Турбоколлектор

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
уважаемые знатоки, стал на днях коллектор изготавливать под твинскрольный фланец t4 появилась пара вопросов
начал со схода 4 в 1 и затупил...
если не ошибаюсь, то коннект из 4х котлого мотора должен по схеме 4-1 в одно окно и 2-3 в другое так ?
если так, то нужна ли перегородка в сходе 4 в 1, которая будет разделять потоки ?
а тебя не смущает твой уровень познаний для таких дел?
твинскролл это 4-2 вообще без соединения двух каналов
соединение труб 2-1 делается по принципу четных и не четных цилиндров по порядку их работы в двигателе.
то есть ТАЗ работает: 1-2-4-3
следовательно нечетнные: 1 и 4.
четные: 2 и 3

тот же принцип для моторов с бОльшим количеством цилиндров.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
то есть ТАЗ работает: 1-2-4-3
следовательно нечетнные: 1 и 4.
четные: 2 и 3

тот же принцип для моторов с бОльшим количеством цилиндров.
я думаю ты имел ввиду 1-3 и 2-4
 

py4Huk

Местный
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
100
Лайки
1
Адрес
Спб
у меня в двиге порядок работы цилиндров 1 3 4 2, надоело просто,
сидеть читать можно до бесконечности, появился острый зуд нужно начинать делать, ошибаться, развалить мотор, но получить результат. Под рукой на данный момент есть труба отводы сварщик хороший, который обварит и твинскролльная горячка, была бы простая вопросов бы не задавал.
Не отрицаю, я могу чего-то не знать, поэтому обращаюсь к вам за инфой и благодарю за адекватные советы.
Значит
1) вварю перегородку между сходами и пильну её вместе со сходом под фланец
2) переделаю сход
п.с.
фотки постараюсь выложить
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
ты хочешь заточить обычный сход 4-1 и внутри посередине вварить перегородку? делать нех чтоль? ))) херня же получится.

хотя нет. можно. перегородку толщиной 10мм )))
перегородка разделяет 2 наиболее горячие части в коллекторе - сходы 2-1 где идет ускорение потока в улитку перед крыльчаткой.

тонкая перегородка сгорит при первом же отжиге на полном бусте.
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
а что за 2х мм отводы?
я знаю только 3х мм водопроводные...
 

Dimca

Пользователь
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
66
Лайки
0
Адрес
Самара
А кто знает коллектор турб.тема под 16кл под фланец TD04, на классике капот закроется с ним? а то он кажется высоковатым
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,501
Лайки
47
Ребят все думал думал, а почему такая проблема в России приобрести отводы 12Х18Н10Т, такое впечатление что у нас промышленность куда то на задний план ушла как будто эти отводы из космоса не фига не понимаю почему с ними такая проблема, даже если они где то фигурируют на заводах, инет сайтах, но на сколько обзвонившись ни у кого они в наличии не держаться только по предварительной предоплате их тянут под заказ, да не думал что с железом в нашей стране так все печально, не то что я себе их не достал, достал конечно но чего это стоило жесть, просто интересно стало почему так? зато 304-я сталь навалом везде иди бери скока хош, не понимаю....
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,501
Лайки
47
А кто знает коллектор турб.тема под 16кл под фланец TD04, на классике капот закроется с ним? а то он кажется высоковатым
Закроется, а вот холодную часть нужно будет развернуть в сторону правого брызговика лонжерона, изначально получится так что улитка смотри в выпускной шкив распредвала)))...
Хорош он только тем что смещен вперед и тем самым если 05 или 07 машина то хоть блок предохранителей не надо убирать в салон, даунпайп там далеко достаточно получается... а в остальном это черняга сварная полуавтоматом...
 

Dimca

Пользователь
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
66
Лайки
0
Адрес
Самара
впринципе думаю самому сделать, вот только стремает тот факт, что после сварки могут окалины остаться внутри коллектора(
 

salax116

Абориген
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
1,747
Лайки
1
Адрес
Казань
впринципе думаю самому сделать, вот только стремает тот факт, что после сварки могут окалины остаться внутри коллектора(
вари аргонно дуговой сваркой и все будет хоккей
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,501
Лайки
47
Ребят подскажите к кому из проверенных пользователей можно обратится в личку чтоб обсудить наболевший вопрос по изготовлению коллектора по моим запросам материалы мои фланцы тоже, макет тоже мой, с изготовителя только Аргон и его руки-работа...
Заранее благодарен...
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
Ребят все думал думал, а почему такая проблема в России приобрести отводы 12Х18Н10Т, такое впечатление что у нас промышленность куда то на задний план ушла как будто эти отводы из космоса не фига не понимаю почему с ними такая проблема, даже если они где то фигурируют на заводах, инет сайтах, но на сколько обзвонившись ни у кого они в наличии не держаться только по предварительной предоплате их тянут под заказ, да не думал что с железом в нашей стране так все печально, не то что я себе их не достал, достал конечно но чего это стоило жесть, просто интересно стало почему так? зато 304-я сталь навалом везде иди бери скока хош, не понимаю....
если не заметил у нас в стране печально со всем, только природными ресурсами барыжить умеют, обирать народ и торговать китайским говном.. все развалили такчто ничего удивительного
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Ребят подскажите к кому из проверенных пользователей можно обратится в личку чтоб обсудить наболевший вопрос по изготовлению коллектора по моим запросам материалы мои фланцы тоже, макет тоже мой, с изготовителя только Аргон и его руки-работа...
Заранее благодарен...
макет это гавно тольятинское чтоле?
а вообще наверно можно.
 

py4Huk

Местный
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
100
Лайки
1
Адрес
Спб
Вот такой сход родился с пятой попытки в условиях гаража. Без перегородки не получилось сделать. На фланец не обращайте внимание, это черновик.

Lotus, аргонщик у меня есть знакомый могу дать телефон, если интересно в личку.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
кто чертеж раскройки схода выкладывал? поделитесь пожалуйста.
60 страниц пролистал и ничего не нашел:-|