антикидалово

Стоит ли создать группу доверия

  • Согласен, долой вранье!!!

    Голосов: 45 76.3%
  • Фигня все это, меня не обманешь..

    Голосов: 3 5.1%
  • Как доверить незнакомому свои деньги???

    Голосов: 11 18.6%

  • Всего проголосовало
    59

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
#21
НУ я же например за спасибо суетился, Серега (Улитка 417) не даст соврать так как я ему например помогал с выбором тачки, просто за спасибо и мне было не влом!
Да было дело.Валерчик выручил! Спасибо тебе друг :) При случае коньячку попьем!
 

Garick

Новичок
Регистрация
06.01.2012
Сообщения
18
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#23
Парни, прочитал тему, все справедливо говорят что мало кто захочет связываться и мотаться за 300-500р. Но есть другая мысль, что если сделать только финансового гаранта? Тут и много людей не нужно, думаю 2-3 человека будет достаточно, можно выбрать наиболее ответственных и хорошо себя зарекомендовавших. Сейчас объясню что предлагаю. Гарант будет отвечать только за прием и передачу денег. Т.е. находится покупатель, который готов купить у продавца описанный товар и его все устраивает. Они договариваются и обращаются за помощью к гаранту. Далее схема действий следующая
Покупатель переводит необходимую сумму денег на счет гаранта, гарант сообщает продавцу что деньги получены и продавец отправляет товар, по желанию отправляет копии документов об отправки покупателю и/или гаранту. Пока товар в пути деньги находятся у гаранта. Когда покупатель получает товар, он сообщает гаранту что все ок и гарант переводит полученные ранее деньги со своего счета на счет продавца. При таком варианте у гаранта работы меньше и 300+ рублей со сделки думаю нормальная сумма за пользование счетом перевода денег.
Очевидный минус что никто не сможет оценить товар, только покупатель, когда он уже придет. Поэтому стоит учитывать поправки:
Само собой, что если покупатель перевел деньги гаранту, а продаван не выслал товар, то гарант просто возвращает деньги покупателю. Деньги продавцу гарант отдает только если покупатель сообщает что все хорошо и претензий не имеет. Претензии можно предъявить скажем в течение 3х дней после получения товара. Т.е. если в транспортной компании сказали что товар получен и от покупателя ни слуху ни духу, то считается претензий нет и деньги переводятся продавцу(наврятли человек, получивший кусок гомна в коробке вместо турбины например за 3 дня не найдет способа сообщить).
Если же к покупателю пришло "откровенно не то" или он не доволен качеством присланного товара(например продавец не указал каких-либо дефектов), то покупатель сообщает об этом гаранту и продавцу и высылает товар обратно, и при получении его "назад" продавцом, гарант возвращает деньги покупателю. В последнем случае очевидное неудобство что и покупатель и продавец оплачивают бестолковую пересылку туда-сюда, но это всеравно лучше, чем быть кинутым на десятки тысяч.
Вобщем надеюсь понятно изложил, кто что думает по такому варианту? Или раньше уже рассматривалось?
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,327
Лайки
8
Адрес
Воронеж
#24
Garick, Извини,но это бред...Допускаем,человеку срочно нужны деньги,он выставляет на продажу товар по приемлимой для всех цене...Ты думаешь продавец сгласится ожидать две-три недели,что бы срочняком отбить нужные ему деньги через гаранта? Задумайся,почему иногда тут всплывают очень "вкусные" предложения...Поверь.не для того,что бы ожидать вмешательство банка за три-четыре недели.
 

Garick

Новичок
Регистрация
06.01.2012
Сообщения
18
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#25
Profi, Согласен, но ведь на крайняк можно использовать систему между двумя новичками если никто не торопится. В случае срочности конечно другие варианты.
 

