Выбор моторного масла

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
еще сфоткаю клапанку) т.к недавно менял на другую с перенесенным сапуном) пломбы на заливную горловину ставить и на щуп?)
Я прекрасно знаю куда в тазу уходит масло если мотор крутить. Не нужно мне ничего доказывать.
А вообще про любой мотор справедлива знаменитая фраза - если мотор не расходует масло, значит его там нет.
 

ktm640

Пользователь
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
136
Лайки
28
Разница такая же, как между мужской и женской пеной для бритья - хрусту и бабе впарят один и тот же товар в 2 раза дороже.
У большинства мотов сцепление в одной масляной ванне с мотором, коробка практически на всех в одной ванне с мотором. Вы же не льете одинаковое масло в кпп и двс? Вот и делайте выводы.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146

ktm640

Пользователь
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
136
Лайки
28
В руководстве по ваз 2108 автоваз разрешает лить моторное масло в кпп.
Могу вам всем с большой уверенностью сказать - после того как в мот заливаешь автомобильное масло коробка начинает работать хй пойми как, нейтраль словить очень сложно. Были случаи что начинала буксить сцепа, у меня такое не появлялось. Проблемы появлялись на таких мотах - kawa zx6r 2012, ktm lc4 640, suza drz400, yama xvs400(практически незаметно), geon dakar 250(в России продается как Forsage250), и еще пару слабых китайцев.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
ktm640,у мото коробки не синхронизированные. Со своими "тараканами".
Или может у вас просто неправильные мото? Всю свою молодость лили отработку в коробки всяких Ява и ИЖей =)
 

ktm640

Пользователь
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
136
Лайки
28
В руководстве по ваз 2108 автоваз разрешает лить моторное масло в кпп.
АвтоВАЗ мог разрешить лить все что угодно в этот кусок говна, туды хоть самое крутое масло залей - тольку мало.
Вот у харлеев почти у всех коробка отдельно от мотора смазывается, там свое масло в мотор - свое в кпп. У дукатти сцепа сухая, коробка так же вместе с мотором - совсем иное масло(там еще иное масло из-за десмодромной системы грм). Мотоцикл достаточно сложная система, и не спроста там многие жидкости заливаются очень странные - я вот до сих пор не понял почему гидропривод сцепления на ктм'ах работает только на минеральном масле моторекс. Все мои знакомые эндуристы, и я в том числе, думали что самые умные и заливали туда тормозную жидкость - а вот хй, на тормозухе сцепа просто напросто не работает.
 

ktm640

Пользователь
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
136
Лайки
28
ktm640,у мото коробки не синхронизированные. Со своими "тараканами".
Или может у вас просто неправильные мото? Всю свою молодость лили отработку в коробки всяких Ява и ИЖей =)
Все без синхронов и прямозубые.
Неправильные у практически всех? Я их обслуживал достаточно долгое время, сам владел многими мотами. Кстати, забыл дописать в список самый вредный мот по коробкам - kawa zzr400))) там тоже смена масла явно проявлялась.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,350
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
Равенол VSI 5/40 cинт. 5л - за литр получается 597 рублей, если брать на exist канистру 5л за 2983 руб.

ЛукОйл 5на40 люкс 4л - за литр получается 269 рублей, если брать на exist канистру 4л за 1075 руб.

И допуск MB у лукойла выше - 229.5, а у равенола - 229.3
лей лукойл.

у меня закупка vsi-vst 1750 4л, 2250 5л. Против лукойла ничего не имею, если он настоящий и где нибудь подальше от моих машин. Но себе лить не буду. У меня все стрит и нестрит машины последние 4-5 лет на равеноле ездят. проблем с отложениями лака и угаром не обнаружено, по эксплуатации тоже вопросов нет
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
лей лукойл.

у меня закупка vsi-vst 1750 4л, 2250 5л. Против лукойла ничего не имею, если он настоящий и где нибудь подальше от моих машин. Но себе лить не буду. У меня все стрит и нестрит машины последние 4-5 лет на равеноле ездят. проблем с отложениями лака и угаром не обнаружено, по эксплуатации тоже вопросов нет
Лью. И поверь - с лукойлом люкс у тебя не было бы никаких претензий, потому что его допуск МВ не ниже равенола.

Мы тут как рассуждаем: у меня столько то машин, лью такое масло уже туево количество времени, всё хорошо, лака нет. Всё чисто эмпирически.

Научный подход состоит в испытании масла по различным параметрам и по лакооотложениям в том числе. Испытания мерседеса самые жёсткие по всем параметрам, это можно увидеть, если сравнить разные допуски на сайте lubrizol.
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,024
Лайки
851
гидропривод сцепления на ктм'ах работает только на минеральном масле моторекс. Все мои знакомые эндуристы, и я в том числе, думали что самые умные и заливали туда тормозную жидкость - а вот хй, на тормозухе сцепа просто напросто не работает.
Ну еще бы...сравни вязкость масла и тормозухи. Главная характеристика рабочей жидкости - ее вязкость при рабочей температуре. А всякие допуски, классы, эсэмы/эсэлы,гл4/5/25 - дело десятое.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Я лью в коробку моторную минералку. Как начал лить - так стали жить синхроны. Они пожиже любят.
 

HoruS96

Абориген
Регистрация
08.03.2012
Сообщения
1,759
Лайки
73
Адрес
Домодедово
Я лью в коробку моторную минералку. Как начал лить - так стали жить синхроны. Они пожиже любят.
думаю что не в моторке дело, просто лучше минералки, смазывает только минералка)))
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,350
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
Лью. И поверь - с лукойлом люкс у тебя не было бы никаких претензий, потому что его допуск МВ не ниже равенола.

Мы тут как рассуждаем: у меня столько то машин, лью такое масло уже туево количество времени, всё хорошо, лака нет. Всё чисто эмпирически.

Научный подход состоит в испытании масла по различным параметрам и по лакооотложениям в том числе. Испытания мерседеса самые жёсткие по всем параметрам, это можно увидеть, если сравнить разные допуски на сайте lubrizol.
а я лью непопулярное оригинальное масло от надежного поставщика. это на протяжении 3 лет еще и бывший спонсор который снабжал нас им бесплатно, пока выступали на официале. главное что я знаю - оно оригинальное и подходит под мои требования
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Коллеги, а что за тема с моторным маслом в КПП?

Здесь реально есть люди, которые в КПП ваз льют моторное масло??? Или это шутка.