Консервация блока в сборе.

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
#1
Парни интересует такой вопрос, как лучше законсервировать собранный блок?
Ситуация такая, на данный момент планируется собрать блок вместе с головой, т.к. в моем регионе проблема с запчастями (т.е. у нас нету магазинов с "тюнячими" запчастями да и скорей всего некоторые запчасти будут б/у.) и многие запчасти будут заказываться через инет с доставкой транспортной, дай бог блок соберу к августу месяцу (а август - дожди, сентябрь снег).

Вкратце: хочу собрать блок летом, и вкинуть весной. Как его лучше законсервировать, чтобы следующей весной просто в сборе впихнуть в машину, не тратя время на сборку. Блок будет хранится в гараже не отапливаемом но часто посещаемом ( т.е. перепады температур будут постоянны от +20 до -30)

Или лучше и качественней будет собрать блок с головой - разобрать чтобы все было на месте - а следующей весной заново собрать заменив только вкладыши.

Конечно очень хотелось бы собрать его, и чтоб просто весной вкинуть.
Всем спасибо.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#2
если уж ттак невмоготу - собери низ, голову - по отдельности. низ везде обмажь салидолом. в голове клапана валы тоже.
хотя не понятно есличестно - собрать мотор - это день работы. чо ты наэкономить хочешь так сильно - неясно.
по отдельности все зч смазаные салидолом гораздо лучше сохранятся.

самый гемор - клопы засухарить. ну засухарь их, промажь обильно а валы не втыкай. тоже обмажь.
так же и низ.

блин - хз. экономишь 1-2 дня всего.
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
#3
+ лучше за зиму путным инструментом обзаведись,чтобы ускорить процесс сборки и реально за 2 дня соберешь под пивко
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
#4
На трансмиссионном масле собери просто, проблем потом быть не должно. Уже делал так.
 

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
#7
если уж ттак невмоготу - собери низ, голову - по отдельности. низ везде обмажь солидолом. в голове клапана валы тоже.
Этот солидол потом смывать весь нужно. Я не спорю если просто пустой блок, цилиндры обмазать.

На трансмиссионном масле собери просто, проблем потом быть не должно. Уже делал так.
Я обычно на трансмисионке так и собираю, только потом допустим голову еще пищевой пленкой полностью все обматываю (от пыли и грязи) и блок собранный. Но это все у меня максимум стояло 2-3 месяца на полке, весна-лето.

RallyArt а ты на сколько хранение оставлял и в каком помещении?

У меня был случай значит, стоковый двигатель я снял, поставил собранный, тот стоковый обильно промазал маслом цилиндры, снял поддон там тоже все промазал прикрутив поддон обратно. Через год, после хранения у меня в гараже, я его опять поставил, но обнаружил на стенках цилиндры как раковины что ли, на ощуп не ощущаются но и не убираются, даже не перебирал так и поставил, мне на нем только зиму нужно было проовощить.


это если гайки только прикрутить
Вот вот, у меня еще когда в магазинах говно всякое продается приходится заказывать? а это время, а машина если стоит то это вообще беда, на "автопятках" далеко не уйдешь и не пособираешь запчасти.

Поэтому я его собираю, чтоб быть точно уверенным что все мелочи найдены. Чтоб потом не тратить время на их исправление.
Вот прошлый раз я вот так его собрал


Выставил перекрытия, промерив максимальное перекрытие, недоходы. Потом просто располовинил, и упаковал.
А когда ставил пленку содрал и поставил. Ремень вкинул, проверил опять перекрытия, регулировку клапанов, никуда ничего не ушло. Но он стоял всего пару месяцев а тут год хз, боюсь что начнут раковины по цилиндрам идти.
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
#8
RallyArt а ты на сколько хранение оставлял и в каком помещении?
1,5 года в железном, не отапливаемом гараже. После установки на авто, залил в цилиндры по 10 грамм масла, покрутил в ручную оборотов 10, потом стартером 1 раз секунд 5. Дальше обычный запуск. После этого мотор выдержал настройку (отсечку выставили 8300 об/мин), тестовые заезды в летний период, три зимних тренировки на льду и 2 мини-раллийных гонки.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#10
Тем про консервацию полно... ни в одной единого мнения! тему под снос