Корчевать арки VS развал

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
#1
С этим тюнингом все гладко не выходит. Делаешь одно, в другом месте обязательно косяк выйдет)). Авто калина, сзади развал -1 (пластины), колеса всмпо 195/50/15. Поставил на днях проставки толщиной 15мм. Авто на каябах газ-мяз, пружины -30 технорессор. Если кто-нибудь сзади сидит, при проезде лежаков или участков с перепадами асфальта колеса резиной об арки трут. Проставки брал не просто так. У этих дисков вылет отличается от заводских, колеса на 8мм внутри сидели. Была проблема с выворотом колес до упора, на трассе как то непонятно вела себя тачка. Можно было бы взять 10мм, но что взял то взял.
Думал арки раскатать, но умельцев найти у нас оказалось проблемой. А отдавать колхознику нет желания, с таким же успехом сам сделаю). Вариант с развалом -2 в голове мелькает. Кто что скажет? Хреновая затея?
 

snowd3n

Заблокирован
Регистрация
22.08.2015
Сообщения
169
Лайки
0
Адрес
СПБ
#2
Тазовкий тюнинг он такой, да... затратный, беспощадный и безыдейный )
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#4
сзади проставки убрать и все.
развал. можно и развалить. хуже будет только в том, что внутряк шины быстрее износится.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#7
ЕТ-38. У стока как я знаю ET-30
У стока ет 35. Снимай проставки,развал оставь тот же 1 гр. Катайся и прислушивайся. Возможно обнаружится,что надо чуток чашку стойки женой болгарина подпилить-либо ставить проставки 10мм для пробы. Арки можно раскатать раскатчиком арок-погугли. Именно можно,т.е если будет необходимость. Выиграешь 1.8-2 см пространства для колес. П.с. у меня всмпо 17-шки,вылет традиционно для ВСМПО 38 мм,ширина диска 7 дюйм,расширил колею на 8мм,посредством более толстой план-шайбой для здт. Занижение -50 ,ничего не трет с тремя пассажирами( больше я и не беру) Локеров нет. Авто: 2108
 

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
#9
Сейчас почитал инфу. На моих сток (литые КиК) дисках вылет 35, у дисков калина-спорт 14" вылет 35, у 15" - 30. Так что можно считать вылет 30 нормой для таза. ВСМПО 38. Конечно же не отрицательный (это тире))).
Без проставок все замечательно, ничего не трет, ни чашки и т.д. Но вот с проставками мне поведение машины нравится, а то как сток диски снял машина на трассе гуляла. Сейчас все как надо.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#10
Сейчас почитал инфу. На моих сток (литые КиК) дисках вылет 35, у дисков калина-спорт 14" вылет 35, у 15" - 30. Так что можно считать вылет 30 нормой для таза. ВСМПО 38. Конечно же не отрицательный (это тире))).
Без проставок все замечательно, ничего не трет, ни чашки и т.д. Но вот с проставками мне поведение машины нравится, а то как сток диски снял машина на трассе гуляла. Сейчас все как надо.
Имхо,это тебе кажется. Чисто психологический обман.За счет расширения коллеи так значительно не может измениться. Ищи зарытую собаку в другом месте. Например,в подвеске. П.с разговор пошел за сток. А это 14 размер и там 35 вылет ,если литье. В 15 размере меняется не только вылет,но и ширина диска. И т.д
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#11
Сейчас почитал инфу. На моих сток (литые КиК) дисках вылет 35, у дисков калина-спорт 14" вылет 35, у 15" - 30. Так что можно считать вылет 30 нормой для таза. ВСМПО 38. Конечно же не отрицательный (это тире))).
Без проставок все замечательно, ничего не трет, ни чашки и т.д. Но вот с проставками мне поведение машины нравится, а то как сток диски снял машина на трассе гуляла. Сейчас все как надо.
Я ,например,по ряду нескольких причин( смена конфига тормозов,замена летних 16 колес на 17) расширил коллею спереди на 15 мм и 8мм сзади. Ничего не ухудшилось и не улучшилось при сохранении прежней подвески. Я считаю это плюсом.т.к изменения в коллее авто не привели к ухудшению поведения ее на дороге. Выводы сам сделаешь?
 

Tu4a

Пользователь
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
48
Лайки
0
Адрес
Тольятти
#12
Колея спереди минус 20мм = колея зада.Дальше грайтесь как хотите :)
 

Tu4a

Пользователь
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
48
Лайки
0
Адрес
Тольятти
#13
причём после установки каких либо проставок на мешает заехать на развал-схождение и получить цифры углов по задней оси.тоже наведёт на размышления :)
 

Andreyda64

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2014
Сообщения
854
Лайки
147
Адрес
Челябинск / Екатеринбург
#14

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
#16
Спасибо за инфу! Завтра сгоняю за проставкой -2 гр развала. Посмотрю, если поможет на них и остановлюсь. Корчевать арки очень не хочется.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#17
Колея спереди минус 20мм = колея зада.Дальше грайтесь как хотите :)
К чему ты это написал? На ПП спереди коллея шире. Ты ведь не думаешь,что это просто так? Уменьшая коллею спереди ты увеличиваешь избыток поворачиваемости. Есть очень хорошая статья,которая доказывает,что спереди можно увеличить более от стока на 20мм
 

greydo

Модератор
Команда форума
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
2,148
Лайки
8
Адрес
Краснодар
#20
kapri, он имел ввиду колея зада = Колея спереди минус 20мм или Колея спереди = колея зада +20мм
 
Последнее редактирование: