наконец то я родил правильный коммутатор зажигания

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, вот пожалуйста, сегодня принесли "омегу" , перед восстановлением сфоткал. Как видно, IGBT транзисторные ключи, с простейшим дискретным драйвером. Даже питание не берётся для схемы, оно там не к чему, потому как всё очень просто , никаких мс спецух-драйверов с защитами нет, но всё работает годами, пока проводки не оторвутся от платы. Для сравнения плата оригинала, с МС .
 

Вложения

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, сейчас присмотрелся! оказывается это даже не драйвера, а система защиты :) От эмиттеров идут надрезанные напылённые проводники , видимо это сопротивления порядка 0,1Ом . С этих сопротивлений , при превышении тока , сигнал подаётся на базу, и транзистор , меленький который, открывается , шунтирует затвор на "землю", и транзисторный ключ IGBT закрывается.
Надож , даже драйвера нет, прям с я5.1 на затвор , и всё работает! И даже защита есть:)
induke, что скажешь теперь?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
induke, что скажешь теперь?
то же что и раньше скажу - там есть защита. теперь ты и сам это увидел.
у меня был именно такой же модуль.
интересно а что ты думал я скажу?

при небольших частотах не так критично иметь драйвер полевика. с мозга и так идут импульсы с неплохими фронтами.
но с другой стороны - сэкономили тут, сэконмили там а в итоге система гавно.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, чем гавно то? Что не впихнули МС изначально предназначенные для датчика холла , в которых использовалось только 5% функций Мс , и то только защита по току? :)

induke, суть проблемы была в том. что ты изначально начав тему, врубил заднию скорость, и сказал что IGBT транзисторы всётаки нельзя использовать. Я тебе привёл пример штатно выпускаемого МЗ , конторой "омега" , который собран на IGBT транзисторах, которые работают по несколько лет, и ничего там не сгорает!
induke,если ты забыл суть спора , то напомню тебе , что ты утверждал что при включении зажигания , сигнал с я5.1 постоянный, и транзисторы выйдут из строя, за счёт упрощения схемы, а они как видим не выходят никогда. Сколько блоков вскрывал "омега" все были восстановлены без замены ключей и ездят по сей день. При этом искра мощнейшая. По "асфальту" попробуем на турбо как поведут эти блоки.
Что касаемо всеми обожаемой "... искры" , то с ней сдувает искру точно также как и со штатными блоками МЗ , если (!) , использовать разные кооперативные КЗ . Так например в прошлом сезоне , после инсталляции " ... искры" , сдув искры продолжался, пока не была установлена КЗ от серийной машины, с тремя покупными катушками , искра также благополучно сдувалась. В результате был произведён обмен , новая катушка была установлена на штатный автомобиль, а заводская КЗ на турбо. Думаю вывод писать не надо, и так всё понятно.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
я ваще то говорил что просто защита по току нужна
а ты говорил что ее нету. а теперь ты сам написал что она оказывается есть.

да - не все игбт можно использовать. только те у которых рабочее напряжение довольно большое посколькку в момент обратного хода на первичке имеем импульс под 300 вольт.

я лично могу тебе осцилографом доказать что при включении есть импульс длинный.

а твои посты обратного пока ни разу не доказали. скорее наоборот даже, подтвердили. - ты ж сам написал что защита все равно есть
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
транзисторы выйдут из строя, за счёт упрощения схемы, а они как видим не выходят никогда.
ну правильна - защита им не дает выйти из строя.
причем защита 100% и невероятно быстрая. потому что очень простая

чо не так?
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
ну правильна - защита им не дает выйти из строя.
причем защита 100% и невероятно быстрая. потому что очень простая

чо не так?
ты ещё раз посмотри на схемку "омега" она хорошо читается прям на плате! там защита тупо по току!
induke, ты понимаешь что при длинном импульсе, когда ток превысит , по твоему мнению от длит. импульса Я5.1, то защита сработает, ток снизиться, защита отключится, но потом опять включится и т.д. это автоколебательный режим уже получится, защита то не триггерная ведь, она не "защёлкнется"! "Свистеть" будет такой МЗ , а он не свистит , значит защита там не срабатывает когда всё исправно, и даже когда с я5.1 типа напруга идёт постоянная.
induke, ты понимаешь о чём я?
induke, ты ваще тему читал свою или не? суть темы про IGBT транзисторы в ключах зажигания, а ты мне тут то про я5.1 то про защиту!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
там защита тупо по току!
я тебе про защиту потоку и говорю. )))


это автоколебательный режим уже получится
ну хочешь я тебе покажу осцилограмму где именно так и происходит?

