Путь

Какой у России должен быть путь развития?


  • Всего проголосовало
    16

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#1
Ловлю себя на том что никогда особо не учил историю и интересовался лишь техникой. Но последнее время взгляд меняется, а кроме того было бы интересно услышать мнение некоторых из участников форума на эту тему.

С одной стороны даже для меня явный повтор. Основные представители западников - дворяне-помещики (большинство), отдельные представители богатого купечества и разночинцы. И сейчас вроде как от многих кто более менее успешный бизнес ведет ору нет войне больше всех.

С другой стороны сколько бы денег не было и бизнесов счастливее не становишься и тому куча примеров. И полно куча людей топ-менеджеров поехавших кукухой от перегруза.

Макси все переживает нет своих камней, а так ли на самом деле, нам туземцам они нужны?
Нужно ли вообще человеку столько всего для жизни? Куда вообще стоит идти?
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,418
Лайки
1,047
#2
Ловлю себя на том что никогда особо не учил историю и интересовался лишь техникой. Но последнее время взгляд меняется, а кроме того было бы интересно услышать мнение некоторых из участников форума на эту тему.

С одной стороны даже для меня явный повтор. Основные представители западников - дворяне-помещики (большинство), отдельные представители богатого купечества и разночинцы. И сейчас вроде как от многих кто более менее успешный бизнес ведет ору нет войне больше всех.

С другой стороны сколько бы денег не было и бизнесов счастливее не становишься и тому куча примеров. И полно куча людей топ-менеджеров поехавших кукухой от перегруза.

Макси все переживает нет своих камней, а так ли на самом деле, нам туземцам они нужны?
Нужно ли вообще человеку столько всего для жизни? Куда вообще стоит идти?
Очень риторический вопрос и нет единого ответа, только сугубо личные мотивы у каждого.
Да и столько всего это чего? Тут можно написать про мед препараты, а можно про айфоны, как ты сам понимаешь есть пара нюансов
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
#3
Ловлю себя на том что никогда особо не учил историю и интересовался лишь техникой. Но последнее время взгляд меняется, а кроме того было бы интересно услышать мнение некоторых из участников форума на эту тему.

С одной стороны даже для меня явный повтор. Основные представители западников - дворяне-помещики (большинство), отдельные представители богатого купечества и разночинцы. И сейчас вроде как от многих кто более менее успешный бизнес ведет ору нет войне больше всех.

С другой стороны сколько бы денег не было и бизнесов счастливее не становишься и тому куча примеров. И полно куча людей топ-менеджеров поехавших кукухой от перегруза.

Макси все переживает нет своих камней, а так ли на самом деле, нам туземцам они нужны?
Нужно ли вообще человеку столько всего для жизни? Куда вообще стоит идти?
Есть шведский путь именно с точки зрения богатства отдельного индивидуума. "Лагом" , почитай. Умеренность и стремление не выделяться мишурой среди сограждан. Другие вещи у них крайне отвратительны.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#4
нет своих камней, а так ли на самом деле, нам туземцам они нужны?
Нужно ли вообще человеку столько всего для жизни? Куда вообще стоит идти?
бООльшаЯ часть проблемы в том что небольшая кучка богатых людей сводит с ума остальных людей показывая свое богатство и роскошь.
ссср был хорош тем что там все шито крыто было. у всех все одинаково было, ну плюс минус... и никто не хочет золотых гор. все спокойно живут.......

а щас в погоне за достатком вся жизнь проходит и вот и нет ее.......
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#5
да еще всякие иноагенты тоже голову кружат очень сильно. лучше всего этого не видеть и не знать на самом деле ибо достало.
отчасти правильно закрыть все эти сети долбанные. останется одна проблема в россии - безмерный рост цен, снижение покупательской способности, непредсказуемость....
если удастся решить эту проблему на лет 15-20 - я бы похвалил нашу власть.
 

