Проблема с настройкой ХХ.

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
#21
Monster написал(а):
Вылез еще один бок...
Целевая смесь на ХХ = 15:1. Кмин = 30, Кмах = 95, максимальный расход, после кот. ТЗ=ТВ=150кг/ч.
Смесь беднее 14:1 (и то редко) не была. Это решать задиранием Кмин, чтобы на ХХ и малых расходах описать сильный нагрев заряда железками, или это нормальный разброс смесей для ХХ без обратной связи и лучше сделать не выйдет?
настраиваю сам на ТРС237 достаточно недавно , блин ну или я настолько туп что как то все подругому у меня и я вообще не понимаю через какую опу ты пытаешься все сделать, или ты всетаки чето невероятное исполняешь.... НО у меня все работает и настраивается и не только вазы - так что...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
#22
Monster написал(а):
Вылез еще один бок...
Целевая смесь на ХХ = 15:1. Кмин = 30, Кмах = 95, максимальный расход, после кот. ТЗ=ТВ=150кг/ч.
Смесь беднее 14:1 (и то редко) не была. Это решать задиранием Кмин, чтобы на ХХ и малых расходах описать сильный нагрев заряда железками, или это нормальный разброс смесей для ХХ без обратной связи и лучше сделать не выйдет?
Стратегия с kmin kmax давно себя не оправдала.
Реально корееобразное строится так - если там вид сбоку на сток, а оно так на 99.9% - смотришь как в стоке и делаешь так-же, а потом через таблицу VE все настраивается на желаемую смесь. Или настраиваешь как таз - со всеми линейными зависимостями от тв.

А вообще слишком много возможностей - вот ты и не знаешь что делать. Надо чтоб их было меньше - и все будет зашибись.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#23
Макс, в описании ЛС46 в разделе "Пропорционально Интегральный регулятор." у тебя нет пропорциональной (П) части. Чем это вызвано? Т.е. зачем отказался от разницы ошибок между текущим и предыдущим циклом?
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#24
cr написал(а):
НО у меня все работает и настраивается и не только вазы - так что...
Похвально. Это и называется словом ОПЫТ! :roll:
Каков у тебя разброс АФР после настройки ХХ? Интересен именно ХХ и область малых расходов.
Корчи с фазами 300+ разумеется сейчас не актуальны. Речь об овасчях с фазами сток (240-270гр). :wink:
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
#25
работа регуляторов не описывается "как на самом деле".
пока это не нужно.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#26
Зачем в адаптации РХХ на ПХХ введен порог максимального смещения, если это можно сделать самим смещением?
Минимальный порог еще хоть как-то понятен, а с максимальным шота в голову не приходят возможные режимы, где это надо. Типо защита от дурака, ввевшего большое смещение, или сами смещения могут суммироваться если в рабочих режимах 2 раза подряд нажать и резко бросить газ?
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
#27
Monster написал(а):
cr написал(а):
НО у меня все работает и настраивается и не только вазы - так что...
Похвально. Это и называется словом ОПЫТ! :roll:
Каков у тебя разброс АФР после настройки ХХ? Интересен именно ХХ и область малых расходов.
Корчи с фазами 300+ разумеется сейчас не актуальны. Речь об овасчях с фазами сток (240-270гр). :wink:
разброс с желаемым? 0.1-0.2 после оджигов не на долго уползает но не больше чем на 0.4-0.6
но как раз такие я и писал что опыта маловато... и если бы ты не сказал что софт ТРС я бы подумал что у тебя какойто другой софт и все по другому... :roll:
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#28
Чем чревата настройка ПИ-регулятора с KD=0 (у Фроста это будет KFRI=0)?
Т.е. если сделать аналог П-регулятора, и не учитывать разницу ошибок по оборотам между 2 циклами?
Сегодня удалось более ровно настроить Кмин/Кмах, и смесь после продувки и 15 минут стояка на ХХ бегала на +-0.1. :) Однако, при настройке ПИ/П реальные обороты постоянно были несколько выше желаемых (на 50 где-то), а при включении потребителей падали с 900 до 800-850 и раз газнув ДВС глох.
Куда смотреть?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
#29
Monster написал(а):
Зачем в адаптации РХХ на ПХХ введен порог максимального смещения, если это можно сделать самим смещением?
Не знаю. поэтому в новом софте его нет.
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
#30
Monster написал(а):
Чем чревата настройка ПИ-регулятора с KD=0 (у Фроста это будет KFRI=0)?
Т.е. если сделать аналог П-регулятора, и не учитывать разницу ошибок по оборотам между 2 циклами?
Сегодня удалось более ровно настроить Кмин/Кмах, и смесь после продувки и 15 минут стояка на ХХ бегала на +-0.1. :) Однако, при настройке ПИ/П реальные обороты постоянно были несколько выше желаемых (на 50 где-то), а при включении потребителей падали с 900 до 800-850 и раз газнув ДВС глох.
Куда смотреть?
думаю в сторону пи регулятора
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#31
cr написал(а):
думаю в сторону пи регулятора
Да ясен пень, только оно или выше целевых, или начинало болтать. Более всего бесит что при включенных потребителях он просто глох. :x
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#32
В "Цикловое наполнение" есть "Коррекция ЦН по Тзаряда (ДАД)". Для чего ЦН еще раз корректировать от Тзаряда, если пЦН выкатывается по обратной связи исходя из GBC, в расчете которого уже учтено, что Т=Тзаряда, а не Т=ТВ. Для чего оно надо?
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#33
График "Точка переключения аттенюатора" содержит непосредственно коэффициент усиления канала ДД, или в нем находятся типо индексы элементов таблицы, ячейки которых содержат значения коэффициента усиления?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
#34
Слушай может ты автору задашь все эти вопросы?
я например пока не готов на них отвечать, хотя и знаю ответы.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#35
Автор молчит...
Ладно, и на том спасибо.
 

