Схема проводки.

RS-TUNING

Абориген
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
2,879
Лайки
6
Адрес
177RUS
#41
:razz:Проводка для корчей это мой самый любимый пункт во всем проекте.Только термоусадка и полиамидная сетка.











 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#42
vint46, Тряпошная изолента несерьезно. "Змеиная шкура" рулит. Я беру на е-бее, там все размеры и цены адекватная. Про нее же уже написал Ян-РС-Тюнинг.


От меня совет - в жгутах добавлять про запас 1-2 резервных проводов.
Если не понадобятся - всегда можно выдернуть. Просунуть же потом уже нереально,
расплетать обратно - сущий ад.
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
#43
Мне не надо ни на кого производить впечатление. Мне нужна доступность, дешевизна и функционал.
 

RS-TUNING

Абориген
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
2,879
Лайки
6
Адрес
177RUS
#44
Если делать корч, для соревнований, материалы должны быть качественные-дорогие и функциональные. Я могу снять мотор и проводка на разъемах отцепится вместе с ним. И подоткнуть такой-же другой мотор с таким-же куском проводки. Все провода выдерживают до +150гр в моторном отсеке, термоусадка масло-бензостойкая. всю проводку можно мыть. Предохранители термобимиталические многоразовые, ненадо носится и у всех выпрашивать вдруг сгоревший флажковый. Все выключатели авиационные АЗС никогда не сломаются.

А собирать на штатной кооперативной проводке за 1000 руб. и синей изоленте это можно тюнинг в город или для ночных. А когда едешь за 1000км. И будет технический сход потому, что провод выскочил и говноклеммы обжатой молотком.
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#47
Ян ваще вышак, но повторить у нас такое не получится бюджет не тот. Щас все убираем в гофры и изоленту. Попозже выложу фото того что выходит.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#48
bladerunner, с чего там громадный бюджет то? "Змея" стоит порядка 50-100р метр у РФ, по 20-50р метр если из Китая. Надо ее там не так много. Термоусадка стоит руб 10 метр для тонких, до 100 для толстых проводов. Разницы с гофрой набежит немного, от силы на 1000-1500 руб.

Могу помочь заказать змею на е-бее. Мне за 2 недели приходило.
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#49
bladerunner, с чего там громадный бюджет то? "Змея" стоит порядка 50-100р метр у РФ, по 20-50р метр если из Китая. Надо ее там не так много. Термоусадка стоит руб 10 метр для тонких, до 100 для толстых проводов. Разницы с гофрой набежит немного, от силы на 1000-1500 руб.

Могу помочь заказать змею на е-бее. Мне за 2 недели приходило.
хм я думал дороже, подскажи тогда где можно в Москве купить змею, и хороших клем.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#50
я хз где в Мск купить "змею", я принципиально не тарюсь в РФ ничем,
что можно пригнать из Китая со скидками. Нехер кормить воровскую власть.

Клеммы хорошие продаются на Южке, палатки Н-80 и 142ю Речь про качественные
"белые" клеммы. Обжималку для клемм там же можно купить. Гофру и все что нужно,
палатка 142 вообще торгует практически всем.

С некоторой накидкой продается в ДиаЛуч, там же на Южке.
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#51
я хз где в Мск купить "змею", я принципиально не тарюсь в РФ ничем,
что можно пригнать из Китая со скидками. Нехер кормить воровскую власть.

Клеммы хорошие продаются на Южке, палатки Н-80 и 142ю Речь про качественные
"белые" клеммы. Обжималку для клемм там же можно купить. Гофру и все что нужно,
палатка 142 вообще торгует практически всем.

С некоторой накидкой продается в ДиаЛуч, там же на Южке.
Спасибо. Надо будет съездить посмотреть.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#52
термоусадки по цене рулят в МПО-Электромонтаж.
рекомедую брать нашу Саликамскую. Тугоплавкая но потом не боится
ни бензина ни масла ни чего. Китайский REXANT, самый ходовой - говно.
Применять в контакте с агрессивной средой нельзя. Я его бензином растворял
в труху.
 

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#53
Ян, да, вышак вообще)

bladerunner, у меня такая же история, купили машину под корч, проводка не о чем, порезана, провода сплавлены, слипшиеся, нефига не горит, замыкает, хотел все новое поставить или отдать fpm чтоб сделали, потом подумал что мне это дорого обойдется и долго, в итоге сняли всю проводку....пару дней, со схемой в руках(по вечерам).... перебрали всю проводку, все лишние вытащили, что сгоревшее, непонятное, вырезали и заного впояли норм провода, все обратно замотали) поставили, все работает)
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#54
Ян, да, вышак вообще)

bladerunner, у меня такая же история, купили машину под корч, проводка не о чем, порезана, провода сплавлены, слипшиеся, нефига не горит, замыкает, хотел все новое поставить или отдать fpm чтоб сделали, потом подумал что мне это дорого обойдется и долго, в итоге сняли всю проводку....пару дней, со схемой в руках(по вечерам).... перебрали всю проводку, все лишние вытащили, что сгоревшее, непонятное, вырезали и заного впояли норм провода, все обратно замотали) поставили, все работает)
Cпасибо я думаю у нас тоже все четко будет
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#55
Еще, кто знает, подскажите по предохранителям, чего с чем лучше объединить, пока решили сделать так:

Номер предохранителя Сила тока, А Защищаемые цепи
1 30А Электродвигатель вентилятора системы охлаждения 1
2 30А Электродвигатель вентилятора системы охлаждения 2
3 7,5А Ближнего света левой фары
4 7,5А Ближнего света правой фары
5 5А Лампы габаритного света
6 7,5А Указатели поворота, реле-прерыватель указателей поворота, контрольная лампа включения указателей поворота. Лампы света заднего хода
7 7,5А Комбинация приборов (подсветка и питание) Контрольные лампы, Цепи управления реле стартера, ближнего света, дополнительного вентилятора
8 5А Лампы Стоп-сигнала
9 10А Указатели поворота в режиме аварийной сигнализации, цепь управления реле зажигания
 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
711
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#57
не скажу нового,для корча добавил бы выключатель массы,блок рэле и предохранителей в салоне в удобном месте,и тумблерок в наглую врубать оба винта.
все время нет хочу себе сваять кнопку старт стоп на мк.
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#58
не скажу нового,для корча добавил бы выключатель массы,блок рэле и предохранителей в салоне в удобном месте,и тумблерок в наглую врубать оба винта.
все время нет хочу себе сваять кнопку старт стоп на мк.
Все это есть, и выключатель именно массы у акума стоит такой

и разрыватель массы (но на самом деле он рвет плюсы) стоит снаружи флажковый такой


Ну и общая картина предохранители и тумблера
 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
711
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#59
поздравляю! мысли сошлись.
единственное блок рэле я б сделал под колодкой предохранителей(чисто с эстетической стороны )
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#60
поздравляю! мысли сошлись.
единственное блок рэле я б сделал под колодкой предохранителей(чисто с эстетической стороны )
Удобней было сделать так, насчет эстетической стороны не принципиально все равно корч