Что покупать для января 5.1

Alexefront2326

Новичок
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
5
Лайки
0
#1
Ребята, всем привет!
В электронике и тем более настройке и установке прошивок в принципе ноль!
В связи с покупкой ауди купе, на которой была нештатная установка ЯНВАРЬ 5.1 задался целью приобретение прошивок, кабелей для прошивок и диагностики для января. Все из-за того, что предыдущий владелец ничего из этого не оставил (а в машине появились проблемы), то все мастера грешат, что надо подключаться к январю, для того, чтобы искать и решать проблемы. Но ситуация в том, что у нас в Калининграде, мало кому знакомы январи и уже тем более ни у кого не имеется проводов для его профилактики. Поэтому, хочу перед всеми извиниться, что я не разбираюсь в данном вопросе, и, наверное, глупо выгляжу, но хотелось бы спросить, что надо купить, чтобы можно было произвести установку различных прошивок и диагностику января?
Без шуток, но пока только вы сможете мне помочь, потому что больше у меня выхода не осталось.
Кто откликнется на мою помощь - премного благодарен!:D
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#2
ты думаешь если не понимаешь ничего в этом то за пару недель тебе поможет форум???

поясню что те кто нормально делает и настраивает системы на январе (да и вообще не важно что но нормально делает) имеют профильное системное образование и опыт от 5-8 лет в этом.
я и сам такой - хоть чтото едущее и не рыгающее настроил после 8 лет изучения темы при том что имею кучу образований.
да и все кто этим же занимается росли у меня же на глазах далеко не один год на этих форумах.
а если понимания и знаний нет то советую одно - либо выкинуть/продать и/или поставить все родное заплатив за работу денег знатокам.
а так ты проклянешь все на свете но ничего не добьешься и потратишь НАМНОГО больше лаве
 
Последнее редактирование:

Alexefront2326

Новичок
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
5
Лайки
0
#3
Я не говорил, чтобы меня учили. Я попросил помочь определиться с тем, что надо купить для того, чтобы можно было произвести установку прошивки и диагностики. А производить настройку и не просил, потому что понимаю, что в этом надо разбираться на практике, а не читать только форумы.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#4
чтобы можно было произвести установку прошивки
а в том и фишка что готовой прошивки не будет.
поэтому и надо настраивать и много чего покупать для этого.
видишь - ты даже этого не понял
 

Alexefront2326

Новичок
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
5
Лайки
0
#5
ты думаешь если не понимаешь ничего в этом то за пару недель тебе поможет форум???

поясню что те кто нормально делает и настраивает системы на январе (да и вообще не важно что но нормально делает) имеют профильное системное образование и опыт от 5-8 лет в этом.
я и сам такой - хоть чтото едущее и не рыгающее настроил после 8 лет изучения темы при том что имею кучу образований.
да и все кто этим же занимается росли у меня же на глазах далеко не один год на этих форумах.
а если понимания и знаний нет то советую одно - либо выкинуть/продать и/или поставить все родное заплатив за работу денег знатокам.
а так ты проклянешь все на свете но ничего не добьешься и потратишь НАМНОГО больше лаве
Тогда нет смысла покупать запчасти для работы, чтобы уже мастер начал производить настройку января, потому что так не угадаешь, что надо для этого?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#6
я о том и написал. не покупай ничего. просто найди немалую сумму и найди человека который смог
 

Alexefront2326

Новичок
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
5
Лайки
0
#7
Да вот искал человека, который устанавливал январь, но он не хочет этим заниматься и он делал и кабель для прошивки и устанавливал туже прошивку....А больше в городе я не нашел, кто еще этим занимается.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#8
ищите и обряшитя.
свои рекомендации я тебе написал.
едь на ней куданить еще. я хз
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#10
Да есть там у вас те кто могут настроить. Лет пять назад, когда переводили b2 90 на 5.1.1(к-джетроник совсем сдох) почитывал форум(ауди 200 вроде один из них), с ваших краёв там много таких было, кто-то даже умудрялся настроить по логам и удк, так что ищи.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,379
Лайки
7,481
Адрес
Московская область
#11
Alexefront2326,

Тебе надо получить информацию от того кто переводил машину на январь или прошивал её:

1. Какой контроллер стоит (если есть доступ к ЭБУ, то посмотри/сфотографируй этикетку на контроллере).
2. Какая прошивка стоит (на базе какой-нибудь стоковой или ls, trs, spt) и какая версия прошивки.

Только после этого можно будет понять сможешь ты сам сам там посмотреть/поправить что-то в прошивке или нет.

3. Как вариант подьехать к какому-нибудь диагност, чтобы он посмотрел иденты софта и комплектацию через диагностику.
4. Основные параметры можно посмотреть бортовым компьютером для ваз (gamma, multitronic и прочие), либо прикупить elm327, поставить на телефон opendiag и подключиться через диагностический разъём, если прошивка на базе стандартного софта, то многое увидишь.
5. Что-то можно понять, если хотя бы знать твой конфиг (какой мотор и количество цилиндров, дмрв или дад стоит, зажигание на чем сделано, рхх какой и т.д.)
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#12
А сколь цилиндров, какой репер, какое зажигание?
 

skma1

Местный
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
307
Лайки
1
#13
k-line/elm327 с алика за 300-500р , или в местных магазах раза в 3 дороже. OpenDiag free. Чтобы хоть как то с тобой вести нормальный язык.