Кто знает удачные примеры турбо на газу?

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#21
У меня тоже была ВАЗ 112, на тд 05, газ был 4-го поколения без проблем ездил, очень экономично. После 5-ти тысяч оборотов на бензин переключается.
Какой смысл при бусте переключаться на бензин, если надо наоборот , когда спокойная езда на разжатом двигателе то бензин, а когда буст тогда пропан! Ведь октановое число пропана 105-110 единиц , самое то для буста.
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#25
Нет никакой экономии при езде на пропане , на малолитражках!
Отъездил на пропане (атмосфера) , 15 лет на разных машинах, с разными ГБО , в том числе и с ГБО Георгия Пахомова, в своё время очень популярный проект был , сам ездил к нему в Москву в Южное бутово. При ценах на пропан выше 15руб. смысла ставить на ВАЗ его нет, особенно это чувствуется зимой, когда прогрев всё равно на бензине происходит до 50гр.. НО (!) говорят, что на 5ти литровых "американосах" , неплохая экономия получается...
Это лично моё мнение , оно может расходится с мнением других, но экономить 100руб. с бака бензина , это не резонно!
Ну у кого как . На пропане езжу лет 8 уже на разных машинах , расход от бензина на литр больше . Были бы баллоны на метан покомпактнее- ездил бы на метане.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#27
У меня турбос на газу и на бензине. Пробег 20к+. Выше атмосферы переключается на бенз. Был бы редуктор помощнее, дул бы газ и на избытке)))
а как насчет того, что газ хуже охлаждает камеру и поэтому на бусте ездить на газе не рекомендуют?
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
#28
я правильно понимаю, что на низких оборотах газ, а на высоких по любому идет переход на бензин?
Нет неправильно. Все время работа на газе. Редуктор по производительней и все дела.
У меня мой личный форд был сначала га газу с турбо и газ был второго поколения, отъездил так примерно 150 тыс км, дул 1.2-1.5 бара в степень 9.2 (сток на охц) потом поставил впрыск газа управлял этим всем январь. Разница была только на низах, на верхах ехал также примерно. Отъездил еще тыс 40-50 и продал мотор. Типы купившие мотор уже 2 года ездят на нем и все ок.

Шеви нива турбовая ездит на газу у меня, бенз+газ. Расход на газу +1 литр относительно бенза. Едет примерно также, мож чуточку послабже. Клиент очень доволен. Цель была 160 по "пахате".

Тоета с джейзетом турбовым отъездила год (60 ыс примерно) на газу. 95% времени работы мотора на газе. Проблем ноль, экономия в 2 раза, по езде на газу ехала лучше чем на 95, на 98м ехала примерно также как на газе, мож чуть лучше.

Короче будут вопросы задавайте.
 

ГЫ-ГЫ

Местный
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
243
Лайки
1
Адрес
Ростовская область, г. Шахты
#29
езжу на пропане на ваге 1.8т с давлением 1.2 на штатной ккк03, экономия чистая с аммортизацией ГБО выкатывает в 30% примерно, т.е. если вы едите в год 40ткм тратя в среднем 12л на 100 по 34р за литр то в год выкатывает 163 200 на бенз, - 30% = 50 000 рублй, для кого то существенно.
 

AndruxaT

Завсегдатай
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
732
Лайки
0
Адрес
Тверская обл. г. Ржев
#30
сток приора на работе на газу, степень сами знаете 11:1
на газу как то мне больше нравиться ездить, мягче работает, тяга та же, расход едва ли больше, ну максимум на 1 литр, бенз у нас 33р, газ 16.5
экономия на лицо
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#31
...ну максимум на 1 литр, бенз у нас 33р, газ 16.5
экономия на лицо
на 100км. экономия 1 литр бензина , получается на 400км. 4литра , и того 120руб на бак бензина! какая нахрен экономия? При этом ещё пуск и разогрев до 60гр. на бензине...
Замерьте свои баки , сохраните чеки с заправок, запомните показания спидометра, и вы будите приятно удивлены что на газу экономии почти нет на малолитражках.
У нас в регионе уже и "маршрутки" 16кл. уже давно на бензине ездят, и никакой газ им ненужен , хотя "маршрутчики" это уже самые экономные люди...
На газу турбо, возможно интересней и безопасней для двигла , и при частом бусте, будет экономия по горючке, по сравнению с бенз.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#32
Немного по другому считал у себя...
Стоял у меня прибалтийский балон, "спасательный круг" в нише запаски 42литра , никогда на 400км. его не хватало, так что байки это что расход чуть больше чем на бенз. на газу было включено постоянно лямда регулирование, двойная прошивка.
На трассе при 100км/ч бенза жрало 6 литров , пропана 8-9 , в городе летом 9л. бенза, пропана 11-12л. , каждый разогрев до 60гр. это 1-1.5 литра бенза.
ну и где смысл?
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#33
Короче будут вопросы задавайте.
по поводу экономии и расхода это понятно.

