Масло на обкатку. Какое?

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#21
Существующее представление, что на время обкатки двигателя можно заливать самое дешевое, а значит, низкокачественное масло, в корне неверно. Как раз во время обкатки детали работают в самом напряженном режиме, так как их поверхности соприкасаются между собой только вершинками микронеровностей, всегда остающихся после механической обработки.

В такой ситуации нагрузка, рассчитанная на всю площадь соприкосновения, «ложится» только на ту часть поверхности пар трения, которая несколько выступает над впадинками. При этом происходит повышенное локальное нагревание деталей по причине усиленного трения в сопряжении. Объясняется это тем, что вершинки с обеих сторон имеют довольно острую форму, что и вызывает излишнее трение, ситуацию усугубляет пониженный отвод тепла на массу детали. Если в этот момент дать двигателю (или иному механизму) полную нагрузку, локальный разогрев вершинок может вызвать их оплавление и последующие неустранимые задиры металла, которые в лучшем случае негативно повлияют на ресурс сопряжения. Задиры возникают в результате оплавления и сваривания верхних частей микровыступов между собой. Таким образом происходит вырывание материала с обеих частей пары трения с последующим их перемещением в зазоре, что дополнительно разрушает поверхности соприкосновения деталей. Нередко в таких случаях происходит полное либо частичное заклинивание сопряжений
По этим причинам в период обкатки чрезмерная нагрузка и дешевое масло с его, как правило, слабыми противозадирными присадками двигателю категорически противопоказаны. Также противопоказаны разного рода ресурсосберегающие присадки, увеличивающие период обкатки, в некоторых случаях (при применении восстанавливающих присадок) способные заклинить еще не «оформившееся» по зазору сопряжение.
не в падлу было гуглить и копипастить?))) эту ерундовину?))

у меня в инструкции к опелю написанно, нельзя прогревать мотор, сел, завел и поехал! а обоснование - портишь природу епт))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#22
нахуй вам обкатка?
я никогда ничо не обкатывал
собрал масло залил и погнал дубасить и вот пробеги уже под 100 тыщ
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#23
induke, ну при зазоре 3 сотки всеже я бы обкатал)
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#25
bibox, ты в гугле не найдешь ничего...
надо руками своими собирать и пробывать! только так поймешь разницу
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#27
Это нормально?
Я вот где-то читал...

работа двигателя на нейтральной передаче напрямую отнесена специалистами к тяжелым условиям эксплуатации. Соответственно в период обкатки автомобиля не позволяйте двигателю длительное время работать на "холостом ходу".
Э... не понял, и что же в нем тяжелого? Если только с обдувом проблема какая-то может быть, и он перегреваться начнет. Ну так можно снять капот и дать поработать в открытом состоянии несколько часов. Мне тоже этот метод кажется верным.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#28
Вон induke вообще говорит нах не нужна обкатка.
критерии нужности осталось озвучить только. Для корча на гонку не нужна, наверное. Мотор раньше ляжет от нагрузок или под переборку пойдет. Для кредитной новой иномарки не нужна, ее продадут быстрее, чем сломается. Нужна, если мотор нужен в долгом здравии.
Новые иномарки никто не обкатывает, но как-то по 100ткм бегают же, и не дымят маслом.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#29
бля вы такую хуету пишите, мотор ляжет) вы блин хотябы один соберите СЛАВА!
драговый мотор ваз в 500лс ходит два сезона стабильно, с гонками через неделю... это если собран руками прямыми!
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#30
все зависит от зазоров!! в двигателе!!!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#31
Нужна, если мотор нужен в долгом здравии.
вы сначала опишите сами себе хотя бы что происходит при обкатке
а то как всегда - майку рвете - бля нужна!!!!! а обоснования то какие?????
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,747
Лайки
327
#32
bibox, ты в гугле не найдешь ничего... надо руками своими собирать и пробывать! только так поймешь разницу
Ну как без понимания основ лезть в двигатель?
Чем лучше масло,тем лучше притрутся пары трения.
Вот только узнать какое масло действительно лучше можно либо в лаборатории,либо полагаясь на удачу.Вот поэтому на авось не у всех прокатывает.
Вот и просит топикстартер поделится опытом использования того либо иного масла в период обкатки,а induke говорит вообще не нужно обкатывать,хорошо хоть не отрицает что масло в двигатель нужно заливать.Без обид,induke.:-D
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#33
induke, как минимум, вымывается вся грязь. Остатки грязи есть при любой сборке.
что еще, не знаю. Про "притирку" сам не понимаю. Если там что-то притирается, то в какой момент оно трется, извините? Там трения вообще нет металл по металлу, там есть трение
скольжения по маслопленке. Так оно всегда одинаковое, что при обкатке, что без.
Но вот грязь от сборки точно убрать надо.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#34
bibox, ты из крайности в крайность!


induke, особенно убивает фраза главного инженера "Славы": Нужна, если мотор нужен в долгом здравии.... просто епическая фраза)))
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#35

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#36
induke, как минимум, вымывается вся грязь. Остатки грязи есть при любой сборке.
что еще, не знаю. Про "притирку" сам не понимаю. Если там что-то притирается, то в какой момент оно трется, извините? Там трения вообще нет металл по металлу, там есть трение
скольжения по маслопленке. Так оно всегда одинаковое, что при обкатке, что без.
Но вот грязь от сборки точно убрать надо.
давай подробнее) какая грязь и от какой сборки?)) и куда вымывается?)
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#37
Когда они притрутся и как? В первый момент запуска, пока масло не накачалось? Или когда?
чтобы при первом запуске ничего не запоганить надо собирать на специальном сборочном масле, либо на минералке, некоторые и на трансмиссионке собирают!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#38
а induke говорит вообще не нужно обкатывать,хорошо хоть не отрицает что масло в двигатель нужно заливать.Без обид,induke.:-D
я не сваливаю просто в кучу очевидные аксиомы и необоснованные вещи.
ты найди хоть один мой пост где я пишу необоснованные вещи. (ну где я серьезно пишу а не стебусь и не прикалываюсь про котов там всяких)

отдели сначала котлеты от мух. тоже без обид.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#39
induke, особенно убивает фраза главного инженера "Славы": Нужна, если мотор нужен в долгом здравии.... просто епическая фраза)))
Ты мне свои ярлычки не навешивай. Оставь при себе. Что тебе не нравится во фразе то?
Надо, чтобы мотор 200 прошел, можно и обкатывать, тошня по 5ткм первые.
Надо просто ездить - купил и поехал. Иномарки кто-нить обкатывает? Нет. Едут? Прекрасно едут.
Я на турботаврии мотор 600км обкатал, и наддува дал до предела. Прокладка продулась (видимо, не уточнял), но ничего не задралось и не дриснуло. Тавромотор знаешь какое говно? Хуже не найти.