Возможно ли самостоятельно изготовить (скопировать) аналог зажигания MSD(блок)

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#1
Возможно ли самостоятельно изготовить (скопировать) аналог зажигания MSD(блок)

Возможно ли скопировать блок управления катушками зажигания MSD или нет или изготовить блок по самостоятельной схемы, вот тут например есть чудо электронщик Индюк который любит всякую всячину паять итд.
Для начала этим блоком можно управлять и калинокатушкой бош что тоже дает не кислый результат, ну а в перспективе использовать катушки MSD!
Имеет ли смысл вообще с этим заморачиватся или нет, ведь по идее там внутри красивой коробочки обычная плата на обычных деталях или я ошибаюсь ?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,306
#2
да ничего там сложного нету
надо только время
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#3
Можно сразу поставить норм. катушку, а всякие боши утилизировать.
http://www.ebay.com/itm/MSD-8241-Bl...&fits=Model:Focus&hash=item4d01077b59&vxp=mtr
Вообще все проблемы по зажиганию пропали. Зазор 1.2 вместо 0.5 ни каких пропусков под бустом.
р.s. велосипед оч трудно изобрести, но прекращать нельзя :D .
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,331
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#4
Можно сразу поставить норм. катушку, а всякие боши утилизировать.
http://www.ebay.com/itm/MSD-8241-Bl...&fits=Model:Focus&hash=item4d01077b59&vxp=mtr
Вообще все проблемы по зажиганию пропали. Зазор 1.2 вместо 0.5 ни каких пропусков под бустом.
р.s. велосипед оч трудно изобрести, но прекращать нельзя :D .

Как думаешь, чем эта катушка отличается от простой? НУ что там другое?
Вольтаж на выходе выше? Индуктивность у нее выше? Или что?
Физика улучшения в чем?
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#5
В 1.5 -2 раза выше напруга и выше запасённая энэргия в сердечнике. Он толще боша вдвое и сплав какой то хитрый (пилить не буду). За счёт него как раз выше индуктивность.
Заряжается оч быстро 2.5мсек за глаза.
Ток заряда возможен до 15А без повреждения.
Ну и колхоза по минимум, только разъём.
Кароче, мсд есть мсд.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,331
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#6
Круто, блин! Сколько доставка стоила до тебя (в Воронеж?).
Бош для калины и то стоит 2400 который типа оригинал.

Вообще, на многих импортных катушках 3мск - норма и как бы стандарт.

ЗЫ
из последних приколов. Поставили Искру, мотор колбасит. Меняем катушку на мою, которая
заводская - не колбасит. Мерю сопротивление обмоток в плохой катушке - разброс на КИЛООМ(!). Этож какой перекос по вольтажу там?! Вот такое говно у нас лепят.
Катушка была какая-то ноунейм от ГАЛС-АВТО.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#7
Я брал с проводами мсд и разъёмом для неё. 7800 c доставкой. Провода дорогие 130$.
Катушка должна быть около 3000.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,306
#9
мсд это прямоход или обратноход?
 

влешек

Абориген
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,110
Лайки
10
#10
мсд это прямоход или обратноход?
на обеих фронтах работает.Очень полезная весч для форсунок в 1600 кубов:grin: Тебе обьяснять не надо,энергия запасается в кондере.Сделаешь?
 

RS-TUNING

Абориген
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
2,879
Лайки
6
Адрес
177RUS
#11
да ничего там сложного нету
надо только время
Есть там сложности. Я разбирал блок МСД. Это не тупо огромный коммутатор на конденсаторах. Это блок управления зажиганием со своим 32 битным процессором.
 

RS-TUNING

Абориген
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
2,879
Лайки
6
Адрес
177RUS
#13
Как думаешь, чем эта катушка отличается от простой? НУ что там другое?
Вольтаж на выходе выше? Индуктивность у нее выше? Или что?
Физика улучшения в чем?
Эта катушка почти ни чем. Но есть гоночные серии с передаточным отношением 1:100, арифметика простая. Во вторичной обмотке усилитель МСД создает 500V х 100 = 50.000v в первичной цепи. И это во всем диапазоне от 0 до 10.000 об.мин без потери энергии искры. До 4000 об.мин можно сделать мультиискру.

И еще большой плюс можно взять блок МСД с 2х ступенчатым лайнч-контролем на 32битном процессоре с контролем по бусту. Это не счем не сравнимая стартовая программа, ни в каких блоках управления.
 

влешек

Абориген
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,110
Лайки
10
#14
Есть там сложности. Я разбирал блок МСД. Это не тупо огромный коммутатор на конденсаторах. Это блок управления зажиганием со своим 32 битным процессором.
ну это для лаунчей и закисей.Нам бы по простому чисто искру божью
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,331
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#15
Человек, который обращался ко мне с тем же вопросом о помощи, вообще говорил
что МСД зажигание выдает серию искр, а не одну по фронту. Т.е. шарашит пачками для гарантированого зажигания.

60тр просто так тоже браться не будут, хотя половину стоимости, наверное,
можно смело скинуть за бренд и автоспортивность. И тем не менее, я не думаю
что все так просто.
 

влешек

Абориген
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,110
Лайки
10
#16
Человек, который обращался ко мне с тем же вопросом о помощи, вообще говорил
что МСД зажигание выдает серию искр, а не одну по фронту. Т.е. шарашит пачками для гарантированого зажигания.

60тр просто так тоже браться не будут, хотя половину стоимости, наверное,
можно смело скинуть за бренд и автоспортивность. И тем не менее, я не думаю
что все так просто.
нет не просто.хотя и ничего сложного нет.Никакой серии искр там нет.Но есть определенные джоули в искре и определенное микропроцессорное управление фукциями ретарда
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,306
#17
Есть там сложности. Я разбирал блок МСД. Это не тупо огромный коммутатор на конденсаторах. Это блок управления зажиганием со своим 32 битным процессором.
а ты думаешь для меня эти 32 битные процы такая сложность?))))))

я арм 7 арм 9 и арм кортекс давно уже освоил и только на них и пишу щас.
больше всего мне нравится lpc1343 lpc1768 - арм кортекс, тактовая частота до 150 мгц.

вопрос то в том что написать то можно все - мы тут с другом много чего уже сочинили, вопрос во времени и отдаче в деньгах.
сидеть три недели за сишником ради того шоп это купили три человека за 2 тыщи рублей - оно нах не надо.
у меня для тулы очень высокий доход щас и кидаться на какие то неясные темы совсем неохота.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,306
#18
все эти серии искр реализуются набором деталей за 2 тыщи рублей максимум по розничной цене.

давайте алгоритм - можно неспешно подумать
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,306
#19
мы тут с другом много чего уже сочинили, для одной канторы сделали плату сбора информации, логер своеобразный для научных исследований для металолитейного цеха а нас на бабло кинули тупо, ну конечно и сам то цех ничего не поимел потому что без нас всеравно ничо не заработает но всеравно обидно сил и времени.............
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,306
#20
на обеих фронтах работает.Очень полезная весч для форсунок в 1600 кубов:grin: Тебе обьяснять не надо,энергия запасается в кондере.Сделаешь?
извини ты не понял смысла вопроса.
это термин обозначает тип работы преобразователя, фронты там не совсем при делах