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
#26
Если продавца устраивает вышеописанная схема- все ок. Если же нет, то пусть ищет покупателя, готового отправить деньги, поверив продавцу на слово. Тут какждый сам решает как ему поступать, но такая схема имеет право на жизнь ИМХО!
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#27
НУ я же например за спасибо суетился, Серега (Улитка 417) не даст соврать так как я ему например помогал с выбором тачки, просто за спасибо и мне было не влом!
Ну это же не на постоянной основе было. Я тоже иногда испытваю приступы альтруизма (хотя это идет в разрез с моей сугубо торгашеской натурой, вот же что странно, ну да ладно), но я вот не готов в ушерб семье начать тратить много времени и подписываться своими деньгами за выполнение это работы. Это ведь реальная работа получается. Для незнакомых людей оказание услуги. О каких тут 500-1000р может идти речь, если по Москве на бензн по пробкам может уйти бак бензина за день запросто.

Я все же склоняюсь ко мнение, что быть или не быть кинутым - это уже в зоне ответствености покупателя.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#28
Garick, Вариант что покупатель получит достойный товар, но он ему не понравится, и он отправит обратно кусок говна - не рассматривается?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#29
Garick, Извини,но это бред...Допускаем,человеку срочно нужны деньги,он выставляет на продажу товар по приемлимой для всех цене...Ты думаешь продавец сгласится ожидать две-три недели,что бы срочняком отбить нужные ему деньги через гаранта? Задумайся,почему иногда тут всплывают очень "вкусные" предложения...Поверь.не для того,что бы ожидать вмешательство банка за три-четыре недели.
А по-моему не совсем и бред!
Есть также случаи, что продавец без репутации, но хороший человек, не кидала.
Его никто не знает, но он хочет продать. Дебильные схемы с наложенным платежом уже никого не устраивают (потому что я лично имею практику, что Почта РФ мне присылала повестку "забери деньги" через ДВЕ Недели после получения посылки человеком, с того момента я завязал с этой муетой, аля "наложенный платеж").

Ну так вот. Мне схема от Гарика кажется вполне нормальной. Если кто за нее, я бы мог выступить в качестве такого гаранта, если на это согласятся обе стороны (покупатель-продавец).
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#30
Garick, Вариант что покупатель получит достойный товар, но он ему не понравится, и он отправит обратно кусок говна - не рассматривается?
Не составит труда до отправки сделать кучу фоток того, что отправляется.
Чтобы обратно вернулось тоже самое. Это конечно не 100% защита но лучше
чем ничего.
 

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
#31
А по-моему не совсем и бред!
Есть также случаи, что продавец без репутации, но хороший человек, не кидала.
Его никто не знает, но он хочет продать. Дебильные схемы с наложенным платежом уже никого не устраивают (потому что я лично имею практику, что Почта РФ мне присылала повестку "забери деньги" через ДВЕ Недели после получения посылки человеком, с того момента я завязал с этой муетой, аля "наложенный платеж").

Ну так вот. Мне схема от Гарика кажется вполне нормальной. Если кто за нее, я бы мог выступить в качестве такого гаранта, если на это согласятся обе стороны (покупатель-продавец).
Тема норм, главное, что бы покупатель не подставил тебя по схеме описанной Serg_x. Кто тогда будет крайним? Ты будучи гарантом, как сможешь проверить, что продавец отправил то, что заявлено, а покупатель получил именно это, а не сфотал кусок говна и выдает это за посылку от продавца? Опять же нужно езить и получать посылку гаранту вместе с покупателем. Иначе кто нть опять фортель выкинет. Хотя может я сгущаю краски....
Мое ИМХО- когда что то покупаю общаюсь с продавцом, на тему кто за него может поручится, а дальше по обстоятельствам. В общем VESIK уже описал, как свести проблемы при покупке к минимуму..
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
#32
Тема норм, главное, что бы покупатель не подставил тебя по схеме описанной Serg_x. Кто тогда будет крайним? Ты будучи гарантом, как сможешь проверить, что продавец отправил то, что заявлено, а покупатель получил именно это, а не сфотал кусок говна и выдает это за посылку от продавца? Опять же нужно езить и получать посылку гаранту вместе с покупателем. Иначе кто нть опять фортель выкинет. Хотя может я сгущаю краски....
Мое ИМХО- когда что то покупаю общаюсь с продавцом, на тему кто за него может поручится, а дальше по обстоятельствам. В общем VESIK уже описал, как свести проблемы при покупке к минимуму..
Либо покупать все новое и не гнаться за дешевизной)
 

Garick

Новичок
Регистрация
06.01.2012
Сообщения
18
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#33
Garick, Вариант что покупатель получит достойный товар, но он ему не понравится, и он отправит обратно кусок говна - не рассматривается?
Да, что-то я не подумал что плохие люди могут быть и среди покупателей.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#34
Вообще, если вдуматься, то предложенная схема с неким третьим лицом, держателем денег - это просто копию системы PayPal, к примеру (можно и другие взять в пример).