Свистеть" будет такой МЗ
ты хочешь сказать что спосебен услышать свист который длится 20-40 милисекукнд?
и почему ты думаешь что мз будет физически свистеть?
свистит плохо спресованное железо. хороший сердечник не свистит.

или ты думаешь что с мозга в момент включения идет импульс в течении секунды чтоль? возьми осцыл и сам посмотри
о чем ты тут все споришь не приведя ни одной осцилограммы?




суть темы про IGBT транзисторы в ключах зажигания, а ты мне тут то про я5.1 то про защиту!
суть темы про коммутатор.
а внем не только силовые транзисторы но и защита должна быть обязательно.
ты самм этои увидел даже в самом простом модуле
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, в 5ый раз говорю, что защита там срабатыват только от неисправности высоковольтной части , когда токи превышают допустимые, что бы не произошёл пробой перехода транзистора, и перегрев катушки.
Никаких автоколебательных процессов при включении зажигания там нет!
Признаки срабатывания защиты очень хорошо чувствуются на работающей машине ,при неисправности высоковольтной части, начинаются подёргивания на всех оборотах.

induke, никаких осциллограмм снимать я не буду, нет никаких автогенераторов ни в коммутаторах ВАЗ08 используемых для ".. искры" , ни в блоках "омега" . В обоих случаях принцип одинаковый, в эмиттерной цепи резистор , при большом токе напряжение достигает 0,7в, что влечёт за собой открывание транзистора защиты, без разницы где он, в МС или на дискрете.


induke, для трудных ещё раз повторяю, что речь идёт о IGBT транзисторах в системах зажигания, а не о защитах! Нет работающей защиты в я7.2 , что собственно сказывается на сроке службы транзистора и КЗ и не более, так же как и нет никаких процессов автогенераторных в коммутаторах с системой защиты в системах MSD, где принцип построения выходного каскада одинаков.
induke, да и быть никаких автоколебательных процессов от системы защиты не может по логике даже , потому что это приведёт к самоиндукции и постоянной искре на вторичной катушке.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
в 5ый раз говорю, что защита там срабатыват только от неисправности высоковольтной части , когда токи превышают допустимые
угу. и как же интересно защита определяет что ток превысился именно от проблем в высоковольтной части?

никаких осциллограмм снимать я не буду
ну если ты такой упертый - как хочешь
можешь продолжать верить в свой бред.
если б ты работал с практическими данными а не со своими выдумками то не писал бы всей этой чуши.



нет никаких автогенераторов ни в коммутаторах ВАЗ08 используемых для ".. искры" , ни в блоках "омега"
ну это чисто твоя убежденность исключительно иза того что ты осцилографом не пользуешься.
когда начнешь смотреть на осцилограамы то перестанешь писать эту чушь

ну как дойдут руки я выложу видео с осцилографа.

ты точно так же писал что нет никакой защиты а потом сегодня ночью сам же и написал что о чудо а защита то есть.


я смоотрю тебе ваще свойственно говорить - не буду я ничего показывать выкладывать и смотреть. раз я чтото говорю значит так оно и есть.
но жизнь суровая штука
и вот тому пример в твоих же постах:
Третий раз повторяю, нет в МЗ которые продаются на прилавках , в частности "омега" , никакой защиты. Стоят два igbt транзистора , эмиторы которых на "-" ,

