камера сгорания ГБЦ

MAN

Завсегдатай
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
644
Лайки
1
Адрес
Воткинск
#1
кто-нибудь проливал зенкованную на 1мм ГБЦ 16кл
на сколько камера увеличилась?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#2
MAN, я делал так

Пролил вчера камеру в башке (вышло 35 кубиков), и придумал как считать сколько снимать с башки. Способ простой, если не сказать - элементарный. Все данные у меня уже имеются, можете смело использовать как есть.

1. Берется листок в клеточку. Накладывается на плоскость башки. Пальцем водим по границе камеры сгорания. Форма камеры отпечатывается на бумажке. Затем, не снимая листа обводим контуры камеры ручкой. Циркулем ищем центр круга и дорисовываем в нужном радиусе (у меня - 82.5).



2. Затем считаем клеточки внутри камеры сгорания и вне её

3. По результату находим заветное соотношение: 78% площади лежит внутри камеры сгорания и 22% вне её. По этим данным вычисляем площадь камеры сгорания из известной общей площади круга диаметром 82.5.



Чтобы узнать на сколько изменится объем камеры сгорания, умножаем полученную площадь на высоту. От результата в миллиметрах переходим к кубическим сантиметрам убирая 3 разряда, то есть делим результат на 1000 (ВНИМАНИЕ! На картинке ниже площадь (в цифрах), и все что далее посчитана неправильно).

Я захотел удалить лишних 3 кубика для степени 10.8. Расчетная глубина шлифовки составила 0.75 мм. Собственно сегодня башка поехала шлифоваться.
Снова пролил башку, теперь после шлифовки. Камера получилась объемом 32.
 

MAN

Завсегдатай
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
644
Лайки
1
Адрес
Воткинск
#3
спасибо за инфу, но у меня немного другой вопрос... есть бошка с зенкованным седлом, а не плоскостью... может кто то замерял до и после)))
бошка за 1000км от меня, и когда приедет еще не понятно, так что пролить не могу.. и из-за нее все встало.... со степенью провалиться не хочу
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#4
Serg_x, он же не про плоскость спрашивает, он седла утопил на 1мм.. и поэтому спрашивает на сколько увеличится обьем!?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#5
MAN,
08GTi,
извиняюсь, не заметил :)
Думаю расчетный метод и тут может прокатить. Нужно площадь клапана умножить на глубину просадки и на их количество.
 

Miha89

Новичок
Регистрация
05.01.2012
Сообщения
20
Лайки
1
Адрес
г.Ноябрьск
#10
говорю из практики а не из теории! Поршня точю под своим контролем снимая по всему диаметру нива пистона 0,5 мм дает 1,5-2 куба взависимости от диаметра! Так что при диаметре клапана 29мм и просадкой его на 1 мм точно 2,3 см3 не будет!
 

MAN

Завсегдатай
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
644
Лайки
1
Адрес
Воткинск
#11
ладно подождем, может кто в прошлом проливающий зайдет
 

Miha89

Новичок
Регистрация
05.01.2012
Сообщения
20
Лайки
1
Адрес
г.Ноябрьск
#12
если мне память не изменяет то стандарт нива 12 кубов а при цековках получается почти ровно15! Так что прикинь площадь четырех "дырок" и одного клапана просажанного на 1 мм! А так когда башня будет рядом прольешь и если не устроит фрезернешь!
 

MAN

Завсегдатай
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
644
Лайки
1
Адрес
Воткинск
#14
не проще по месту пролить и высчитать сколько снять с плоскости по нужную СЖ.
походу подождать голову и пролить в самом деле проще чем сейчас высчитывать)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#15
Объясните мне по какой причине высчитывать сложно? Вы четко знаете диаметр клапана и высоту просадки.
 

MaiorCokol

Пользователь
Регистрация
24.01.2012
Сообщения
36
Лайки
0
Адрес
Белгородская Обл. Алексеевка
#17
я когда себе степень высчитывал прям уже возле станка с телефона грузанул вот подобный калькулятор http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?idi=115, пролил солярой камеру сгорания и посчитал сколько надо снять под нужную сж
 

Vendentto

Абориген
Регистрация
22.07.2010
Сообщения
1,437
Лайки
7
Адрес
По вопросам в Личку!!!
#18
Проливаешь сколько сейчас камера. подставляешь все данные в таблицу, после меняешь в таблице параметры объема камеры в гбц, пока не поймаешь нужную СЖ. После где формула была, подставляешь и узнаешь сколько снять по плоскости.
 

MAN

Завсегдатай
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
644
Лайки
1
Адрес
Воткинск
#19
Проливаешь сколько сейчас камера. подставляешь все данные в таблицу, после меняешь в таблице параметры объема камеры в гбц, пока не поймаешь нужную СЖ. После где формула была, подставляешь и узнаешь сколько снять по плоскости.
это все и так понятно
суть в том что голова в москве а я за 1000км от москвы.. как я ее пролью!!??!!

неужели ни кто не проливал зенкованную бошку?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#20
Да че там проливать то. Сток имеет 35 +/- 0.5 кубиков. Отсюда и пляши.