А вот насчет того, что можно в 7000 крутить мотор при бусте 1.5 и это всё на газу, вот с этим есть вопросы, как всё же насчет того, что газ хуже охлаждает КС , а отсюда перегрев КС и калилка и возможно оплавление поршней?
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#34
Я когда был маленький и глупый лет 8-10 назад, то баловался газком с турбой :)

 

ГЫ-ГЫ

Местный
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
243
Лайки
1
Адрес
Ростовская область, г. Шахты
#35
funtik, конечно байки, расскажи это тем кто проезжает более 30-40ткм в год и экономя даже 1Рубль на км - экономит за год 30 - 40тр. Ты на столько богат, чтобы пренебрегать такой экономией?
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#36
funtik, конечно байки, расскажи это тем кто проезжает более 30-40ткм в год и экономя даже 1Рубль на км - экономит за год 30 - 40тр. Ты на столько богат, чтобы пренебрегать такой экономией?
Поскольку раньше когда радиосвязь у таксистов была в моде ,и я много общался с ними в силу специфики работы, и скажу то что они в месяц проезжали в лёгкую по 10тыс. км. , и чо та быстренько они от пропана отказались , когда он перевалил за 13руб..
Лично я отказался в 2008г. , когда пропан начал бешеными темпами дорожать , и задумавшись, а надо ли оно , провёл расчёты, и оказалось что по трассе на бензине дешевле ездить на ВАЗ 1.5 16кл..
Но скучаю пипец как по пропану,начинал я ездить на нём, когда он стоил меньше рубля ,далее любил химичить , крутить, настраивать, тестировать как по УДК так и по ШДК.
 

Ges

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
582
Лайки
1
Адрес
СКФО
#37
...ну максимум на 1 литр, бенз у нас 33р, газ 16.5
экономия на лицо
на 100км. экономия 1 литр бензина , получается на 400км. 4литра , и того 120руб на бак бензина! какая нахрен экономия? При этом ещё пуск и разогрев до 60гр. на бензине...
Чтото странная у тебя арифметика, при разнице в цене в два раза, напрягись пересчитай.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#38
Поскольку раньше когда радиосвязь у таксистов была в моде ,и я много общался с ними в силу специфики работы, и скажу то что они в месяц проезжали в лёгкую по 10тыс. км. , и чо та быстренько они от пропана отказались , когда он перевалил за 13руб..
Лично я отказался в 2008г. , когда пропан начал бешеными темпами дорожать , и задумавшись, а надо ли оно , провёл расчёты, и оказалось что по трассе на бензине дешевле ездить на ВАЗ 1.5 16кл..
Но скучаю пипец как по пропану,начинал я ездить на нём, когда он стоил меньше рубля ,далее любил химичить , крутить, настраивать, тестировать как по УДК так и по ШДК.
ты и считать не умеешь и бред опять несёшь ... у нас почти все газели в городе на газу ... таксисты каждый второй ... и никто от газа (кроме суеверных типа на газу машины чаще горят) отказываться не собирается ... а если еще в авто нужно лить 98 октан минимум тут и считать нечего
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
#39
Стоял у меня прибалтийский балон, "спасательный круг" в нише запаски 42литра , никогда на 400км. его не хватало
Трасса - 560км, чистый город в пробках постоянных - 380. Тор, 42 литра. Прогрев на бензине не до 60, а до 40 градусов. Летом это 5 минут, зимой 10.
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
#40
а как насчет того, что газ хуже охлаждает камеру и поэтому на бусте ездить на газе не рекомендуют?
А мне пофиг, что там кто вам "не рекомендует"))) Каким местом бензин может охладить камеру, если в цилиндр попадают уже его пары в смеси с воздухом в виде того же газа? Можно умничать, приводя "кого-то, кто не рекомендует" в защиту домыслов, а можно головой подумать.