Что за хрень на Шатунах?

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#21
я как понял мотор уже собран и разбираться не будет отпишись через пару тыщ что и как я думаю всем будет интересно я б наверное попытался на вкладыше замок сделать
 

DJKJLZ

Абориген
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
2,618
Лайки
12
#22
Почему то всегда думал, что усы на вкладышах нужны для правильного их выставления в постели. А не проворачивается владыш, за счет преднятяга.
Только почему то "усы на вкладышах" все знают как замки
 

kope

Абориген
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
1,372
Лайки
1
Адрес
Оренбургская область Ташлинский р-он с. Ташла.
#23
Володя скольки мм вкладыши?? ширина. Америкосы специально делают шатун под 17мм вкладыш 19 мм и с обоих сторон вкладыши не попадают друг на друга. они обесняют это нет большого колебания шатуна на шейке колен вала такой мотор я собирал и был с начало тоже в шоке потом узнал и все собрал и посей день ездиет мотор и крутят его 8-8500 все гуд турбина там 3076 гарик
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,328
Лайки
8
Адрес
Воронеж
#24
Собирал несколько двигунов на комлектующих СТИ,там такая же ситуация,вкладыши выступают за пределы шатунов.К моторам нареканий нет,хотя производители шатунов советовали спилить выступающие вкладыши вровень...
В последних шатунах СТИ замки вкладышей развёрнуты относительно друг друга на 180 градусов,т.е. не в одной плоскости,звонил производителям-объяснили,что всё правильно,собрал двиг-вопросов нет,всё работает.
 

albert

Местный
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
286
Лайки
0
#26
Не давно делал мотор на мазде 3, там на шатунах были пазы под замок,а сами вкладыши вообще без замков!!! При этом видно что вкладыши в шатунах проварачивались,но причина поломки была другая. Вкладыши не посинели,не прикипели. Но все таки я думаю это не правильно ставить вкладыши без замков, рано или поздно их начнет проварачивать.
 

Lexx_Kursk

Пользователь
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
66
Лайки
2
#27
Большое количество современных моторов идут без замках на вкладышах, например форд, мазда, фольксваген, ауди...
 

Vovan666

Абориген
Регистрация
13.12.2007
Сообщения
1,936
Лайки
4
Адрес
Ростов на Дону
#28
Володя скольки мм вкладыши?? ширина. Америкосы специально делают шатун под 17мм вкладыш 19 мм и с обоих сторон вкладыши не попадают друг на друга. они обесняют это нет большого колебания шатуна на шейке колен вала такой мотор я собирал и был с начало тоже в шоке потом узнал и все собрал и посей день ездиет мотор и крутят его 8-8500 все гуд турбина там 3076 гарик
Рушад, это Ваз заводской вкладышь. И шатуны идущие на Ваз.
Если бы вкладыши были шире чем шатун и выступали, то вопросов бы не было почему так. А вот они же не шире, а просто по замкам не становятся правильно. Фотку рассмотри)))

А блок я так скрутил, но не ставлю ещё, недели 2. Разобрать и переделать нет проблем. Только вот как?))!
 
Регистрация
04.02.2011
Сообщения
1,044
Лайки
14
#29
можно заново замки нарезать ,приравняв в шатуне ,фрезеровать не вижу смысла .больше рабочая поверхность чуть больше трение ,на зато меньше нагрузки на рабочий участок вкладышей ,собсно стираться ровнее и обороты держать будут лучше
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,328
Лайки
8
Адрес
Воронеж
#30
Vovan666, Не надо ничего разбирать,жизнеспособность узла,которое ты сфотографировал проверена,всё будет работать.Моё личное мнение-вероятно некоторые поршни имеют различное расстояние под ВГШ,выступающие вкладыши возможно дополнительно помогают центровать НГШ на колене.
 

Vovan666

Абориген
Регистрация
13.12.2007
Сообщения
1,936
Лайки
4
Адрес
Ростов на Дону
#31
Да они блин отцентруют))) Если что то будет не саоснор, то они тупо закусят и центровать ничего не будут)))
 

Sportgarage31

Заблокирован
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
46
Лайки
1
#32
Вкладыши тонкие и для центровки должны выступать оба на равную величину!имха
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
#33
Думается мне, что эти шатуны не под ВАЗовские вкладыши, а на пример под фиатовские нижневальные. Там с одной модели шатуны подходят, с другой корни, и полукольца на них керамика в стоке стоит, хрен сотрешь. А фиат, значит АСиэЛ, Косфорд итд.
Зы, там и шатун 129х51,33х22
 

ezh80

Местный
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
397
Лайки
0
#34
у меня была такая фигня,достались шатуны с УСАшного мотора, (с кубкового),такая же фигня,сначала думал под приоро вкладыши,но потом увидел что замок не тот
я делал так-из шатуна сделал оправку(отрезал нижнюю головку)и отфрезеровал ее в размер вкладыша(ибо один чудом достался старый)
в итоге по ширине получился как приоровский,но с замком стандартного,я фиг знает зачем так сделали инженеры УСА
мотор пока на обкатке,боем не проверял,время покажет)))))
 

ezh80

Местный
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
397
Лайки
0
#35
вкладыш фрезеровался с противоположной стороны замка
 

ezh80

Местный
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
397
Лайки
0
#36
колхоз колхозом,но УСАшный сделан был именно так(видно было что он тоже фрезерован)
 

Vovan666

Абориген
Регистрация
13.12.2007
Сообщения
1,936
Лайки
4
Адрес
Ростов на Дону
#37
Думается мне, что эти шатуны не под ВАЗовские вкладыши, а на пример под фиатовские нижневальные. Там с одной модели шатуны подходят, с другой корни, и полукольца на них керамика в стоке стоит, хрен сотрешь. А фиат, значит АСиэЛ, Косфорд итд.
Зы, там и шатун 129х51,33х22
Побольше бы информации. Но шатун на стандартный литой никак не похож. Он точеный.
Бля. Народ что ж делать то?
 

Sportgarage31

Заблокирован
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
46
Лайки
1
#38
Побольше бы информации. Но шатун на стандартный литой никак не похож. Он точеный.
Бля. Народ что ж делать то?
В барахолку их....надо опять собирать складчину на нормальные шатуны.:roll:
 

Denis156

Завсегдатай
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
630
Лайки
0
Адрес
Челябинск
#39
Когда я в последний раз покупал шатуны у Закиева, он меня сразу предупредил, что из-за того, что нижняя головка шатуна уже стандартной, посадка под замок немного смещена, таким образом, чтобы с одной стороны вкладыш был в ровень, а торчащее с другой стороны отпилить, либо он еще предложил вариант срезать замки с вкладыша, типа так тоже делают. Если он предлагал, значит вариант без замков рабочий... наверное