Свечи для турбо 1,5 бар и выше...

KMG-kostin

Местный
Регистрация
12.12.2009
Сообщения
192
Лайки
1
Адрес
бандерштат
#1
Свечи какие кто использует для турбомоторов с высоким бустом. что посоветуете. для драга.
 

Maximus86

Пользователь
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
30
Лайки
0
#7
KMG-kostin написал(а):
Свечи какие кто использует для турбомоторов с высоким бустом. что посоветуете. для драга.
на такой буст нада в общем то типа 8-рок..но опять же в какую степень дуть...проверить просто..атмосвечи (приведенные выше если я непутаю) помоему серийно идут на РБ20 скаевском атмомоторе сил 160 с 2 литрв.....на турбе должны отказать сразу же.....если свечи неотказывают - вы недодуваете...ну а если недодуваете то работать будет хоть что..

.если же посерьезному - то 8-ки

если же ващще маньячески дуть ..1.5 дуть то можно и в степень 10 то желательно свечи с тугоплавким и тоненьким боковым электродом..япы говорят че типа оно тоненькое и даже если отвалиццо мотор переварит без последствий ващще..
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#8
Maximus86 написал(а):
KMG-kostin написал(а):
Свечи какие кто использует для турбомоторов с высоким бустом. что посоветуете. для драга.
на такой буст нада в общем то типа 8-рок..но опять же в какую степень дуть...проверить просто..атмосвечи (приведенные выше если я непутаю) помоему серийно идут на РБ20 скаевском атмомоторе сил 160 с 2 литрв.....на турбе должны отказать сразу же.....если свечи неотказывают - вы недодуваете...ну а если недодуваете то работать будет хоть что..

.если же посерьезному - то 8-ки

если же ващще маньячески дуть ..1.5 дуть то можно и в степень 10 то желательно свечи с тугоплавким и тоненьким боковым электродом..япы говорят че типа оно тоненькое и даже если отвалиццо мотор переварит без последствий ващще..
только вот один момент - наверно стоит указывать по каким производителям свечей указывается 8ка или не 8ка. тк у разных производителей разные системы обозначений. точно знаю что у НЖК и бош разница в номерах в одну единицу. у нжк чем меньше циферка тем холоднее свеча(а у боша помоему наоборот)
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,171
Лайки
1,420
#9
нжк линейуи рейс неплохо работают,по тыщи за штуку ....
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#12
RXO написал(а):
нжк 8-10 с головой
завтра посмотрю старый мануал по хонде - вроде 11 или 14 номер нжк под 98 бенз на простых и форкамерных моторах )
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#13
RXO написал(а):
нжк 8-10 с головой
дядь ты чего :shock: какие 8-10
8 это сток НЖК
7 типа BCPR7ES или BCPR7EТ это бюджетные свечи на которых ездит большинство турботазов . .
 

hohol

Местный
Регистрация
06.12.2008
Сообщения
349
Лайки
0
#14
нжк сток (для таза) - это 6ка, нжк 7ка холоднее ,8ка ещё холоднее, и так далее

у боша наоборот, 7ка - сток, 6ка холоднее, 5ка еще холоднее, 4ка,3ка....

какие ставить зависит от мотора, обычно прокатывает бош5 , нжк 7

сам гоняю на бош4 - на холодную тоже нормально работают

на кробках у нжк в углу написан например N11, так это не тот номер , а то мне один привез семёрки,радостный такой :D ....
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#15
hohol написал(а):
нжк сток (для таза) - это 6ка, нжк 7ка холоднее ,8ка ещё холоднее, и так далее

у боша наоборот, 7ка - сток, 6ка холоднее, 5ка еще холоднее, 4ка,3ка....
во точно)) попутал бош и нжк :)
 

Maximus86

Пользователь
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
30
Лайки
0
#16
Gumpr написал(а):
Maximus86 написал(а):
KMG-kostin написал(а):
Свечи какие кто использует для турбомоторов с высоким бустом. что посоветуете. для драга.
на такой буст нада в общем то типа 8-рок..но опять же в какую степень дуть...проверить просто..атмосвечи (приведенные выше если я непутаю) помоему серийно идут на РБ20 скаевском атмомоторе сил 160 с 2 литрв.....на турбе должны отказать сразу же.....если свечи неотказывают - вы недодуваете...ну а если недодуваете то работать будет хоть что..

.если же посерьезному - то 8-ки

если же ващще маньячески дуть ..1.5 дуть то можно и в степень 10 то желательно свечи с тугоплавким и тоненьким боковым электродом..япы говорят че типа оно тоненькое и даже если отвалиццо мотор переварит без последствий ващще..
только вот один момент - наверно стоит указывать по каким производителям свечей указывается 8ка или не 8ка. тк у разных производителей разные системы обозначений. точно знаю что у НЖК и бош разница в номерах в одну единицу. у нжк чем меньше циферка тем холоднее свеча(а у боша помоему наоборот)
свечи нужно пихать холодней..все это понимают или слышали о этом..то что 8 это явно по НЖК - ну мне кажется уточнять тут бессмысленно?..или есть такие кто подумал что свечи нада погорячей? если есть - подымайте руки..будем считать..
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,328
Лайки
8
Адрес
Воронеж
#17
У боша есть свечи серии моторспорт,F2CS,F3CS,F4CS...
Единственный минус этих свечей,что для атмо,что для турбо,это что при температуре ниже +5 градусов идут пропуски искры...Но летом милое дело,верхушка аж в звон,но без детонации.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#19
EgorRPD написал(а):
А у кого какой зазор на свечах? :wink:
больше 0.7 обычно не рискую делать - часто начинают вылетать катушки провода " изоляторы" ибо ток идёт по пути ... если грамотно всё сделано то и зазор может под 2-3 мм быть ... но обычным юзерам такой не нужен )