Выбор моторного масла

fastrex

Местный
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
124
Лайки
0
Народ, имеется проблема с давкой, на горячем моторе девка в оборотах не подымается выше 1.8кг (мех манометр, меряется с башки), на хх 1-1.2кг, масло Motul 8100 (5w40). Проблему с низкой давкой не нашёл, решил попробовать сменить масло на линейку 300V. Посоветуйте какое лучше залить, что бы в зимний период было не напряжно заводиться.
Какие у тебя обороты ХХ? Проверь пружинку клапана на насосе.
В ГБЦ есть клапан чтобы масло не стекало в поддон, так вот дырочка в этом клапане довольно маленькая. При износе постелей и колодцев пропускной способности недостаточно у клапана. Но если есть износ то давка при температуре масла 90гр должна быть меньше 1атм при 800об ХХ. Я бы залил масло на зиму, наверное, 0-40.
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,868
Лайки
631
Какие у тебя обороты ХХ? Проверь пружинку клапана на насосе.
В ГБЦ есть клапан чтобы масло не стекало в поддон, так вот дырочка в этом клапане довольно маленькая. При износе постелей и колодцев пропускной способности недостаточно у клапана. Но если есть износ то давка при температуре масла 90гр должна быть меньше 1атм при 800об ХХ. Я бы залил масло на зиму, наверное, 0-40.
не смог открутить пробку что бы подобраться к редукционному клапану. хх 1100
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,868
Лайки
631
Врбщем залил я вчера Motul 300v 15w50 competition давка масла подросла на хх с 1.2 до 1.5 на оборотах с 1.8 до 2.2 кг. Масло стало заметно меньше греться. Понимаю что давка не большая, но пока зиму отъезжу так а по весне закину новый маслонасос и вытащу обратный клапан из гбц
 

fastrex

Местный
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
124
Лайки
0
Я думаю замаешься с холодным запуском, уж больно густое. До -10 может даже 15 возможно заведется.
 

fastrex

Местный
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
124
Лайки
0
Хорошо если так, но не гут лить густое масло на зиму, вероятность задира и проворота вкладышей увеличится. Или предпусковой подогреватель поставить.
 

slava42

Местный
Регистрация
04.05.2013
Сообщения
281
Лайки
0
подскажите как эфективно промыть двигатель?
залил манол 5-50 сначала гидгики не гремели.сейчас начали пипец как.кл.крышку снял по продавливал их ни один не продавливается.хотя это значит что они рабочие,но все говорят это гидрики.может они забились там?так как я писал выше масло быстро потемнело.будет ли толк в промывке и заливке другого масла и другой вязкости?
еще читал что могут тарахтеть из за смены масла без промывки.на атмо было залито лукойл полусинь.чтоб завести двиг.перешли на турбу поддон был долго снят,по идее все слилось,залили манол.
 

fastrex

Местный
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
124
Лайки
0
померь давление масла, они начинают цокать при пониженном. Постель снимали валов?
 

slava42

Местный
Регистрация
04.05.2013
Сообщения
281
Лайки
0
давление 3 очка.постель не снимали.так гидрики продавливать пытался.
сейчас думаю еще при осмотре всего на выпускном валу шестерня не до конца была затянута.прям легко пошла на затяжку.в этом проблема быть не может?уже не знаю на что думать.так как раньше стука не было может при ослаблении началось.
на валах метки совподают.
 

fastrex

Местный
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
124
Лайки
0
Не затянутый болт шкива не влияет на давление. От этого можно было только разбитый шпон паз ждать. Какая температура масла, обороты?
 

slava42

Местный
Регистрация
04.05.2013
Сообщения
281
Лайки
0
температура масла при включении вентеляторов была примерно 70-75 вроде как.
тахометр еще не подключен.
 

fastrex

Местный
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
124
Лайки
0
На полностью исправном сток тазе давление 1.5, масло 5-40. Не знаю как 3 можно накачать))
 

fastrex

Местный
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
124
Лайки
0
на 8кл замерял, там 2.5 атм на поезженном моторе, но в нормальном состоянии. Стрелка прыгала 2.4-2.8. На двух моторах такое давление. Замеряю механическим манометром, вместо датчика аварийного давления
 

slava42

Местный
Регистрация
04.05.2013
Сообщения
281
Лайки
0
в моторе все новое.на холостых примерно 1000 об.около трех.но датчик китай.короче дело было не в гидриках,а как раз в не закрученой шестерни.закрутили собрали все тихо.а два спеца сказали гидрики так как очень похоже.так что затягиваем шестерни))
 

OVERDRIVE46

Заблокирован
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
620
Лайки
0
Адрес
Курчатов
так толком и ненашел что же залить на зиму в турбоваз щас мобил1 5-50 угарает сильно, в принципе и на лето кто повседневно ездит и иногда вжигает что заливаете кроме мотюля?