вопрос к знатокам электроники

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#1
вопрос про оборудование от смс автоэлектрика
никто не может показать электронную схему которая внутри переходника от usb хоста к клинии или пак загрузчика?
хочу просто сделать свою клинию без хоста.
а то хост видимо не просто компортом работает но еще чего то свое толи добавляет толи отнимает от потока данных если из других программ заходишь на другие мозги через смс виртуальный ком порт.

уж очень хорошая схема к линии в этих устройствах а мц33199 у меня в городе в продаже нету
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,494
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#2
пффф
Индюк заехай - я тебе продам нормальный адаптер на операционниках и пике.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#3
угу заехай............
я медленно ездить не умею. а если еду то у меня почти два бака уходит на такую поездку. дороговато.
тем более покупать в падлу. хочу сам сделать
бинарник ты наверно все равно не продашь
а ехать - не. не хочу
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#4
ладно, в ачко, разобрался..........
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,494
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#5
зачем тебе бинарник - такие микрухи у тебя не продаются.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#6
ну а скока твой переходник стоит то?
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#8
Индюк если тебе для смс надо то хвост привязан к софту а если тупо на смс инженернике хочешь инжектор онлайн юзать то на мастеркитовском адаптере баб к Лайн все работает без проблем вообщем то я сам та
 

ezh80

Местный
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
397
Лайки
0
#9
midnightracer, можеш подсказать дополнительные настройки ком-порта какие у тебя выставлены на мастеркитовском к-лайн адаптере (буфер приема/передачи,время ожидания,таймауты),а то я не пойму то ли адаптер не работает,то ли настройки надо поменять,проблема в следующем- выходит на связь и через несколько сек зависает
 

ezh80

Местный
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
397
Лайки
0
#10
и как вообще можно проверить работоспособность адаптера, через гипертерминал или еще как?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#11
берешь протокол обмена мозга по клинии, посылаешь из гт запрос в мозг и смотришь чо он ответит тебе, если ответит вообще
а потом расшифровываешь то что он ответил и сравниваешь с тем что должно быть на самом деле
если совпадает то значит клиния без ошибок работает, если не совпадает то значит плохие сигналы там, фронты завалены
еще у ком порта в апаратной части сть флаги ошибок всяких. но как их через гт считать я не знаю
вобщем через гт хер ты проверишь
надо смотреть лог в диагностической программе скока ошибочных пакетов пришло
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#12
Индюк если тебе для смс надо то хвост привязан к софту а если тупо на смс инженернике хочешь инжектор онлайн юзать то на мастеркитовском адаптере баб к Лайн все работает без проблем вообщем то я сам та
не знаю
вот это гавно
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984
не работает вообще
я даже из гт ничего через него послать не могу, он как то кусками высылает байты даже если из гт на осцылограф или проц через него посылаешь
кучу дров пробовал всяких - не работает
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#15
не знаю
вот это гавно
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984
не работает вообще
я даже из гт ничего через него послать не могу, он как то кусками высылает байты даже если из гт на осцылограф или проц через него посылаешь
кучу дров пробовал всяких - не работает
У них там ошибок в схеме - умом тронешься. Эти пидеры втихоря их исправляют, ничего об это не говорят, по итогу только я лично держал в руках 3 разных версии этого говна, все с ошибками, только с разными.
Такой же прикол был с предыдущей версией, который под СОМ, который
NM9213. Я его купил, собрал, получил хер, вынул в ответ им свой,
взял схему, проверил, у этих пидеров даже Tx и Rx местами был спутан!
Ну и по мелочи там были ошибки, не тот номинал резисторов положили в набор. Когда все исправил, адаптер прекрасно заработал, ибо продуман он хорошо был, там и опторазвязка, и МС33199Д.

Еще рекомендую при настройке оборудования использовать прогамму Serial COM Monitor, она показывает все команды и поток данных, которые идут через СОМ порт. Прекрасно видно, какая скорость запрошена на установку порта была, и какая реально в нем выставилась. А то может он на 10400 не вышел, тогда и не будет работать.
 
Последнее редактирование:

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#16
не знаю
вот это гавно
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984
не работает вообще
я даже из гт ничего через него послать не могу, он как то кусками высылает байты даже если из гт на осцылограф или проц через него посылаешь
кучу дров пробовал всяких - не работает
У меня работает , аж 3 штуки заказал, ваще гуд работает уже 4 года.
 

ezh80

Местный
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
397
Лайки
0
#17
комовский который NM9213 у меня уже лет 5 работает без проблем,а вот с USB BM9213 что то как то не получается,кто такие использует скажите какие настройки порта выставлены, если не это то буду смотреть (может каких элементов не хватает в схеме)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#18
ezh80, FTDI жрет любые настройки по умолчанию. Сказал же уже, берешь Сериал Монитор, запускаешь его, и смотришь что порт ответил. Там что-то вроде команд SET_BOUND_RATE и GATE_аналогично. Старшие и младшие байты переставлены местами, учти.
Ну и все, смотришь что ушло, что пришло. Выставился порт в скорость или нет.
Ни разу не было, чтобы FTDI не понял любую скорость.
Элементов каких не хватает - берешь описание микросхемы и сравниваешь с реальностью.
За тебя эту работу тут никто делать не будет.

ЗЫ
Ржака в том, что за 5-7 баксов готовые шнурки с е-бея работают как танки. Фильтров на питание и защитный диод на входе только допаять за минуту, и все. Нахер не надо кормить наших кривых мудаков (я про МастерКит, который все это говно в Китае заказывает, скорее всего).
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#19
мастеркит это сука бракоделы. ну в прочем они и позиционируются как конструктор для школоты.
многие ихние схемы настолько сырые шо просто диву даешься как не стыдно такое продавать.

я считаю что покупная вещь должна быть полностью готвой к работе да еще за такие деньги то. у меня в городе она 1100рэ стоит.
както не стоит у меня на доработку этой шняги
почему интересно китайский переходник usb-com работает сразу а эту надо перепаивать еще?
поэтому мне интереснее и проще самому сделать
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#20
Ну за у меня все работает именно на 9213 и все вроде гуд, а переходник на лямдик вобще на профилике и все гуд, ед косяк мастеркита это разъем юсб на платке я вот его отломал а потом вывел проводов и все гуд стало, тут наверно кому как повезет, видать мне повезло, ну а вобще лучше у великого тогда купить, только вот одни тут про юсб к лайник а другие про переходник с юсб на ком, мне вот вобще пох у меня на боевом ноте есть честный ком