Обломанная шпилька в ГБЦ

gnom

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
944
Лайки
2
Адрес
Краснодарский край, г. Усть-Лабинск
#1
Может кому пригодится тема про изъятие железного тела из алюминия, купил я дедушке машину, ховера дизельного, прошил и мчу������ 170 и тут бац, зачихал задымил, докатился до дома, смотрю выпрыгнула форсунка, достаю болт, сорванная резьба, болт м8... какой-то м.дила сорвал резьбу и так и оставил, при этом на 1 форсунке уже стоял м10
Ну думаю ща, я резьбу под м10 сделаю и огонь- сверлю- прохожу 1 номером прохожу 2-м ( не знаю зачем ) и ломаю метчик на выкручивании, пытаюсь схватиться за остатки но он крошится....
полез в интернет вариант только вытравливать лимонкой или азотной кислотой, лимонкой долго и нужно греть, решил азотной кислотой
Купил в магазине удобрений 10л 65% кислоты разбавил попалам с водой из пластилина слепил ванночку вокруг отверстия и пошел процесс оч бурно через каждые пол часа откачивал шприцем отработанный раствор и подливал свежий, через 4 -5 часов метчик полностью растворился, понадобилось 100мл рабочего раствора
 
Последнее редактирование модератором:

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#2
сто раз такие обломанные метчики, болты выкручивал нужны только аргоновая сварка, гайка по размеру ну и прямые руки.
вот из последнего, метчик в блоке в8, сломался в последнем 20м отверстии(!)
 

Вложения

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#3
И еще способ в копилку.
3 штыря прочных втыкаешь в пазу метчика, сверху связываешь проволокой, но лучше заварить, и этим трезубцем выкручиваешь. Пару раз так делал, метчики были крупные, правда, что то типа м10.


Странно, что тебе продали кислоту, вродее ее всех видов отнесли к прекурсорам и запретили продажу физ.лицам.