Книги которые мы читаем

Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,405
Лайки
1,042
#1
Начну с той, которую расчитывал читать весь отпуск, а проглотил за 2 дня на пляже... ждал чего-то унылого, но интересного в плане материаловедения.. оказалось очень живо написано, читается легко и непринужденно! Особенно про эпоху СССР!
Скрин обложки и гуглится на ура:
 

Вложения

Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,405
Лайки
1,042
#2
Индюку понравится особо - про пристава из нквд и личные самолеты инженеров и академиков тех времен. И таки да - айрбас и боинг делаются в РФ)
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#3
Генрих Торо, "Уолден или жизнь в лесу". Четыре раза начинал, четыре раза до середины, хоть тресни. Американский писатель и философ 19-го века. Достаточно знаковая фигура в западном мировоззрении. Индюку не интересно будет, философия прямо противоположная набиванию карманов, чистый аскет дядька.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,420
Лайки
764
#4
Трамплин-полет Олега Богданова. От Москвы до Лиссабона (4620 км) втроем на восьмерке за 45 часов!!!!!
1583258299586.jpeg
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
#5
Если вот прям сейчас, то Вашингтон Ирвинг - Сонная лощина.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,420
Лайки
764
#6
Апну, русский скунк воркс про огнестрел.

http://militera.lib.ru/memo/russian/novikov_vn/index.html

Некоторые моменты вызывают инженерные слезы.

Свою мысль Борис Львович закончил так:

— Некоторые руководители в трудных ситуациях используют мощности инструментальных и станкостроительных цехов, переводя рабочих и инженерный состав на основное производство, забирают и часть оборудования у инструментальщиков и станкостроителей. Рассуждают так: мол, главное — давать оружие, а эти производства — вспомогательные. Хочу предостеречь от подобной ошибки. Это все равно что рубить сук, на котором сидишь. На какое-то время в основном производстве дела сдвинутся, зато потом придется вытаскивать из прорыва то, что разорили, а основное производство окажется еще в большем прорыве. К такому приему можно прибегнуть лишь на короткий срок, не нанося серьезного ущерба инструментальному и станкостроительному хозяйству, не растаскивая их, а давая задания на изготовление отдельных деталей, например, для опытных образцов оружия. Берегите эти производства. Они создаются годами.





При всей серьезности Бориса Львовича в подходе к делу, при той огромной ответственности, что лежала на его плечах [38] постоянно, человеком он был веселым, любил пошутить, к месту рассказать анекдот. Когда я бывал у него в кабинете, создавалось впечатление, что он не очень загружен делами. Но это впечатление было обманчивым. Оно происходило оттого, что, говоря с кем-нибудь по телефону, он обязательно находил повод для шутки, умел вставить острое словцо, разрядить обстановку, сказать или попросить таким тоном и в такой форме, что невольно хотелось улыбнуться. Именно эта манера вести разговор с какой-то необычайной легкостью, вроде речь шла не о важных делах, а о пустяках, и давала повод думать о том, что все ему дается легко, без особых усилий. На самом деле все обстояло иначе. Но вот эта шутливость как-то особенно запоминалась.

Его шутки знало и правительство. Сидя однажды в приемной рядом с помещением, где обычно проходили заседания Политбюро, Ванников подложил незаметно в портфель находившемуся тут же и тоже ожидавшему вызова наркому финансов А. Г. Звереву вилки, чайные ложки и ножи, лежавшие на столе, за которым перекусывали ожидающие, если обсуждение какого-либо вопроса затягивалось, а товарищи отлучиться не могли. Нарком выступал с сообщением о состоянии финансов. Прошли они в комнату заседаний вместе с Ванниковым. И вот открывается портфель (нарком хотел достать необходимые бумаги), а из него вдруг со звоном посыпались ножи, вилки и ложки. На лицах окружающих — удивление, а нарком и сам не может ничего понять. Тогда Ванников под смех присутствующих обращается к Сталину:

— Это я пошутил, положил в портфель приборы из приемной.

В другой раз на сессии Верховного Совета СССР Борис Львович до начала заседания вытащил незаметно у одного из выступавших, тоже наркома, первую страницу доклада. Выйдя на трибуну, нарком натянул очки и уже было хотел начать доклад, как обнаружил, что не хватает первой страницы выступления. Конечно, он все сказал и так, но потом, узнав, чья это проделка, чуть не побил Ванникова.
 

ZeBRA

Местный
Регистрация
13.05.2012
Сообщения
469
Лайки
91
#7
Джон Стейнбек "Гроздья гнева".Вот только закончил читать