Пайпинг из карбона стоит или нет ?

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#21
да понты это все
за малую цену ну даже если и будет какое то подобие углеволокна то все равно преимуществ никаких перед трубой обычной по прочности
основная цель создания углекомпозита - легкость и прочность.
в гаражной технологии ничего кроме внешнего вида все равно не получишь.
настоящий композит будет стоить что самолет и обладать высокими показателями, которые опять же в трубе для воздуха нахрен не нужны.
так что надо успокоиться и тупо сделать стеклопластик крашеный в клеточку и все и будет счастье
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#22
пусть этот твой мастер сделает кардан как у мазды рх8 вот тогда я поверю что это настоящий карбон

гыгы
кстати вал у нее просто темносерый на вид без всяких клеточек
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
#23
на фотке, стандартная деталь обтянутая карбоном . в качестве подложки на фоне карбон\кевлар ( красный с чёрным плетением)....
вопрос в том сколько слоёв будет в пайп мотаться и из чего именно .... я думаю что стеклоткань внутрянка , а карбон только наружка...
в любом случае интерестно что выйдет - о результатах рассказать незабудь ;) ... и когда сделаете пайпы незабудь опрессовать их под давлением с запасом - для перестраховки и уверенности)
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
#24
гыгы
кстати вал у нее просто темносерый на вид без всяких клеточек
он из конструкционного карбона , спец мелкое плетение и плотность ... ну и по физико-механическим свойствам отличается от обычного...

А так в гаражных условиях конечно в основном для декорации используется , но и по прочности от стекляхи отличается..... я уже наэксперементировался ;) .... в гаражных условиях композиты удобно использовать там где требется сделать сложную форму (которую из метала зае...ся выделывать и варить по кускам ) я на ресах стеклопластиковых\карбоновых эксперементировал - мотор раньше развалится чем рес хлопнет\треснет.......
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#25
от какого обычного? из которого хомячкам капоты клеят? я бы наоборот сказал - вал сделан из настоящего углекомпозита а все остальное и есть типа карбон в клеточку.

вопщем вывод такой я думаю - из типа карбона можно сделать трубы. и служить они будут. но если цена на них не более чем в полтора раза больше чем на металл. если например в два раза дороже я бы не стал ибо оно нах не надо и прихода никакого. я даже сильный минус вижу - к примеру надо пластину к ней приделать шоп закрепить. к трубе сел и приварил. а как к этой непонятной пластмассе чото приделать? или как ее удлинить.........
 

Gooddron

Абориген
Регистрация
26.05.2011
Сообщения
1,788
Лайки
1
Адрес
Tyumen
#26
induke, В том и дело что 5 рублей цена и делать будется по месту , а варить пайпинг из нержы по месту возможности нет
ArtMan, Как скинет фото в разрезе посмотрим
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,891
Лайки
7,744
Адрес
Омск
#27
Целиком поддерживаю Артмана - из композитов есть экономический смысл делать только сложные формы. Делать макет для пайпа при кажущейся простоте очень непросто. Необходима правильная форма и гладкая поверхность, выделывать такое на куске колбасы - никаких нервов не хватит. Пробывал и скульптурный пластилин, и папье-маше. В любом случае гладкость внутренней поверхности далека от поверхности алюминиевых труб. Я понимаю, когда люди делают шноркели для внедорожников - цена фирмы и 30000 рублей может быть. Смысл есть.
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
#28
На алибабе этих карбоновых труб немеряно, правда только прямые
 

андрей230

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,435
Лайки
3
Адрес
Липецк
#29
самый дешовый вариан паипа .из сантехнических труб пластиковых. те которые под слив серенькие такие любой размер любой угол .давление держат.как вариант ..... случайно вголову пришло))))))))))))))))
 

gavrilov114

Завсегдатай
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
705
Лайки
1
Адрес
Челябинск/Копейск
#30
самый дешовый вариан паипа .из сантехнических труб пластиковых. те которые под слив серенькие такие любой размер любой угол .давление держат.как вариант ..... случайно вголову пришло))))))))))))))))
тебе в голову пришло, а люди уже реализуют :)
в шедеврах вроде бэху выкладывали
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#32
канализация расплавится накуй вы чо ребзики
 

Gooddron

Абориген
Регистрация
26.05.2011
Сообщения
1,788
Лайки
1
Адрес
Tyumen
#33
самый дешовый вариан паипа .из сантехнических труб пластиковых. те которые под слив серенькие такие любой размер любой угол .давление держат.как вариант ..... случайно вголову пришло))))))))))))))))
Дело не в дешевле , а целесообразности и цене /качестве
 

Gooddron

Абориген
Регистрация
26.05.2011
Сообщения
1,788
Лайки
1
Адрес
Tyumen
#34
Короче батва это все во что пишет мастер :
"Основные варианты изготовления:
1. снимаем форму с уже существующих пайпов и изготавливаем в полученных матрицах стеклопластиковые или карбоновые или наружний слой карбоновый, а остальные стеклопластиковые
2. готовых пайпов нет. Делаем их макеты по месту и далее смола стеклоткань и внешний слой карбон. "
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,891
Лайки
7,744
Адрес
Омск
#35
Вот на этапе изготовления макетов мастер и скажет ну его нах - макетировать по месту на машине надо, при кажущейся простоте макетов трудозатраты большие. Плюс расход материалов не такой уж и малый. Я себе пробовал делать - реально овчинка выделки не стоит. Материалов на 2000-2500 рублей с учетом скульптурного пластилина при стоимости алюминиевых пайпов у Перелыгина 4300, если не изменяет память. Я посчитал, что неделя моего времени всяко дороже сэкономленных 2000 рублей, ибо по технологии надо выклеивать с промежуточной сушкой. Для практического опыта поделал-попробывал и решил, что металл роднее и ближе.
 

Gooddron

Абориген
Регистрация
26.05.2011
Сообщения
1,788
Лайки
1
Адрес
Tyumen
#36
Awacs, Да тоже решил ну его нах это рукоделие - взять готовое и не парится
 

андрей230

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,435
Лайки
3
Адрес
Липецк
#38
температура воздуха на выходе из компресорной части примерно 60-120градусов так что выдержит:)