Проблемы с заменой направляющих клапана 2112

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
#1
Всем доброго времени суток.
Имеется такая проблема, собираю себе новую ГБЦ, решил заменить направляющие втулки клапанов, впуск зашёл нормально, а вот с выпуском начались проблемы, 6 кое как заколотил, а 2 в одном цилиндре не сели до конца на 2 мм, ГБЦ грел, направляйки из морозилки. Что делать господа ?
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
#2
а окошки после выпрессовки мыл? есть умники кто сажает втулки на клей!
а так охлаждай сильнее, после морозилки огнетушителем быстро, и так же быстро их в гбц.
 

piranie

Новичок
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
2,314
Лайки
872
#3
назад выбивать или если съемник есть винтовой выпрессовывать. и после покупки новых направляек промерять их микрометром. они разного размера бывают - тупо брак.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
#4
а окошки после выпрессовки мыл? есть умники кто сажает втулки на клей!
а так охлаждай сильнее, после морозилки огнетушителем быстро, и так же быстро их в гбц.
Мыл, достать обратно втулки тоже не могу теперь, уже съёмник согнулся.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
#5
назад выбивать или если съемник есть винтовой выпрессовывать. и после покупки новых направляек промерять их микрометром. они разного размера бывают - тупо брак.
Назад не идут, винтовой оторвало еще в тот момент когда старые достать попробовал, оправка для забивания уже согнулась :) Направляющие комплект SM, врядли 14 нормальных было а 2 другого размера :)
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
#6
Да, похоже направляшки с увеличенным диаметром попались в этом комплекте, что в принципе, даже лучше. Т.к. шлифануть в меньший размер всегда проще, чем нарастить :)
Измерять надо перед установкой, а не лепить что попало. Сходи к тем, у кого есть пресс. Мне их больше нравится выпрессовывать именно на станке (на япошках их и не выбьешь, намертво сидят в ГБЦ). А вот забиваю только вручную всегда.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
#7
Да, похоже направляшки с увеличенным диаметром попались в этом комплекте, что в принципе, даже лучше. Т.к. шлифануть в меньший размер всегда проще, чем нарастить :)
Измерять надо перед установкой, а не лепить что попало. Сходи к тем, у кого есть пресс. Мне их больше нравится выпрессовывать именно на станке (на япошках их и не выбьешь, намертво сидят в ГБЦ). А вот забиваю только вручную всегда.
Так из той же коробки в соседние цилиндры нормально сели, да и эти не дошли всего 2 мм.
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
#8
Так из той же коробки в соседние цилиндры нормально сели, да и эти не дошли всего 2 мм.
Причем тут одна коробка... замерил бы сначала эти детали из одной коробки, а уже потом поговорили бы.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
#11
Такое надо спецам отдавать. У кого станки есть и жидкийазот
Думаю тут ты прав, нечего тут делать без жидкого азота :)
Да может там не в направляшках дело а в посадочных. Их развертой ремонтной прошли???
а зачем ремонтная развёртка если ставим обычные направляющие?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,347
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
#12
Думаю тут ты прав, нечего тут делать без жидкого азота :)

а зачем ремонтная развёртка если ставим обычные направляющие?
Воот поэтому и проблема. Выбил старую - эт уже не отверстие а дырка с непонятным размером
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,843
Лайки
7,710
Адрес
Омск
#13
Воот поэтому и проблема. Выбил старую - эт уже не отверстие а дырка с непонятным размером
Дырка проверяется кольцевым( шариковым) штихмасом , а направляйка микрометром, вычитаем разницу, делаем вывод о натяге. На Али эти штихмасы копейки стоят. Каждый приличный джентльмен должен иметь их.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#14
Я так один раз тоже решил сам выбить.
Выбивал одну весь день..... понял что лучше отдать 2-3 тыщи и не уродовать голову
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
#16
В общем всем спасибо за информацию, много нового для себя узнал на будущее. Эту башку наверное уже не буду трогать, тарелка до МСК не достаёт да и ладно :)
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
#17
голова вазовская? выбивать хорошо пневмозубилом через оправку, посадка направляк должна быть не менее 3 соток, на 3х сотках они заходят легко молотком без нагрева вообще, и самое главное sm, они сильно кривые теперь, лучще брать freccia от ауди и промерять все, так же нужно обеспечить посадку, если будет слишком плотно можно расколоть гбц, можно ещё выточить оправку и упереть гбц через седло и вдавить прессом, и ещё раз настоятельно не рекомендую sm..
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
#18
оправку я делал из пальца трака бмд, если даже долбить хорошим молотом то оправка не гнется
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
#19
Я так один раз тоже решил сам выбить.
Выбивал одну весь день..... понял что лучше отдать 2-3 тыщи и не уродовать голову
молоток маленький был прост) вообще у нас некому отдать что бы сделали, кругом одни криворукие уродцы, приходится головы делать самому, ещё теперь понабежало с головами народу, а за 2-3₽ делать не хочу, но больше не дадут))