SkyHawk10

Завсегдатай
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1,114
Лайки
113
#6
да еще всякие иноагенты тоже голову кружат очень сильно. лучше всего этого не видеть и не знать на самом деле ибо достало.
отчасти правильно закрыть все эти сети долбанные. останется одна проблема в россии - безмерный рост цен, снижение покупательской способности, непредсказуемость....
если удастся решить эту проблему на лет 15-20 - я бы похвалил нашу власть.
Это невозможно, даже в СССР проникали отголоски той западной жизни, и люди стремились к тому что лучше, совершеннее технологичнее, комфортнее и т.д.
Есть циклы, когда авторитарная власть, даже меняющаяся со смертью правителя с сохранением общего курса, себя исчерпывает, требуются реформы и в таком раскладе они могут быть осуществлены только после прохождения через кризис.. или же должен быть общемировой Коммунизм с одной из ведущих стран во главе, а все остальные должны быть в 2-3 слоя покрыты ядрёным пеплом...
Тот уровень жизни, которым мы жили начиная с 2000-ых, до нашего времени получился только благодаря чертовому капитализму, причём у нас очень криво реализованному и высоким ценам на сырьё.
Проблему относительно стабильной жизни без сменяемой власти не решить, любой диктатор адиозного типа, всегда будет иметь территориальные претензии к кому-то..
 
Последнее редактирование:

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#8
бООльшаЯ часть проблемы в том что небольшая кучка богатых людей сводит с ума остальных людей показывая свое богатство и роскошь.
ссср был хорош тем что там все шито крыто было. у всех все одинаково было, ну плюс минус... и никто не хочет золотых гор. все спокойно живут.......

а щас в погоне за достатком вся жизнь проходит и вот и нет ее.......
Про "никто не хочет" это или циничное вранье или рассказ ребенка. Все и всегда хотели хороших вещей. Все дети хотели немецкую железную дорогу, программируемый вездеход, игру Ну погоди. Все взрослые хотели шмоток, вещей, и прочее. Все знали что номенклатуры есть чОрные Волги, спецдачи, сауны, деньги, власть, шлюхи, кокс и прочее. Все это знали. Но! Быдлу было нельзя. Поэтому возникали дефициты, "достать по блату", магазины Берёзка и прочее.

Индюк, заканчивай пороть чушь.
 

SkyHawk10

Завсегдатай
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1,114
Лайки
113
#9
Что за слово? Однокоренное слову "ад"?
ну типо того... ибо происходит деформация головы от n-ого количества лет в кресле, диктатору приходится менять окружение, причём чем дальше тем более жестокими методами из-за страха заговоров, с дальнейшим транслированием в вертикаль.. В связи с чем не понимаю, что значит "Славянский путь развития"?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
#10
Про "никто не хочет" это или циничное вранье или рассказ ребенка. Все и всегда хотели хороших вещей. Все дети хотели немецкую железную дорогу, программируемый вездеход, игру Ну погоди. Все взрослые хотели шмоток, вещей, и прочее. Все знали что номенклатуры есть чОрные Волги, спецдачи, сауны, деньги, власть, шлюхи, кокс и прочее. Все это знали. Но! Быдлу было нельзя. Поэтому возникали дефициты, "достать по блату", магазины Берёзка и прочее.

Индюк, заканчивай пороть чушь.
Слав, меня учили мама с отцом, что завидовать западло. Было расслоение, не очень сильное. На уровне одноклассников не очень сильно ощущалось. Мой товарищ ходил в модной дорогой олимпийке в 88-м году, а я в вязанном мамой свитере, как геолог. У него были игрушки из Германии, Болгарии и хз откуда еще. У меня из " Детского мира" . Тем не менее, это не мешало нам дружить вообще никак. С рождения до окончания школы крепко дружили. В том же 88-м году у нас был понтовый фраер в натуральном строгом Адидасе, весь упакованный, старше на 4 года. Но я с ним отлично ладил, мы занимались в одной секции, ездили в один спортлагерь, учились в одной школе, жили в одном доме, его учил мой отец, а он пускал меня бесплатно в видеосалон))) на фильмы с сыном нациста. Глобальное расслоение позже пошло, в 90-е. И совсем по другому признаку.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
#11

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#12
Слав, меня учили мама с отцом, что завидовать западло. Было расслоение, не очень сильное. На уровне одноклассников не очень сильно ощущалось. Мой товарищ ходил в модной дорогой олимпийке в 88-м году, а я в вязанном мамой свитере, как геолог. У него были игрушки из Германии, Болгарии и хз откуда еще. У меня из " Детского мира" . Тем не менее, это не мешало нам дружить вообще никак. С рождения до окончания школы крепко дружили. В том же 88-м году у нас был понтовый фраер в натуральном строгом Адидасе, весь упакованный, старше на 4 года. Но я с ним отлично ладил, мы занимались в одной секции, ездили в один спортлагерь, учились в одной школе, жили в одном доме, его учил мой отец, а он пускал меня бесплатно в видеосалон))) на фильмы с сыном нациста. Глобальное расслоение позже пошло, в 90-е. И совсем по другому признаку.
Учить можно чему угодно, меня тоже учили правильным ценностям. Это никак не отменяет всего описанного. И когда совок рухнул то все ломанулись за этими недоступными ранее вещами.

