Добавление калибровки датчика скорости в карту прошивки Январь 5.1

Регистрация
23.08.2022
Сообщения
65
Лайки
1
Адрес
Майкоп
#21
зачем тебе скорость в диагностике вообще? я5 вообще без скорости работает ему пофиг. а если она просто другая так вообще до звезды.
Есть софт с интересными графиками на основании ДС.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,392
Лайки
7,491
Адрес
Московская область
#22
Регистрация
23.08.2022
Сообщения
65
Лайки
1
Адрес
Майкоп
#24
В поисках ответа подошёл вплотную к знакомству с тётей ИДОЙ, но чувствую количества свободного времени не хватит изучить её.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,392
Лайки
7,491
Адрес
Московская область
#26
В поисках ответа подошёл вплотную к знакомству с тётей ИДОЙ, но чувствую количества свободного времени не хватит изучить её.
Дорогу осилит идущий :)

P.S. ассемблером ещё надо обзавестись и изучить его ...
 
Регистрация
23.08.2022
Сообщения
65
Лайки
1
Адрес
Майкоп
#29
Сток - да, найти кусок в дизассемблере, вставить изменения и скомпилировать новый код.
Неужели нельзя картой вынести в ctp, зная номер?
Сток - да, найти кусок в дизассемблере, вставить изменения и скомпилировать новый код.
А не сток?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#30
Неужели нельзя картой вынести в ctp, зная номер?
счего ты вообще взял что это там таблица?
мошт там просто проц умножает а на б вот тебе и число. это же линейная функция - скорость от числа импульсов за время.
 
Регистрация
23.08.2022
Сообщения
65
Лайки
1
Адрес
Майкоп
#31
счего ты вообще взял что это там таблица?
мошт там просто проц умножает а на б вот тебе и число. это же линейная функция - скорость от числа импульсов за время.
На сколько мне известно, там датчик на выходе генерит меандр, а проц смотрит частоту
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,392
Лайки
7,491
Адрес
Московская область
#33
Там счётчик переходов низкого/высокого уровня ноги процессора PORT_3.5 ... Нет там никакой калибровки количества импульсов на метр, которую можно добавить в ЧТП ... Я же говорю, в месте где скорость сохраняется в XRAM:F8AE для твоего случая просто надо вставить код перед сохранением *6/4 и потом сохранить ...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#34
Я же говорю, в месте где скорость сохраняется в XRAM:F8AE для твоего случая просто надо вставить код перед сохранением *6/4 и потом сохранить ...
ему это рано еще видимо
 
Регистрация
23.08.2022
Сообщения
65
Лайки
1
Адрес
Майкоп
#35
Там счётчик переходов низкого/высокого уровня ноги процессора PORT_3.5 ... Нет там никакой калибровки количества импульсов на метр, которую можно добавить в ЧТП ... Я же говорю, в месте где скорость сохраняется в XRAM:F8AE для твоего случая просто надо вставить код перед сохранением *6/4 и потом сохранить ...
Спасибо огромное за информацию и направление. Хоть будет от чего оттолкнуться при поисках.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,392
Лайки
7,491
Адрес
Московская область
#37
Спасибо огромное за информацию и направление. Хоть будет от чего оттолкнуться при поисках.
Какие поиски? Зачем отталкиваться? Вот, пишу конкретный адрес:

n35.png


Накапливается значение в RAM_7F (смотри в дизассемблере где и как сохраняет в RAM_7F после опроса PORT_3.5)
Код по адресу 5063 сохраняет это значение в XRAM:F8AE откуда оно потом и берется во всех калибровках связанных со скоростью и при выдаче на диагностику.

Осталось только дописать код, который перед сохранением значения будет делать X*6/4, сохранить и скомпилировать новую прошивку.
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,458
Лайки
2,008
#38
в j7 еса или ес вроде можно шатать датчик скорости, чет не помню, и вообще он не сильно нужен на сток прошивке и так замчит, можно за целых 4 рубля купить на екустстемс то о чем нельзя было мечтать даже в самых влажных снах в 02-05 годах за 4 рубля))) да и оно лежит на любой помойке прям в самом верхнем слое мусора, прям можно взять просто протянув руку даже полностью её не разгибая,
ЗЫ думаю все видели как дули в жигули на механическом впрыске, давно давно, на форуме одном))) ещё там пол был из битого кирпича)))))
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,473
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#39
Датчик опрашивается на интервале 600мс
там МУСОР на выходе.
Мусор на выходе - мусор на входе - мусор в результатах! - ничего из этой скорости считать не выйдет.
и дельты таких скоростей с другими более быстрыми скоростями ничего не дают - лошня это полная.
 
Регистрация
23.08.2022
Сообщения
65
Лайки
1
Адрес
Майкоп
#40
в j7 еса или ес вроде можно шатать датчик скорости, чет не помню, и вообще он не сильно нужен на сток прошивке и так замчит, можно за целых 4 рубля купить на екустстемс то о чем нельзя было мечтать даже в самых влажных снах в 02-05 годах за 4 рубля))) да и оно лежит на любой помойке прям в самом верхнем слое мусора, прям можно взять просто протянув руку даже полностью её не разгибая,
ЗЫ думаю все видели как дули в жигули на механическом впрыске, давно давно, на форуме одном))) ещё там пол был из битого кирпича)))))
Вот и я где-то мельком на фото видел эту калибровку, от какой проши не смотрел(на тот момент не нужно было), потому и родилась эта тема, т.к. видел реализацию.
Перфекционист внутри заставляет прикрутить его)
На счёт мод ПО в курсе, но я настолько далёк ещё от темы, что решил с серийки начать.