Какое сцепление держит на турбо тазу?

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
У всех двойных педаль заметно выше.
Просто если поднять корзину шайбочками, вилка встает немного "раком", и рабочий ход само собой увеличивается, т.к. увеличивается угол рычага (вилки).
У меня рабочий ход тоже стал немного больше, но скорее именно немного. Ни о каких 5 см не может быть и речи, максимум 1-2. Но поскольку на калине автоподвод педали - то уровень тот-же, просто выжим стал ближе к полу.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
тут многие местные поют, что с Весикокорзиной -это не так, я решил проверить на себе-чудо не произошло(((
Весико-корзина есть +50 а есть +100.
Так вот это фича корзины +50.
У корзины +100 должно быть все как на стоке. Ну разве что немного увеличится ход за счет не полной идентичности двух рядов лепестков.
Конечно, если ставить корзину на шайбочки - будет только хуже. Надо либо точить маховик, либо диск - тогда будет как в стоке.
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
Весико-корзина есть +50 а есть +100.
Так вот это фича корзины +50.
У корзины +100 должно быть все как на стоке. Ну разве что немного увеличится ход за счет не полной идентичности двух рядов лепестков.
Конечно, если ставить корзину на шайбочки - будет только хуже. Надо либо точить маховик, либо диск - тогда будет как в стоке.
местные писали про +50 и то что с шайбами педаль не выше тормоза. у меня +50 с шайбами. с Весиком все обговаривалось, что корзина будет с Акценто диском и чтобы педаль была на уровне тормоза, было сказано ставить комплект и что все будет норм, я специально поставил комплект без самодеятельности т.е. корзина+вилка+выжимной+шайбы(все из комплекта Весика) + Акцентодиск, итог усилие в норме, педаль на 5см выше тормоза.
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Епта, педаль сцепления переварите, 2см с нее можно заболгарить легко.
Себе переваривал по причине неудобной посадки.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,125
Лайки
773
спрошу тут. а корзину от шнивы 215мм в ПП реально?
 

EgorRPD

Местный
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
336
Лайки
5
Адрес
Магнитогорск
Расскажу свою эпопею со сцеплением.
При сборке турботаза была поставлена приора корзина и диск SACHS 1861 647 142 классика-нива. Такая конфа, как писали "корифеи", должна была "держать" турбо. Пробег ТАЗ 2112 (и маховика) около 120тыс км. Ну думаю притрётся и хер с ним.
Всё это исправно работало пока таз достраивался и настраивался. И вот он наконец "повалил". МРВ 580 кг, мощность 200-220 л/с.
И сцепа начала "буксовать"! Сначала на 4-5 передаче, а потом и на третьей уже... Неожиданно...
Читаем турбобазар, приобретаем запчасти. Купил корзину приора LUK 21703-1601085-10 (конвеерную, см фото), диск от хюндай акцент (фото к сожалению нет). Примеряю диск в корзину, встаёт по всей плоскости нажимного диска, остаётся примерно по 1мм с внешней и внутренней стороны. Зер гуд.
Дальше думаю куплю новый маховик, чтоб всё по фен-шую. Покупаю. Меряю в него диск хюндай, ЗАСАДА! Внутренняя кромка диска выступает внутрь поверхности маховика на 4-5мм! т.е. "висит в воздухе" и ни не цепляется ни за что! Думаю магаз подосланный, пойду в другой. Беру с собой диск, меряю... Короче все маховики "новоделы" оказались БОЛЬШЕ ПО ВНУТРЕННЕМУ ДИАМЕТРУ той поверхности, к которой прилегает диск на 10-15мм!!! диска хюндай!!
Нашёл б/у маховик из старых, внутренний диаметр 124мм (фото), диск хюндай встал по всей площади! Но т.к. на маховике была выработка, его пришлось проточить у токаря.
Меняю свой комплект на этот - всё держит!
Первый комплект перестал работать потому, что при установке диска нива на маховик с выработкой внутренняя (увеличеннная) часть диска ложится на часть поверхности маховика без выработки, и диск не прижимается всей поверхностью.
Ширина накладок диска нива -33мм, толщина диска 8мм, ширина накладок диска хюндай - 35мм, толщина диска 7мм.
Мораль сей басни такова. При сборке такого ответственного и "нежного" узла турботаза, как сцепление, будьте предельно внимательны к размерам новых запчастей! Если ставите диск с увеличенной площадью фрикционных накладок на маховик с выработкой - обязательно "протачивайте" - выравнивайте поверхность.
Ну и вобщем, для гражданского бюджетного турботаза не надо корзин с двойными пружинами , да и диск от хюндая не особенно и нужен, (учитывая его стоимость сейчас) вполне достаточно обычного диска классика-нива и приора корзины не из жёлтой коробки.
 

Вложения

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
а чо за желтая коробка? в ней херовая корзина?
а какую надо? чем лучше?
у меня люк лежит. цвет не помню. на неделе собрался собирать уже а тут опять сюрпризы!!!
 

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
induke, желтая коробочка это магазинный люк, а не честно с3,14зженный с завода люк)
 

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
induke, так оно хрен знает где сделано. Ну и материал не то уж соответственно.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
на витринах магазинов лежат сцепы люк в желтой коробке (в других не видел) и бабки на лавке с семками вроде как говорят что не держит ни пса такая сцепа - нада с заводского мотора
 

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
Ща в багажник залезу, лежит корзинка как раз люка из желтой серии, могу фото сделать, но оно впринципе ни к чему, отличие на глаз почти не заметно, вот под пресом очень даже.
 

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
Если нужна кому на эксперименты держит-не держит, могу подарить, пробега на ней тыщ 25-30
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
мля........
до этого у меня сакс стоял. правда маховик был старый совсем - так вот она держала тыщ 20 а потом буксить немного начала
 

EgorRPD

Местный
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
336
Лайки
5
Адрес
Магнитогорск
а чо за желтая коробка? в ней херовая корзина?
а какую надо? чем лучше?
у меня люк лежит. цвет не помню. на неделе собрался собирать уже а тут опять сюрпризы!!!
В "магазинных" комплектах говорят много китайских подделок. Хочется испытать судьбу? Я не стал.
Тем более диск в комплекте всё равно "узкий".
Надо вот с такой "гравировкой" как на фото.
 

Вложения

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ясно
завтра посмотрим.
как это всё говноделие китайское подвальное достало.....
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ладно
про корзину сакс кто чо опять скажет? с диском от акцента или от шахи