Там ведь как. Оплата идет через "третью сторону", т.е. не напрямую. Если возникает проблема, то жалоба пишется в ПайПал (будем рассматривать на его примере), и ПайПал начинает рассматривать жалобу, просто наблюдая за аргументами продавца и покупателей. По итогу он либо оставляет денежную транзакцию в силе, либо откатывает ее (продавец лишается полученных ранее денег).

Так и тут.

1. Покупатель отправляет деньги на счет гаранта.
2. Проводится доставка товара (гарант не участвует).
3. Если все окей, гарант переводит деньги продавцу.
4. Если что-то не окей, деньги "замораживаются" у гаранта, продавец-покупатель сам разруливает свои претензии. Если продавец не прав, деньги возвращаются покупателю. Если не прав покупатель, деньги все-таки приходят к продавцу.

Кто прав\не прав можно решить через "общественный суд" данной конфы или другого сообщества. В ход идут фотограции, экспертизы и прочее. С учетом п 1. и п4. особого резона заниматься херней у кидальщиков уже не будет.

Все ИМХО, чего придумать еще лучше, уже не знаю. Надежнее этой схемы уже только покупка нового товара с гарантией.
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,005
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#35
Вообще, если вдуматься, то предложенная схема с неким третьим лицом, держателем денег - это просто копию системы PayPal, к примеру (можно и другие взять в пример).

Там ведь как. Оплата идет через "третью сторону", т.е. не напрямую. Если возникает проблема, то жалоба пишется в ПайПал (будем рассматривать на его примере), и ПайПал начинает рассматривать жалобу, просто наблюдая за аргументами продавца и покупателей. По итогу он либо оставляет денежную транзакцию в силе, либо откатывает ее (продавец лишается полученных ранее денег).

Так и тут.

1. Покупатель отправляет деньги на счет гаранта.
2. Проводится доставка товара (гарант не участвует).
3. Если все окей, гарант переводит деньги продавцу.
4. Если что-то не окей, деньги "замораживаются" у гаранта, продавец-покупатель сам разруливает свои претензии. Если продавец не прав, деньги возвращаются покупателю. Если не прав покупатель, деньги все-таки приходят к продавцу.

Кто прав\не прав можно решить через "общественный суд" данной конфы или другого сообщества. В ход идут фотограции, экспертизы и прочее. С учетом п 1. и п4. особого резона заниматься херней у кидальщиков уже не будет.

Все ИМХО, чего придумать еще лучше, уже не знаю. Надежнее этой схемы уже только покупка нового товара с гарантией.

в принципе нормальная схема,если при договоре о сделке возникают какие-то сомнения у покупателя или продавца
 

MillER

Местный
Регистрация
17.11.2010
Сообщения
448
Лайки
2
Адрес
КОСТРОМА
#36
Кострома городок маленький если что надо всегда могу съездить поглядеть безвозмездно_)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#38
Ну если одобряете, готов быть гарантом. Речь идет только о прохождении денег через мой счет, ездить, смотреть, экспертно оценивать товар у меня возможности нет.
 

Manhunt_71

Местный
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
411
Лайки
0
Адрес
Тула
#39
F.LIZ, тоже считаю неплохим вариантом. но нужно требовать фото товара до и после отправки/получения..
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#40
F.LIZ, тоже считаю неплохим вариантом. но нужно требовать фото товара до и после отправки/получения..
А это уже проблемы-интересы продавца и покупателя. Т.к. сразу деньги от одного к другому не приходят, а зависают в буфере, то как раз то в их интересах максимально точно для себя понять, что будет (было) отправлено, в каком состоянии, как упаковано и так далее.

Понимая, что деньги могут быть возвращены обратно (и их уже не своровать, тупо выключив мобилу, как все кидалы делают), продавец-покупатель сильно замотивированы в четком описании товара.

ИМХО, схема вполне рабочая.