induke, сейчас присмотрелся! оказывается это даже не драйвера, а система защиты От эмиттеров идут надрезанные напылённые проводники , видимо это сопротивления порядка 0,1Ом . С этих сопротивлений , при превышении тока , сигнал подаётся на базу, и транзистор , меленький который, открывается , шунтирует затвор на "землю", и транзисторный ключ IGBT закрывается.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
вот когда ты возьмешь в руки осцылограф то опят окажется что все о чем я пишу там есть.
потому что я лично сам это всё на осциле много раз смотрел и пишу не выдумки а то что видел на рабочей машине.
а ты пишешь только свои странные безграмотные умозаключения ничем не подкрепленные. ни теорией ни практикой ни знаниями.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
induke, в 5ый раз говорю, что защита там срабатыват только от неисправности высоковольтной части , когда токи превышают допустимые, что бы не произошёл пробой перехода транзистора, и перегрев катушки.
по твоему если катушку заряжать в 10 раз дольше ток в ней не превысит номинальное значение?
ну поучи электротехнику и узнаешь
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, балбес, это тебе в кружок надо записаться , во дворец пионеров! Посмотри схему внимательней, не сможет IGBT транзистор на таких частотах ,в 10ки раз как ты заявляешь, во время автогенерации работать, без нормального драйвера .
induke, Схему смотри внимательней, в цепи затвора резистор стоит 1к , затем ёмкость+ёмкость затвора. Теперь представь какой фронт при открывании будет если частота в 10ки и более раз превысит рабочею частоту коммутатора ! Включи мозг, не я5.1 , а свой мозг, который в голове, и представь что будет происходить? Транзистор перегреется с таким фронтом включения , и выйдет из строя! Для частот DIS2 , где она не более 116Гц это мало важно, а для частот в десятки килогерц это смерть для транзистора IGBT. Чтоб на таких частотах работал или генерил , то надо УМ по току хотя бы поставить , чтобы быстро перезаряжать ёмкость затвор-эмиттер , и свести к минимуму фронты включения и выключения ключа.
Именно поэтому нет там никакой генерации в 10ки раз выше раб. частот при включении я5.1 , нет самоиндукции при этом , нет искры. Та же самая схема по сути что и в я7.2 , где нет никаких защит ваще...

induke, ты хоть немного основы электроники изучал бы хоть , прежде чем бред писать!
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, катушка в 10раз дольше не будет заряжаться! Потомучто с я5.1 нет такого длительного сигнала на открытие КЗ. На то они и мозги, чтобы контролировать процесс накопления в КЗ , что собственно и указано в прошивке в виде таблицы!
induke, уголь ты конченный, а вроди как бы шарящий даже "был". Не еби мне мозг , замутил тему , а добить дальше не хватило мозгов, хотя по сути всё правильно рассуждал изначально.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
quote=funtik;330532]induke, уголь ты конченный[/quote]

да, это в духе нашего темного времени, называть дипломированных инженеров с несколькими высшими образованиями и учеными степенями углями конченными.

молодец.
самое хорошее что ты учиться не хочешь и считаешь свое темное антизнание истиной. так ты очень многого добьешься.
ты умничка. чо я еще могу сказать.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, по теме пожалуйста , дипломированный специалист с учёной степенью. Судя по той плате которую вы трассировании в начале темы, сразу понятно , какой вы дипломированный спец, да ещё и с учёной степенью. Надож умудриться было эмиттеры высокотоковых транзисторов посадить на "волоски" меди на плате при соединении с землёй, при чём развести их разной длинной.

induke, чувствуется, макушки насшибали, а практики нет ваще ни на грамм. Такие дипломированные специалисты учились со мной на потоке, и умудрялись даже в конце 80х, получить диплом конструктора-технолога РЭА , при этом не зная что такой полупроводниковый диод , и чем отличается кт316 от кт361...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
Надож умудриться было эмиттеры высокотоковых транзисторов посадить на "волоски" меди на плате при соединении с землёй, при чём развести их разной длинной.
умись.
там второй слой снизу и там толстеннный проводни к тому же еще и пропаянный.
ваще это макет сляпанный в пикаде на скорую руку чисто попробовать, о чем я помоему писал


так, всё ладно, я отдохнул, завтра на работу поэтому спасибо за развлечение, поржал)))), разговор заканчиваю за неимением свободного времени
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
да, добавлю
волоски сверху потому что это макет и не охота было в пикаде толщины каждой отдельной сети указывать ибо это мытарно очень.
поэтому там снизу проведен просто в режиме рисования линии жирный проводник без сети(connection) если тебе это чото ваще говорит
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, ага отдохни, почитай на досуге зачем в коммутаторах Ваз08 ставили микросхемы , отсекающие постоянное напряжение с бабины, и чем отличается сигнал с датчика холла, от сигнала с мозгов я5.1.