Как натянуть топливную пластиковую трубру на быстрый съём?

sanekmoto

Местный
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
157
Лайки
0
Адрес
Владимирская область
#1
Как натянуть топливную пластиковую трубру на быстрый съём?

Нужно сделать такую соединительную топливную магистраль, но не могу натянуть трубру на штуцер быстрого съёма, грел промышленным феном, но трубка только в гармошку начинает собираться и плавиться, но никак не расширяться, пробовал кипяток - вообще не вариант, может кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

 

Banzay

Местный
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
451
Лайки
5
#3
насаживается с помощью тех. фена, хотя есть асы, которые и одной зажигалкой обходятся. Но это нах высший пилотаж!
 

sanekmoto

Местный
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
157
Лайки
0
Адрес
Владимирская область
#4
из вас это сам кто нибудь пробовал делать? внутренний диаметр трубки 6мм, а штуцера 9мм, не растягивается трубка ни в какую
 

Banzay

Местный
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
451
Лайки
5
#5
сам не делал(ну его нах этот гемморой, долго руку набивать)))) при мне делали
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#7
Я бы так сделал.

Конец трубы разрезать повдоль на 1-2см, чтобы вышли лепестки, которые можно захватить
пассатижами.

Штуцер в тиссы. Работать с помощником. Помощник греет феном трубку, ты пассатижами
за лепестки тянешь ее на штуцер. В подобной работе в одиночку проблема в том,
что если труба уже мягкая то она не одевается - гнется в гормошку. Тут именно за лепестки
тянуть.

На фен одеть "круговую" насадку, которая дает такое завихрение, что труба греется ровно
со всех сторон. Температуру фена выставить среднюю, т.к. этот пластик плохо прогревается
а при высокой Т он сгорит снаружи, а внутри будет еще холодным.
 

Banzay

Местный
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
451
Лайки
5
#8
если нет третьей руки, то нужен помощник, который будет держать разъем, другой греет и одновременно как бы накручивает трубку. Весь фокус в том, что температура разогретой трубки не была слишком высокой-чтобы не сминалась, и не слишком низкой-чтобы растягивалась и нанизывалась на разъем. У меня честно ни разу не получилось сделать нормально, запорол туеву хучу трубок, отдал товарищу, он делал так.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#9
так вот чтобы не сминала и надо делать лепестки.
попробуйте, будете удивлены, как это просто.

я так кучу кембрика в свое время натягивал, когда монтажником работал.
 

kest

Абориген
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
1,163
Лайки
1
Адрес
г.Бийск
#10
Думается еслив начать тянуть за так называимые лепестки, то трубка будет рватся по прорезям.
 

Smile594

Абориген
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
1,414
Лайки
6
#11
если её греть ,то не должна,короче нужно пробывать!
 

ANP

Абориген
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
1,462
Лайки
6
Адрес
Горький
#13
срезать трубки с быстросъемов и резиновый шланг на хомуты.
 

bait

Местный
Регистрация
02.01.2012
Сообщения
234
Лайки
0
Адрес
Россия Северодвинск
#15
Взять тонкогубцы и конец разогретой трубки немного растянуть, чтоб туда легко влез штуцер, после этого нагреть трубку и она обожмётся как термоусадка.
 

super1600

Абориген
Регистрация
05.02.2012
Сообщения
1,019
Лайки
5
#16
Единтсвенно правильный вариант описан выше, вдвоем делать, один греет феном с расстояния 10-15 см на втором положении, второй держит в руках быстросъем и трубку и натягивает по мере нагревания трубка не должна нагреваться до состояния мягкой, только слегка приобрести эластичность(многое зависит от пластика, трубки продаваемые метражом в большинстве случаев низкосортное говно), иначе держаться не будет, при правильной сборке все будет надежно и красиво.
 

gnom

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
944
Лайки
2
Адрес
Краснодарский край, г. Усть-Лабинск
#17

Alesha

Местный
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
413
Лайки
3
Адрес
Самара
#19
...резиновай топливный шланг с карбюратора и хомуты
я себе так подключал обратку, так вот этот сраный шланг разъело, и сквозь оплетку херачил как душ.

лучше взять иностранный шланг, я брал в Hydroscand'e шланг 6мм внутренний диаметр, смазал штуцер маслом (плевком по привычке не удалось :D ) и с трудом натянул, и на всякий случай сверху хомутом зажал.
шланг держит до 20бар, что вполне с многократным запасом.

с турбкой ебаццо было не по приколу