Тахометр

pirog

Местный
Регистрация
03.04.2011
Сообщения
183
Лайки
1
#1
Помогите советом,хочу подключить тахометр 2106 на нем три контакта один постоянный плюс,второй минус,а третий импульс,скажите как снять импульс с катушки зажигания. камнями не кидайте в электрике я лох полный
 

4takt22

Местный
Регистрация
07.06.2011
Сообщения
444
Лайки
1
Адрес
Алтайский край
#4
смотри эл схему на модуль зажигания идет +,- и два сигнальных провода если не ошибаюсь они оба скраю в фишке вот к одному из них и припаевайся!

PS а чего с 43 контакта ЭБУ не подключешь?????
 

pirog

Местный
Регистрация
03.04.2011
Сообщения
183
Лайки
1
#5
а подскажи как понять какой из них 43ий
 

pirog

Местный
Регистрация
03.04.2011
Сообщения
183
Лайки
1
#6
сижу читаю в нете,там пишут"надо еще и сам тахометор перепаивать вроде какойто резистор убирается тк с компа не такой мощьный сигнал идет как на карбовых машинах"
 

pirog

Местный
Регистрация
03.04.2011
Сообщения
183
Лайки
1
#8
спасибо огромное сегодня буду пробывать
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#10
Что-то я подозреваю, что не заработает тахометр 2106 при вводе сигнала от инжектора.

Вход сигнала "классического" тахометра расчитан на уровень сигнала в сотни вольт, которые
возникают на контакте обычной катушки, в ее первичной цепи.

Если инжекторная катушка 2112, то там нет такого уровня сигналов. На нее идет низковольтное управление и она выдает уже высоковольный выход.

Я взял тахометр от инжекторной Волги ГАЗ 3110, запихнул его в корпус от спидометра (на тахметре он такой же) 2106, и взял сигнал напрямую с выхода инжектора Январь 5.1.

Тахометр работает нормально, только точность у него не очень высокая, но к схеме
подключения это не относится.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#11
А если надо именно от 2106 запитать от инжектора, то надо разбирать тахометр и влезать в электронику. Там ничего сложного, просто меняется цепь входа, чтобы низковольтный сигнал проходил, но это надо понимать в электронике. Я так понимаю, автор с этим не справится.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#12
а подскажи как понять какой из них 43ий

скачай схему Января, да посмотри.

Вообще, сигнал тахометра от колодки Января приходит на колодку подключения к приборке. Я лично оттуда и подал сигнал на тахометр от Волги.
 

pirog

Местный
Регистрация
03.04.2011
Сообщения
183
Лайки
1
#13
да попробовал,от катушки ничего не кажет(((((у меня нет колодки на приборку,схему качал и посмотрел да,там написано 43 пин,но как его в куче проводов от мозга найти не пишут((((

F.LIZ скажи а очень сильная погрешность получилась??мне погрешность в 300 об не сильно важна
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#14
сними колодку с январика и посмотри внимательно в разъем,там все подписано!Этот тах высоковольный,т.е. не будет нормально работать в я5.1
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
#16

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#17
да попробовал,от катушки ничего не кажет(((((у меня нет колодки на приборку,схему качал и посмотрел да,там написано 43 пин,но как его в куче проводов от мозга найти не пишут((((

F.LIZ скажи а очень сильная погрешность получилась??мне погрешность в 300 об не сильно важна
Он врет нелинейно, я настроил его так, чтобы на интересных мне оборотах он не врал. На плате есть регулировочный резистор, я подключил БК по К-Лайну и смотрел на реальные обороты, которые БК берет от ЭБУ и на тахометр.
Тахометр не может показывать честно на всех оборотах, как я понял.

Я выставил так, что тахометр показывает честные 3000.
При этом на реальном ХХ = 1070-1100 он завышает на 250-300 примерно,
и на больше 4500 тоже привирает в плюс.

Вообще, я удивлен таким его поведением. Но сильно заморачиваться не стал,
мне достаточно таких показаний. А точные можно по БК смотреть :)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#18
pirog, ну и про поиск нужного провода, вообще, странно. Задача школьная.
Разбираешь колодку, смотришь какой цвет у провода идет к нужному контакту.
Дальше, по описанию, прикидываешь куда бы этот провод мог пойти, разматываешь
там гофру и ищешь его там в нужном цвете.

Если нигде не нашелся, значит что-то в проводке не так. Тогда надо тестером вызванивать.