Накрылся винчестер в ноутбуке, что делать?

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#63
Пару месяцев назад ты ж кричал все пропало)))
вот после этого и перешел
до этого копировал только самое необходимое на отдельный винт который лежит на полочке в шкафу и на двд.
поэтому пропала музыка и фотки с последнего этапа стройки. ну и всякое гавно которое не играет роли........
музыка нашлась на какомто диске от ноутбука почемуто(это случайно но порадовало), программы и платы были на двух флешках

щас еще как сделаю чтото важное сразу сливаю на разные облака и на сдкарту.
потом попозже как накопится солью на диск и на двд еще.

маня копирования у меня еще 15 лет назад развилась когда я первый раз начал админить автосервис средних размеров.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#64
как я смотрю шифровальные вирусы шифруют только известные расширения.
например платы у меня на зашифровало.
поэтому есть мысль делать архив и давать ему свое путанное расширение.
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,102
Лайки
434
Адрес
Тюмень
#65
как я смотрю шифровальные вирусы шифруют только известные расширения.
например платы у меня на зашифровало.
поэтому есть мысль делать архив и давать ему свое путанное расширение.
Ну дак ясно дело, им же деньги надо как то зарабатывать, а таблицы и документы как раз в бухгалтерии распространены, а без нее никуда, вот люди потом и платят за дешифратор. Теоретически можно и у екселевского файлика поправить расширение, если только вирус не делает анализ содержимого файла и по признакам относит к тому или иному типу, но это я думаю врядли. Файлик то который нам прислали был якобы от нашего клиента ФСС с актами сверок, только вот ящичек то левый был, но было уже поздно, а бухгалтерия как всегда ниче не нажимали)
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#66
А что если в хекс содать файл с набором известных кностант, и именовать типа под иксель.
Когда вирус его зашифрует будет ли возможность восстановить шифр?
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,102
Лайки
434
Адрес
Тюмень
#68
Ну такие вопросы к программерам/хакерам/безопасникам/криптозащитникам и прочим, в инете много инфы по данной заразе, но решения на сколько я знаю нет. но появились конторы, которые за денежки готовы помочь)
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,102
Лайки
434
Адрес
Тюмень
#69
ну и сам то прикол ключ то разный на каждой машине, так как для расшифровки злоумышленникам требуется файлик созданный вирусом на вашем ПК
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,102
Лайки
434
Адрес
Тюмень
#70
извините за оффтопю но у нас вот бухгалтерия вообще веселая, сначала нашу шару уложили, ладно хоть моя папка не пострадала, вроде ниче, потом вообще умудрились сломать hdd со всей бухгалтерией, диск кстати пока на восстановлении инфы.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#71
ймне кстати прислали тоже именно акт сверки
возможно эти гады именно бухгалтерские почты мониторят. у меня счета всякие на меиле часто бывают. с бухгалтерий ведь вероятнее всего денег отжать за расшифровку там данные слишком нужные ведь.

а какое нахрен решение? ключ длиной 2тыщи бит можно искать тысячу лет
 
Последнее редактирование:

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#72
Отзыв про мой винчестер

Блин , повелся на гибрид....
стояли 2 диска в зеркале на сервере контроллера домена, ровно через 2 месяца одновременно вылетели оба. Меня чуть не разорвало от злости, благо старый системный диск еще не затер - быстро восстановился.
Похоже контроллеры погибли, в bios видны, но в системе ничего сделать невозможно - ошибки операций.
И самое смешное видно два раздела - 8 Гб кэша и все остальное пространство.
Завтра пойду в сервисник сдавать.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#73
Я бы конечно купил такой же, чисто попробовать плату переставить, но их не продают уже. Устаревшая модель.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#74
да щас все гавно.
на авито нету разве? хотя это не поможет все равно
 

Inferno91

Завсегдатай
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
806
Лайки
129
Адрес
Воронеж
#76
ORIS, да не поможет перестановка плат.
Даже если взять два рабочих одинаковых харда, платы местами перекинуть - оба станут нерабочими.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#78
Добыл такой же винчестер. Заведомо исправный. Переставил с него плату в свой и ... Никаких изменений, так же звук как будто не может прочитать. Свою плату не стал уже пихать в новый винт. Предложили мне еще разобрать оба и блины поменять. Но на такой хардкор я не готов. Это убить оба винта гарантированно. Есть предположение что или с головками чтото или с ихним контроллером ( внутри винта) . Винт теперь то рабочий хоть будет.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#79
А регенератор на 90% справится, назло Индюкам и Флизам
......................
способы типа найти такой же и заменить плату давно уже не канают - уровень взаимосвязи платы и блинов стал намного много круче - плата с блинов чото там кучу всего считывает
электропривод бошек на плате стоит. внутри только усилитель сигналов с бошек
 
Последнее редактирование:

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#80
Что. Теоретически даже замена блинов не помогла бы?