Энергосберегающее освещение, а сберерегает ли оно деньги ? Давайте обсудим !?

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,010
Лайки
1,432
#1
Начнём с лампочек, светильников и так далее стоит ли ? Экономическая эффективность, срок окупаемости и так далее.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,010
Лайки
1,432
#2
У кого какой опыт, расчёты, применение, практика
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#3
основная фишка в том сколько работает лампочка. если она реально служит хотя бы 20 тыщ часов то есть о чем говорить.
но на моей практике 80%% разных ламп служат год-два, не более. поэтому экономии нет.
да, есть люди у которых они долго служат - лет 6-8. просто повезло сразу в 2 позициях - качественные лампы попались и нет скачков напряжения. а скачки убивают лампы на раз.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,010
Лайки
1,432
#4
А есть качественные реально лампочки ? На хор фирменных диодах с хор зол и стабилизаторами напряжения для них И так далее или только галимый китай ?
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,010
Лайки
1,432
#5
На моей практике китай Свет работает на фарт, одна лампочка неделю , другая месяц, третья год, ну реально больше 2 летние видел чтоб продержалась .
 

zritelVrn

Пользователь
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
413
Лайки
105
Адрес
Врн
#6
Мой опыт с такими
немного печален... жена была беременна и сидела дома, а я был на работе... это г...но светящееся перегорело и вышел ртутный газ.... Мы до того как поняли, что получили лёгкое отравление парами ртути не задумывались о этих лампах... в результате ни у меня дома, ни у родителей таковых больше нет в принципе. И что самое интересное пять таких ламп одного производителя и одной партии после полугода работы на 2-х светильниках перегорели с интервалом в пару дней!!!!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#7
А есть качественные реально лампочки ? На хор фирменных диодах с хор зол и стабилизаторами напряжения для них И так далее или только галимый китай ?
есть. стоят около тыщи рэ.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,010
Лайки
1,432
#8
Мой опыт с такими
немного печален... жена была беременна и сидела дома, а я был на работе... это г...но светящееся перегорело и вышел ртутный газ.... Мы до того как поняли, что получили лёгкое отравление парами ртути не задумывались о этих лампах... в результате ни у меня дома, ни у родителей таковых больше нет в принципе. И что самое интересное пять таких ламп одного производителя и одной партии после полугода работы на 2-х светильниках перегорели с интервалом в пару дней!!!!
Качественное говно если в одно время сгорело
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#9
У кого какой опыт, расчёты, применение, практика
Я ими торгую. Опыт такой - брака очень много. Гарантия два года, но - в течении первого же года такая деградация светодиодов идет, что вырви глаз. Схемотехника говно, диоды накручены до предела, чтобы было дешево и сердито. Цветопередача стремная, ибо цвет там не белый солнечный, а фуфлыжный, полученный смешением трех цветов, желтый , синий и зеленый - а твоим глазкам кажется , что белый. Окупаемость - только у китайских производителей))), они бабло , вложенное в оборудование отбили больше раз, чем Автоваз на кузовных штампах на классике. Один плюс - формфактор стал разнообразный.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#10
основная фишка в том сколько работает лампочка. если она реально служит хотя бы 20 тыщ часов то есть о чем говорить.
но на моей практике 80%% разных ламп служат год-два, не более. поэтому экономии нет.
да, есть люди у которых они долго служат - лет 6-8. просто повезло сразу в 2 позициях - качественные лампы попались и нет скачков напряжения. а скачки убивают лампы на раз.
Это СДЛ первых поколений, там и радиаторы шли металлические для термостабилизации, и светодиоды не накручены были до предела. Сейчас это не инновация , а копроэкономика в чистом виде.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#11
А есть качественные реально лампочки ? На хор фирменных диодах с хор зол и стабилизаторами напряжения для них И так далее или только галимый китай ?
Лампы есть, но это Филлипс, GE и прочие такие же. В Москве/Питере наверняка, в регионах никто не купит лампу за 1.500 рублей/шт.
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
#13
Предприятие на котором я работаю, производит качественные светильники, 3-4 ламп хватает чтобы осветить весь гараж. Не моргают когда кто то варит, держут просадку до 110V, светят хорошо, но стоят больших денег.
IMG_8905.JPG
IMG_8906.JPG
IMG_9105.JPG
hP640eWIbhc[1].jpg
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#14
У меня также китайские LLT в гараже висят 6 штук на 32 Вт каждый светильник, варю - не моргают.
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#15
Цветопередача стремная, ибо цвет там не белый солнечный, а фуфлыжный, полученный смешением трех цветов, желтый , синий и зеленый - а твоим глазкам кажется , что белый.
Смешение это верно только для ргб кристаллов. Насколько мне известно белые светодиоды(не РГБ) построены по принципу вторичного излучения слоем люминофора. На даче в китайских прожекторах сейчас поменял сгоревшие наборные панели на монокристаллы с цт 4300, после синего света на мой вкус приятнее. Цветопередача в принципе не столько напрягает, сколько напрягает мерцание с частотой питающей сети в дешевых лампах, особенно этим грешат мелкоразмерные, где по сути нормальный источник питания засунуть некуда, вот тут хоть глаз выколи.
 

Swazzi

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
436
Лайки
92
#16
Предприятие на котором я работаю, производит качественные светильники, 3-4 ламп хватает чтобы осветить весь гараж. Не моргают когда кто то варит, держут просадку до 110V, светят хорошо, но стоят больших денег.
Оно стоит больших денег, только потому что
взрывозащищенные, либо арктические, либо морские.

Почему если вы их производите, то надписи какие-то не русские? )
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
#17
Оно стоит больших денег, только потому что
взрывозащищенные, либо арктические, либо морские.

Почему если вы их производите, то надписи какие-то не русские? )
Потому что мы тут собираем и отправляем за границу. Реэкспорт
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
#19
Единственный плюс таких ламп для меня - от падения сразу не дохнут, в переноске в гараже удобно.
И ковёр не плавится когда с проводкой работаешь.
Имхо лучший свет это комбинированный. Светодиоды как не крути светят пучком
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#20
Смешение это верно только для ргб кристаллов. Насколько мне известно белые светодиоды(не РГБ) построены по принципу вторичного излучения слоем люминофора. На даче в китайских прожекторах сейчас поменял сгоревшие наборные панели на монокристаллы с цт 4300, после синего света на мой вкус приятнее. Цветопередача в принципе не столько напрягает, сколько напрягает мерцание с частотой питающей сети в дешевых лампах, особенно этим грешат мелкоразмерные, где по сути нормальный источник питания засунуть некуда, вот тут хоть глаз выколи.
http://pro-svetodiody.ru/Text/LED_belye.php