Турбо калина

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Давненько не отписывал ничего.
В общем поставил калину на небольшое ТО.
Уже заменили подшипники по кругу, поставили второй треугольный рычаг такой-же.

Под коллектором высралась прокладка с двух сторон + отвалилась подпорка (лопнула). Видимо от бокового удара осенью.
Сам фланец кривой шо пипец. Отправил его на фрезеровку, придется снять по толщине около 2 мм с центра (не трогая края). Ну и термоленту надо новую, старую пришлось отодрать.

Но главное - распилил гейт и присрал актуатор от ская!!! Посмотрим как оно будет...

Вчера пытались воткнуть рейку 2108 на калину.
НУ это и геморрой скажу я вам!
Проблема номер 1 - болты рулевых тяг М10. Вместо родных М12. Соответственно в тягах они люфтят, пришлось делать втулки. В расход пустил винтовой хомут для пайпинга, у него стенка четко 1 мм. Свернул его на трубочки, воткнул в СБ.
Можно было купить тяги 2108, но они говно (в плане муфт регулировки схождения).
Проблема номер 2 - посадка СБ тяг в рейке отличается. На 2108 сайленты на длинных втулках, втулки вставляются прямо в рашпиль. Родные (2110) - ложатся на пластину которая стоит поверх "рашпиля".
В корпус 2108 пластина не вставала по ширине в прорезь корпуса - пришлось прибегнуть к помощи болгарки. Также, поскольку в пластине тоже отверстия М12, решил сделать еще 2 втулки в нее.
Проблема номер 3 - рулевой вал короткий, не достает до вала рейки.
Вроди как решается установкой вала от приоры (для калины).
Или порезать родной и удлиннить через трубу. Надо добавить около 2-3 см.
Пока что тормознулся на проблеме номер 3, в остальном вроди бы все собралось.
Жду коллектор, и можно начинать собирать.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Смысл инстала 2108 рейки - малый бюджет?
Ах да! Забыл написать.
В рейке 2108 установлена пара на 2,5 оборота!

Менять родную 4,2 на калино-спорт 3,1 не стал, т.к. думается, что это как шило на мыло.
В идеале хотелось бы вообще 1,9 но её днем с огнем не отыскать, а новая голая пара 3 года назад стоила 10 000р.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Воткнули рейку 2,5 в калино.
Вчера покрутил баранку - агонь!!
В каждую стороны ровно 1 оборот + руль на 2 часа от центра.
То есть полный ход где-то 2,2 оборота.
Но это с учетом 10-го ограничителя хода, похоже он немного выворот убавил. Оно даже и к лучшему, тереть не будет.

Так вроди все собрали, поменяли все подшипники ступиц, кривой поворотный кулак слева, шаровые, наконечники, рулевые тяги тоже новые (старые погнул).

Фланец коллектора на улитке фрезернули. Был кривой адски.
Обмотали новой термолентой.
Также приобрел стабилизатор от Гранты, ближе к весне попробую внедрить.
А, еще кронштейн переноса генератора приехал на манер 2110 только для калины (без обводного ролика).
Дальше в планах передние суппорта от Lancer X с какими нибудь боевыми колодками. Пока посматриваю в сторону EBC Red Stuff.
И еще надо наконец передние крылья заменить на пластиковые, и может быть еще капот.
 

haze

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
1,493
Лайки
65
Адрес
Таганрог
Это как надо прыгать чтоб рулевые погнуть??? У меня такое один раз было когда в яму влетел. Треснул треуг рычаг, минус колесо и погнутый ус рулевой.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Это как надо прыгать чтоб рулевые погнуть??? У меня такое один раз было когда в яму влетел. Треснул треуг рычаг, минус колесо и погнутый ус рулевой.
Это я на замерзший бугор наскочил, по высоте чуть выше бампера.
Выбора особо не было - либо картером биться либо колесом. Я выбрал колесом.
Сегодня выставляя приблизительное схождение еще обнаружил что немного погнута рулевая сошка. Блеать :(
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Забрал машину наконец, затестил что получилось.
В общем улитка по-прежнему передувает. В отсечке надувает 0,6. Раньше надувала 0,9 почти. Впрочем и это уже радует. Оставлю так.
Актюатор от nismo жесткий охренеть.
Одной рукой вытянуть не могу шток. Вернее вообще голыми руками вытянуть не могу - режет пальцы, и скользят. Только обмотав тряпкой вытягивается.
При этом минималка по давлению на минимальном преднатяге получилась меньше чем была - 0,4 бара.
Раздув где-то на 200 оборотов теперь раньше происходит, и вообще такое чувство что низов добавилось!
Завтра поднатяну его на 0,6 чтобы не чувствовался передув, и так и оставлю.
Больше всего порадовала рейка!
И как я только раньше ее не поставил!!!
Любой поворот на дороге теперь проходится без перехвата вообще, одной рукой!!
Появилась внятная обратная связь. На ямах в руль отдает конечно посильнее, но не критично.
На прямой вообще разницы не чувствуется, но пока рано утверждать, надо еще углы выставить.
Завтра поеду делать сход-развал, а там видно будет.
Короче пока все устраивает.
Остается ручник починить, и можно дальше тюнить.
Следующим этапом тормоза пойдут, а ближе к весне хочу кузовню подделать.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
В общем по последним наблюдениям выход на фулл буст изменился на 500 оборотов. И это еще не перенастраивал ничего. Жду плюсовой температуры и зацепа.
Для межсезонья нахватил 4 резинки Conti Premium contact 205/55/15. Буду на ней овощить, поэтому пошире и повыше взял.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Добавил немного жесткости тазу



Эта распорка по конструктиву понравилась больше, чем "телевизор" который был у меня на сарае.
Правда исполнение говно.
Резьбы под муфты как то фигово прихвачены внутри труб.
И вообще металла маловато.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Опять высрало прокладку под коллектором :(

Уже руки опускаются. Походу надо варить новый коллектор.
 

VesiK

Заблокирован
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
2,449
Лайки
18
Адрес
Таганрог
Самый рабочий регуль из всех! У меня тоже такой стоял, только я вместо верхнего болта просто заварил его!
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
Serg_x, зачем новый, фланец кривой чтоль? У тебя гайки откручиваются?
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
кстати, с рейкой 2,5 радиус разворота увеличился?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Serg_x, зачем новый, фланец кривой чтоль? У тебя гайки откручиваются?
Нет, гайки на месте. Фланец фрезерован был 2 недели назад. Ему выгибает края при нагреве. Отводы так сварены, глянь фотку коллектора на первой странице, сразу понятно будет. Надо крайние раннеры переварить.
 

lucas

Местный
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
408
Лайки
0
Адрес
москва
Это подсветка подкапотки в темное время суток, бесплатный бонус для владельцев турботаза......