шатун из титана

zoool

Абориген
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
1,359
Лайки
3
Адрес
Ярославль
#1
Знатоки. Внимание вопрос. Есть титан ВТ18
Есть сталь 40хн2ма. Шатун из какого материала в дреговом моторе будет себя лучше чувствовать? Естественно охота крутить высоко, дуть много и лить ширку:) маньячить во общем.
 

RS-TUNING

Абориген
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
2,879
Лайки
6
Адрес
177RUS
#3
Ты не сделаешь шатун. Даже если есть титан его надо сначала отковать в форму шатуна а потом обрабатывать. И будет проблемы с изготовлением нижней шейки.
 

IRAKLI

Местный
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
294
Лайки
0
Адрес
москва
#4
ПОСМОТРИ про тепловое расширение.Ян прав ты не сделаешь шатун.хотя все его делают
 

zoool

Абориген
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
1,359
Лайки
3
Адрес
Ярославль
#5
вт22 нет. есть вт20 и вт18. Проблемы с отковкоы в форму не особо вижу. Почему будет проблема нижней шейкой?
 

RS-TUNING

Абориген
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
2,879
Лайки
6
Адрес
177RUS
#6
Ты вкурсе сколько стоит пресс форма в пресс для отковки титана. Когда ты начнешь делать нижниюю шейку ты поймешь в чем проблема. Я с таким вопросом приходил на Московский Ремонтный завод двигателей МИГ. Это опытное производство. Так вот они в свое время налаживали производство дрищевого шатунчика для мотокультиватора крот. И люди в курсе как организовать процесс. Так вот Панкл по цене нервно курит в сторонке. Если конечно ты не закажешь 1000000 шт в год :D


http://turbo-vaz.ru/forum/viewtopic.php?t=1969 :D :D :D
 

RS-TUNING

Абориген
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
2,879
Лайки
6
Адрес
177RUS
#8
А зачем вообще тогда делать? Ради того чтобы козырнуть на форумах в спеках у меня титан? В данном случаии штатный будет прочнее.
 
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
277
Лайки
0
#10
zoool написал(а):
ладно. из стали тоже ковать?
Мы заготовку раньше на заводе "прогресс" ковали из 40ХН2МА
универсальную под размеры от 129 до 136 (верхняя головка была элипсной, чтобы можно было сделать любой из этих размеров). Через некоторое время появились проблемы с вывозом.
Штамп тогда нам обошелся в 70 тысяч (по черному) каждая заготовка стоила 400 рублей.
И вот к чему я все это. Недавно человек один поехал на водорезку и там увидел как заготовку шатуна просто режут из куска метала. Мы выяснили кто заказчик и честно пришли в шок, что такая серьезная фирма в тольятти поступает так.
 

zoool

Абориген
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
1,359
Лайки
3
Адрес
Ярославль
#11
Leonid_Perelygin написал(а):
zoool написал(а):
ладно. из стали тоже ковать?
Мы заготовку раньше на заводе "прогресс" ковали из 40ХН2МА
универсальную под размеры от 129 до 136 (верхняя головка была элипсной, чтобы можно было сделать любой из этих размеров). Через некоторое время появились проблемы с вывозом.
Штамп тогда нам обошелся в 70 тысяч (по черному) каждая заготовка стоила 400 рублей.
И вот к чему я все это. Недавно человек один поехал на водорезку и там увидел как заготовку шатуна просто режут из куска метала. Мы выяснили кто заказчик и честно пришли в шок, что такая серьезная фирма в тольятти поступает так.
я вот чего не пойму-почему нельзя отковать лист и их него фрезеровать??? и вообще-как вам 40ХН2МА -пойдёт для кручения к 9-10тоб? при серьезной нагрузке 400+сил?
 

Pugnator

Местный
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
375
Лайки
1
#14
zoool
наверное не зря 6 лет на металлургов учатся.... хрен его знает, поковка должна быть с определенными свойтсвами, наверное...
 

zoool

Абориген
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
1,359
Лайки
3
Адрес
Ярославль
#15
Pugnator написал(а):
zoool
наверное не зря 6 лет на металлургов учатся.... хрен его знает, поковка должна быть с определенными свойтсвами, наверное...
так та же поковка-просто чуть большего размера:) все равно что там что тут будут фрезить-так какая разница???
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
#16
zoool написал(а):
так та же поковка-просто чуть большего размера все равно что там что тут будут фрезить-так какая разница???
Вообще то при высокотемпературной механической обработке (ковка) удаётся получить более высокие механические свойства, чем без неё, но с одной оговоркой, это касается не очень дорогих экономно легированных сталей, к коим и относится, например, 40ХН2МА. Немаловажным моментом является и экономия материала при ковке. Используя хорошую дорогую сталь можно получить гораздо более высокие механические свойства и без ковки.
 

zoool

Абориген
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
1,359
Лайки
3
Адрес
Ярославль
#17
dttdmitry написал(а):
zoool написал(а):
так та же поковка-просто чуть большего размера все равно что там что тут будут фрезить-так какая разница???
Вообще то при высокотемпературной механической обработке (ковка) удаётся получить более высокие механические свойства, чем без неё, но с одной оговоркой, это касается не очень дорогих экономно легированных сталей, к коим и относится, например, 40ХН2МА. Немаловажным моментом является и экономия материала при ковке. Используя хорошую дорогую сталь можно получить гораздо более высокие механические свойства и без ковки.
так я и хочу взять лист стали или титана-его весть отковать до нудно например толшины(из 35 в 25)-а потом из него на лазере выпилить шатун и обработать на фрезе-это будет считаться ковкой? А о каких сталях идет речь???
 
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
628
Лайки
1
#18
да будет
только при ковке стараются получить заготовку максимально приближенную по форме к детали +припуск на обработку
наиболее упрочненные верхние слои и ты их срежешь если много оставишь под мех обработку
титан полюбому лучше стали но он тяжело обрабатывается + намного дороже
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
#19
zoool написал(а):
так я и хочу взять лист стали или титана-его весть отковать до нудно например толшины(из 35 в 25)-а потом из него на лазере выпилить шатун и обработать на фрезе-это будет считаться ковкой? А о каких сталях идет речь???
Нет не будет.
Ковка имеет смысл только с последующей (без остывания) термообработкой. Иначе это просто изменение размеров заготовки. Лазер такую толщину не режет, только плазма, после неё нужен отжиг и всё по-новой (термообработка). Технология процесса очень не проста, без грамотного технолога и термиста ты не сделаешь. Делай без всякой ковки и закаливай как надо для конкретной марки стали и не парь мозг, лучше не сделаешь всё равно.
 

zoool

Абориген
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
1,359
Лайки
3
Адрес
Ярославль
#20
Дим, какую марку порекомендуешь? чтоб без ковки обойтись? и по титану-вт18 и вт20-как они??? тоже ковать?