прикол в том, что сбросишь постоянное питание с блока минут на 5, несколько дней глюк не вылазиет.
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,523
Лайки
516
Адрес
Волгоград
#14
да вот думаю контрольку повесить параллельно катушке, поглядеть, потому как варианты у меня у самого уже закончились.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#16
boblrc,расскажи потом, что было. Пытался придумать варианты, не могу. Уверен, что это не ЭБУ и не реле.
Как-то связано с холодами, но как, не понятно.