А вообще, завидовать нужно и это естественно. Разница лишь в том, что делать с запросом "я хочу айфон как у него". Можно считать себя недостойным его (этому в основном и учили в совке, не нужен вам Мерс, вам хватит ЗАЗ-968), а можно на этой теме развиться в специалиста и заработать на 100 айфонов, а еще можно ограбить и отнять. Зависть как эмоция - правильно и естественна, всегда. Итог ее переживания - у каждого свой.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#13
Ну и на практике всегда грю дочери при проявлении зависти, напиши мне, дорогая, 10 вариантов как ты можешь достичь желанного. Очень интересно таким образом развивать личность. А не совковое "айфон говно, с ним тока педики ходят, тебе ксиоми хватит, заткнись и не завидуй".
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
#14
Учить можно чему угодно, меня тоже учили правильным ценностям. Это никак не отменяет всего описанного. И когда совок рухнул то все ломанулись за этими недоступными ранее вещами.

А вообще, завидовать нужно и это естественно. Разница лишь в том, что делать с запросом "я хочу айфон как у него". Можно считать себя недостойным его (этому в основном и учили в совке, не нужен вам Мерс, вам хватит ЗАЗ-968), а можно на этой теме развиться в специалиста и заработать на 100 айфонов, а еще можно ограбить и отнять. Зависть как эмоция - правильно и естественна, всегда. Итог ее переживания - у каждого свой.
Зависть как эмоция неправильна и нерациональна. Гораздо проще и рациональней при таковой эмоции дать по башке тому, кто лучше тебя в жизни устроился, чем проходить долгий путь учебы, работы, карьерной лестницы и т.д. Затрат энергии раз так в 50000 меньше. А на выходе теже ништяки. После таких заявлений странны твои заявления о тотальной коррупции, тупых совках и т.д. Это же чистейшей воды рационализм - влезть без мыла в жопу на должность, чтобы доить ее. Профит же. Перефразируя Колю - зависть рождает алчность, жадность и гомосексуализм.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
#15
Ну и на практике всегда грю дочери при проявлении зависти, напиши мне, дорогая, 10 вариантов как ты можешь достичь желанного. Очень интересно таким образом развивать личность. А не совковое "айфон говно, с ним тока педики ходят, тебе ксиоми хватит, заткнись и не завидуй".
Слава, я бы не стал в такие эксперименты играть с дочерью. Что будешь делать, если она тебе скажет - насосать вернейший и быстрейший путь? Объективно самый быстрый рациональный путь без обучения 5-6 лет в сраном вузе без особых перспектив. Миллионы шмар в Тик-токе подтвердят, твоя дочь тоже смотрит Тик-ток? Или ты вложил ей в голову " что такое хорошо и плохо"? Не уверен , судя по верхнему посту, что тебя родители тоже чему-то учили, но все зря оказалось. Ну да бог с ним, твои дети, учи чему сочтешь нужным. Каждый сам себе злобный Буратино.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
#16
По моему скромному мнению, надо детей учить не как заработать на айфон, а задавать вопросы - для какой цели он тебе нужен. Если в ответ невнятное пык-мык, то такая вещь не нужна, это и есть тупая зависть.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#17
По моему скромному мнению, надо детей учить не как заработать на айфон, а задавать вопросы - для какой цели он тебе нужен. Если в ответ невнятное пык-мык, то такая вещь не нужна, это и есть тупая зависть.
Лучше помочь найти им действительно достойное занятие понраву чтобы они такие вопросы не задавали и им было пофигу на железки для понтов.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#18
По моему скромному мнению, надо детей учить не как заработать на айфон, а задавать вопросы - для какой цели он тебе нужен. Если в ответ невнятное пык-мык, то такая вещь не нужна, это и есть тупая зависть.
приходим к тому что надо равномерно учить всему.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
#19