назначение хона в двс

EgorRPD

Местный
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
336
Лайки
5
Адрес
Магнитогорск
Не, хочется добиться такова качества чтоб точенный блок ходил не меньше заводского, ведь реально заводские ходят на порядок дольше, при одних и тех же условиях эксплуатации
На мой взгляд, надо стараться остаться в номинале, а не точить в ремонт при небольшом износе, эллипсности и/или задирах.
Использовать поршни следующих групп (+2-3 сотки), аккуратно вернуть геометрию цилиндрам и глубину хона делать поменьше.
Себе на фольксе сделал именно так, время покажет какой будет ресурс...
 

Timon18

Пользователь
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
32
Лайки
0
Адрес
Ижевск
Глубина хона не измеряется побольше/поменьше. Измеряется только профиломером. Или хонинговать согласно рекомендациям KS, Sunnen например.
Нельзя забывать, что важнейшая цель хонингования, это вскрытие графита, который закрывается при расточке.
Именно поэтому припуск на хон после расточки не меньше 0.05-0.07мм
 

sidor-018

Пользователь
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
100
Лайки
0
Вернуть геометрию можно, да, уйдем в увеличение, но мы ж уйдем от заводского хона, а это тогда весь смысл потерян
 

sidor-018

Пользователь
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
100
Лайки
0
Если хонинговать по технологии саннен, а это только камнями, то наши блока не ходят вообще. У нас в стране я вообще думаю что ни кто не делает по технологии конкретно под произвадителя, это просто не реально на самом деле. Вы представляете сколько нужно камней и алмазов? Когда их на вазовскую линейку больше 20-и
 

Timon18

Пользователь
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
32
Лайки
0
Адрес
Ижевск
sidor-018, В каком смысле больше 20-ти? И почему не реально по саннену? не понимаю. С чего Вы взяли, что не ходят после корунда.
 

sidor-018

Пользователь
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
100
Лайки
0
Есть такое понятие как шаржирование, а именно это внедрение частиц корунда в поверхность цилиндра, и даже щетками фирмы осборн их не выдрать. А по поводу кучи брусков для ваза, вот постичайте, обычный 2101 одни бруски, 213, другие, 2108-83 еще одни, приора тоже свои. Идут черновые, получистовые и чистовые, т.е хон наносится в три этапа. А по поводу не ходят, та это на собственном моторе испытано, тут в теме я писАл об этом
 

sidor-018

Пользователь
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
100
Лайки
0
Самый мягкий блок из ваза, это 2101 и 083, самые малоходимые так сказать. Приора-калина порядком крепче, в оброботке как дизельные инно моторы, короче крепкие. И брусками которые для скажем 083 блока хрен их обработаекшь, тупо гладит, можно конечно но потратишь пол дня минимум, короче не вариант. А подобранными под них это 5-6 мин цилиндр
 

sidor-018

Пользователь
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
100
Лайки
0
У меян есть хона саннен и бруски ихние, фигня полнейшая. оторвал корунд, и наклеил ББХ полимеры короче, и делаю этой хоной финишь
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
EgorRPD, все хорошо,а кольца есть +,))))
В стандарт изношенный блок(+3 сотки в верхней четверти) хотел поставить +0.25 подточив зазор, поддточил, но чет передумал комплект оставил лежать.
Как то бахнул у меня мотор(поршень развалился, блок под гильзовку), и не хотелось вкладыватся, взял старый блок, но и хотелось эксперимента, два цилиндра зарядил стандарт ношенные кольца(зазор ужас 0.3-0.45) из другого блока плюс два цилиндра те самые новые +.25 просто с увеличенным зазором до 0.17


На счет брусков читал темы одни пишут что корунд въедается другие что алмаз...
 

sidor-018

Пользователь
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
100
Лайки
0
Вот хона увеличенная, сделана на заказ, по аналогии(саннен, делапена). Бруски на фото именно саннен. Вдруг кто спросит нафига хона такая, отвечу сразу, для постелей каленвала. Там хон не нужен, но нужны определенные допуски, которые ррасточкой не всегда получается получить, скажем при напылении, резцом обрабатывать одно удовольствие, и хона снимает 2-3 микроны. А после наварки спец проволкой(панч 11) это мучения, и нужно обязательно выводить в размер, а это только хоной. Длинная это для того чтобы базировалась на 3-х бугелях.

П.С Уже это не в тему конечно, но так для общего представления местных об обработке моторного железа
 

Вложения

sidor-018

Пользователь
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
100
Лайки
0
У алмаза связка дико крепкая, его оторвать ну не реально, и ходит алмаз в сотни раз а то и тысячи раз дольше. Вот саннен дает наработку на свои бруски в всредем 7-8 блоков, а алмазы работают просто десятилетиями. Я наклеил алмазы в сентябре того года, блоков 200 ими уже сделал, так ини только чуть притераться стали
 

Timon18

Пользователь
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
32
Лайки
0
Адрес
Ижевск
sidor-018, Зря Вы хаете корунд. Нет с ним проблем! Пол мира хонит корундом, половина алмазом и у тех и других всё работает. Заметьте, я не противник алмаза. Но нам нравится корунд. И нет ни каких проблем с шаржированием. Преимущество алмаза только в долговечности брусков и всё.
 

sidor-018

Пользователь
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
100
Лайки
0
Да не то чтобы хаю, просто пробовал и не раз. экспериментов было уйма. в итоге пришли просто к алмазам разной зернистости. сейчас вот прикупил в томале трехслойные 165/125, буду их пробовать
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
EgorRPD, Слыш, ты не меня там под ребятами с юга, подразумеваешь? Я разбирал разные моторы. И на моторах походивших и 75 и 200 тыс км - у тех, что не жрали масло и цилиндры были не изъеденные (с нормальной геометрией и малой выработкой) хон там БЫЛ. Так шо не надо мне тут причёсывать. И про техническое образование ты тоже не попал. да так не попал, что просто всё с точностью до наоборот. А то мы сейчас тут про твоё образование поговорим.
 

sidor-018

Пользователь
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
100
Лайки
0
Да хон есть на мормально эксплуатируемых мотопах на больших пробегах. Че спорить то, лить нормальное масло и не перегревать, вот два фактора, обороты не так сильно убивают дрыгатель
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
У алмаза связка дико крепкая, его оторвать ну не реально, и ходит алмаз в сотни раз а то и тысячи раз дольше. Вот саннен дает наработку на свои бруски в всредем 7-8 блоков, а алмазы работают просто десятилетиями. Я наклеил алмазы в сентябре того года, блоков 200 ими уже сделал, так ини только чуть притераться стали
я раньше у расточников выпрашивал старые хонбруски и при замене колец ими хон подмолаживал вручную ))) были и сломанные и почти стёртые по толщине ...(уж не знаю сколько ими блоков сделано)
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Многие считают хон маслообъемным, так же многие считают газ "сухим", а бензовоздушную смесь как бы смазывающей...