Вопросы по системе охлаждения ВАЗ 2112

sashamrolympia

Завсегдатай
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
687
Лайки
3
Адрес
Тула
#1
Парни, подскажите - может кто ставил термоклапан от ино в штатный термостат, который начинает открываться пораньше 89 градусов?
И ещё - пробовал кто ставить на десятое семейство вентиляторы от шнивы СО СТОРОНЫ ДВИГАТЕЛЯ(меняя полярность, естественно).Заранее благодарен за ответы)
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#2
Термостат другой не нужен
Вентиляторы не дуют в другую сторону нормально
была статься специально про систему охлаждения все расписано в ней очень подробно - поищи
 

sashamrolympia

Завсегдатай
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
687
Лайки
3
Адрес
Тула
#4
BenZin,
Я за термостат не говорю.Говорю за термоклапан, который начинает раньше открываться.В штатный термостат
 

sashamrolympia

Завсегдатай
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
687
Лайки
3
Адрес
Тула
#5
tehno-lada,
Как в плане надёжности будут эти доработки?Как это можно сделать?И насколько раньше будет открываться?
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
#6
BenZin,
Я за термостат не говорю.Говорю за термоклапан, который начинает раньше открываться.В штатный термостат
А в чем смысл таких телодвижений, если не секрет? Я вот лично наоборот искал элемент, который открываться будет попозже.
 

sashamrolympia

Завсегдатай
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
687
Лайки
3
Адрес
Тула
#7
Tech,
В нормальном охлаждении после вваливания.Особенно по городу
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
#8
Tech,
В нормальном охлаждении после вваливания.Особенно по городу
Залог нормального охлаждения - вот эти работы + медный радиатор от газели. У меня после вваливаний даже в +35 забортной температуры на ходу вентилятор не включался вообще никогда при температуре включения +97.
 

sashamrolympia

Завсегдатай
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
687
Лайки
3
Адрес
Тула
#9
Tech,
Так именно в этой статье Макси писал про более холодный термостат от классики.Как по мне, это гораздо геморрнее чем поставить клапан с более ранним открытием от ино
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
#10
Ну может фричерство) Фишка такая, в крышке термостата есть неглубокое отверстие в которое осуществляется посадка/центровка самого элемента.Делаешь отверстие глубже-термос открывается позже! Меньше-открывается раньше! Главное непереборщить,милиметры играют роль)а то осенью я гонял tраб.=75град))) Понятно?)
 

sashamrolympia

Завсегдатай
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
687
Лайки
3
Адрес
Тула
#11
tehno-lada,
Ну четко, красава)Может, тоже попробую, если не смогу ничего более интересного подобрать.Глубже мне понятно как делать отверстие, чтобы позже открывался, а вот как делать меньше, чтобы раньше открывался?
 

sashamrolympia

Завсегдатай
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
687
Лайки
3
Адрес
Тула
#13
Лучше бы, конечно, термоклапан от ино более раниий, чем так колхозить.А то хз - как всё это будет держаться и сколько продержится
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
#14
Лучше бы, конечно, термоклапан от ино более раниий, чем так колхозить.А то хз - как всё это будет держаться и сколько продержится
Посмотри от форда сиерры старой, там вроде на 75 открывается, холодный достаточно мотор.
 

danone

Местный
Регистрация
29.11.2010
Сообщения
406
Лайки
1
#16
со стороны мотора тебе нужны шнивы вентили, а если с наружи то от 213, полярности ни какие менять не надо.
 

danone

Местный
Регистрация
29.11.2010
Сообщения
406
Лайки
1
#17
встают нормально, просто немного фантазии.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#18
Tech,
Спасибо, посмотрю.Мне бы в идеале градусов на 80, конечно
80 будет мало.
Я просто подобрал термостат Лузар самый холодный (который первый открылся в кастрюле), поставил. Оказалось держит 84 градуса зимой в морозы, сейчас - 85. Печка грела хреново.
А делать меньше бесмысленно потому что петля термостата порядка 8 градусов, то есть 84+8 = 92 градуса - температура полного открытия.

P.S. Подпиливание штока термоэлемента уменьшает проходное сечение открытого термоса.
 

sashamrolympia

Завсегдатай
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
687
Лайки
3
Адрес
Тула
#19
danone,
Вентиляторы от шнивы дуют, а не всасывают, насколько я знаю.Поэтому со стороны двигателя, не меняя полярность, их ставить нельзя.
Serg_x,
А что за самый холодный термоклапан или термостат лузар?