Andy_Frost

Пользователь
Регистрация
14.12.2007
Сообщения
74
Лайки
0
#36
Ты не трудишься почитать абсолютно ничего, ни хелпы к чтп, ни описалово к прошивке, ни труды Макса.
Большинство своих вопросов ты задаешь таким образом, что на них изначально невозможно ответить, тк в вопросе указаны неверные вводные.
Когда тебя в очередной раз пнешь куда-то, ты приводишь цитату из какого-то источника, которая отвечает на твой вопрос, но и она тебе непонятна.
И не смотря на это все, я тебе каждый день что-то поясняю и рассказываю что и как. И вот теперь, я тебе официально заявляю, что "афтар" заипался отвечать на одни и те же вопросы исходящие из одного источника, и я на самом деле начинаю молчать.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#37
Если Фрост и правда так считает, то видимо оно так и есть...
Остальное ушло в аську.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#38
Что кроме ПИ-регулятора может тягать РХХ, если:
1) ПИ-регулятор отключен (П=0, И=0);
2) желаемые положение РХХ = 25 шагов для всех температур (т.е. от ТОЖ не зависит), и коэфф-т добавки = 0 для любых оборотов;
3) в ходе теста ТОЖ постоянный и вентиля не включаются;
4) адаптация РХХ на ПХХ также отключена нулевыми коэффт-ами.
На сегодня имеем: заводимся, и РХХ поднимается относительно желаемой уставки (=25) на нужное смещение (=15), а затем с указанным периодом доходит на нужного минимального смещения (=5), поднимается флаг ХХ, и РХХ валился в желаемый 25 шаг РХХ, но стоило газнуть и он уже поднимал РХХ выше 25 шага и опускал до 20-21 шага.
Повторю, что адаптация и ПИ-рег-р были выключены!
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
#39
Что тягает мне лично понятно. Мне не понятно что ты хочешь получить установив рхх в какие то конкретные значения.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#40
ПИ-регулятор теперь довольно хорошо регулирует ХХ, но если он выключен, то... есть желание понять, что кроме него (и прочего, что выше перечислил) дергает РХХ. Подскажешь?