Выбор моторного масла

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,020
Лайки
848
3 года гонял мотор в 8500 на обычном тат-нефть 10w40 за 600 рублей за 4 литра c заправки. Разобрал- все вкладыши целые, колено в допуске.наверное что-то делал не так((
 

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
Взял сегодня мобил 1 5-50, 2100 рубас. Думаю не так уж и дорого. Кастрюль 5-40 дороже последний раз обошелся
 

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
Гидрики поют до градусов 40-50, раньше тоже было такое при заводке на холодную. Но на 5-40 не долго песня играла.
Кто какой уровень выставляет? У меня чуть выше середки залито, есть смысл до верней отметки заливать или сальникам привет?
 

Boosted

Абориген
Регистрация
02.01.2014
Сообщения
1,086
Лайки
1
odolen, а у нас другой опыт , только от 9000 и роснефть . Вкладыши долго не ходили. при смене масла проблема ушла . но и есть опыт что моторы ходят и на гавно масле ходят долго. если на нуливике валить долго по трассе 8/9 тыщ об, и масло перегреется , и в таких случаях моторы рыгают. А при гражданской езде , со светофора пару секунд мотор получит нагрузку , там даже масло не на греется и пленка останется стабильна.
 

Ildar063

Завсегдатай
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
733
Лайки
3
Гидрики поют до градусов 40-50, раньше тоже было такое при заводке на холодную. Но на 5-40 не долго песня играла.
Кто какой уровень выставляет? У меня чуть выше середки залито, есть смысл до верней отметки заливать или сальникам привет?
Гидрики цокают буквально пару секунд, советую измерить давление масла на горячую на хх
 

Boosted

Абориген
Регистрация
02.01.2014
Сообщения
1,086
Лайки
1
taztt, ты хоть 5 литров залей , сальникам не чего не будет . В любом случае лучше до верхней отметки лить. ТЕм более кто уровень не часто смотрит, и любит в поворотах нажимать .
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39



Дружно завидуем пацаны. )) Недавно купил такое масло по такой цене. В нормальной конторе распродажа остатков. На фото канистра 2011 года. Была последняя, а так то взял бы еще пару. Таких цен мы наверное уже никогда не увидим. Были еще 2 литрушки, но они 2007 г. Чета побоялся. Может зря? Кто знает скока в канстре хранится масло? 5 лет?
 

Boosted

Абориген
Регистрация
02.01.2014
Сообщения
1,086
Лайки
1
744, повезло не чего не скажешь) Было бы 0-30 по такой же цене , за 5 литров , это вообще рай для мотора был бы.
 

4640500

Местный
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
262
Лайки
7



Дружно завидуем пацаны. )) Недавно купил такое масло по такой цене. В нормальной конторе распродажа остатков. На фото канистра 2011 года. Была последняя, а так то взял бы еще пару. Таких цен мы наверное уже никогда не увидим. Были еще 2 литрушки, но они 2007 г. Чета побоялся. Может зря? Кто знает скока в канстре хранится масло? 5 лет?
Себе недавно взял такое же масло, тоже неликвид распродавали только литрушками. 4 шт взял по 400р-литр. Давление держит отлично даже после отжигов. Еще взял 2 пятилитровые канистры 20W50 Total по 1000р только вот не глянул что это минералка- теперь очкую лить.
Кто что скажет по поводу минералки 20W50 в турбо- не закоксует?
 

Tazovod42

Местный
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
105
Лайки
0
Адрес
Кемерово
Подскажите, в ноябре ухожу в армию, в моторе залит Castrol Edge Sport 10w60 таз будет стоять в гараже, температура у нас доходит до -40, нужно ли перед уходом в армию менять масло? Есть риск что оно в мороз встанет колом и весной в масле будут отлажения? После армии всё равно сразу буду менять масло перед запуском, но не хочется чтоб в моторе было хз что.
p.s. авто ваз 2109 турбо 16в
 

Bloodmasis

Местный
Регистрация
22.12.2014
Сообщения
325
Лайки
0
на обкатку кто какое масло посоветует? сам склоняюсь с лукойл п/с 10в40, запустить дать часок поработать и слить с заменой фильтра(на работе частенько наблюдал после первого пуска после кап ремонта как масло становилось блестящим, как металлик). потом опять этот же лукойл залить и до пробега 1000км его гонять. ну а после уже синтетику 5в40. мотор на ковке, зазор 6 соток.
 

Autumn

Пользователь
Регистрация
18.09.2015
Сообщения
168
Лайки
2
Адрес
Обнинск
Bloodmasis, обкатка нагруженный режим, когда свеже собранные детали притираются. Надо лить то масло, на каком в дальнейшем будет эксплуатация. Экономия выйдет боком через зад.
 

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
Bloodmasis, обкатка нагруженный режим, когда свеже собранные детали притираются. Надо лить то масло, на каком в дальнейшем будет эксплуатация. Экономия выйдет боком через зад.
на Форуме Девушка появилась , раз такие знания может и машину свою покажите?
 

4umakovmaxim

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
67
Лайки
0
Bloodmasis, обкатка нагруженный режим, когда свеже собранные детали притираются. Надо лить то масло, на каком в дальнейшем будет эксплуатация. Экономия выйдет боком через зад.
Не хочу огорчать, но такое понятие как обкатка, это сказочки от чижиков, которые сами не уверены в том что собрали. В моторах, после первого пуска притираться нечему, если все тепловые зазоры соблюдены. На момент полного подогрева после первого пуска, коьца уже приработались, а все остальные узлы,повторюсь, не требуют притирки, это всё сраные байки из прошлого когда уровень мехобработки был на уровне дядьки с кривым станком и наждачной бумагой.
 

aerojin

Завсегдатай
Регистрация
12.07.2012
Сообщения
879
Лайки
0
Не хочу огорчать, но такое понятие как обкатка, это сказочки от чижиков, которые сами не уверены в том что собрали. В моторах, после первого пуска притираться нечему, если все тепловые зазоры соблюдены. На момент полного подогрева после первого пуска, коьца уже приработались, а все остальные узлы,повторюсь, не требуют притирки, это всё сраные байки из прошлого когда уровень мехобработки был на уровне дядьки с кривым станком и наждачной бумагой.
Ну не скажи , у меня на собраном движке на настройке дунули сразу 1.5 бара, дак при первой разборке был обнаружен не кислый задир( мне кажется - этот задир и есть последствия такой нагрузки), я думаю если дать приработаться колечкам, то возможность задира будет исключена.
Жаль, что фоток нет.