Подскажите по коробасу

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#1
Всем привет! Собственно решился на ремонт коробаса, заодно поставлю 5ю передачу от 103 ряда и закажу пластину усиления у форумчанина. Вопрос вот в чем: какие подшипники воткнуть? В магазине у нас и пиленгой барыжат и мастерспорт, в поседний раз на первичку крафт ставил. Не айс..... Самые крутые у них считаются вологодские, тоже не понравились. Короче перепробовал дюжину разных, одно г....но. Какого производителя лучше ставить? В разделе "запчасти от ино" читал что от тойоты и субаря подходят кажется? Их пользовал кто? Как они? Спасибо.

Ах, да. Заодно и блоку себе думаю вкорячить? Думаю какой преднатяг ставить? Для гражданской повседневной езды. Кило 3 пойдет? Усилителя нет.
 

lexa008

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
802
Лайки
0
Адрес
Dmitrov
#2
3-4 кг на руле неощутимы ,мож до 5 натянуть всёровно растянеться.
запчасти фирмы КРАФТ это незапчасти кажеться.
а по кпп я на отечественных потшипниках ежжу вроде никаких проблем.
 

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
#3
Выть начинает как правило подшипник первичного вала, ближний к маховику, номерок его, если память не изменяет-42205, можно поискать skf ,например. Остальные на выбор или сток или те же skf
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#4
Всем привет! Собственно решился на ремонт коробаса, заодно поставлю 5ю передачу от 103 ряда и закажу пластину усиления у форумчанина. Вопрос вот в чем: какие подшипники воткнуть? В магазине у нас и пиленгой барыжат и мастерспорт, в поседний раз на первичку крафт ставил. Не айс..... Самые крутые у них считаются вологодские, тоже не понравились. Короче перепробовал дюжину разных, одно г....но. Какого производителя лучше ставить? В разделе "запчасти от ино" читал что от тойоты и субаря подходят кажется? Их пользовал кто? Как они? Спасибо.

Ах, да. Заодно и блоку себе думаю вкорячить? Думаю какой преднатяг ставить? Для гражданской повседневной езды. Кило 3 пойдет? Усилителя нет.
ставь блоку просто ради корпуса обязательно, чтобы не лопнула ось сателиттов в штатном и не размолотила кпп...
преднатяг любой от 4кг до 6кг... если новую поставишь уйдет очень быстро, поэтому преднатяг любой на первый раз!
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#5
Я пробовал завод, мастер спорт, вологодский подшипник, крафт - все гудят. Отечественные какие ставились?
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,023
Лайки
851
#6
Я пробовал завод, мастер спорт, вологодский подшипник, крафт - все гудят. Отечественные какие ставились?
люфт осевой у валов убери-ничего гудеть и греметь не будет.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#7
Я пробовал завод, мастер спорт, вологодский подшипник, крафт - все гудят. Отечественные какие ставились?
прям уж гудят подшипники)))??)
в каких режимах гул?
в движении гудеть шестерни могут
на хх шуметь и греметь могут еще шестерни)
вой может стоять и из-за вала самого, а точнее места где игольчатые подшипники каждой передачи...
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#8
гул при сбросе газа на хх на прогретой шелест (но эт я на масло грешу)
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#9
гул при сбросе газа на хх на прогретой шелест (но эт я на масло грешу)
и с чего ты решил что это подшипник?)
ты вообще в курсе что на ХХ на вторичке все шестерни вращаются... и шуметь может например первая передача от того что трется об ведущую шестерни)

а больше всего меня прикалывает тот факт что ты понаписал что все перечисленные подшипники гавно и многие прочитают и реально поведуться подумав что ты спец))
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#11
Масло не шелестит а вязкозть теряет при нагреве. А как объяснить тот факт что во всех случаях при замене подшипников первые 2-3 тысячи все гладко и хорошо, потом начиналось?

Был бы я спецом в этом, я бы тут не спрашивал, а сделал сам сразу все по фен шую
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,340
Лайки
14
#13
Все коробки собираю на отечественных заводских подшипниках, не подделках и всегда все нормально было. Конечно при сборке проверяю на люфт и вообще осматриваю. Подшипники Крафт и Мастерспорт ставить только на огородную тележку и уж ни как не в коробку.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#14
у меня 5 от 103 рыгнула с мотором 200 лошадей при дроселе 40%. вот и думай нужна она или нет.
а на шумы с нашими зч забей. у меня стучало сначало как в кузнечном цехе, пришлепалось за год
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#15
induke, у меня 5я от 103 уже 2 раза рыгнула на 140 лс. Причем особо не дрочил ее, на 2500-3000 подтыкал. 110-120 шел. Не знаю, может собрали криво, может з/ч шлак. В первый раз шестерни неестественно темный цвет имели . Делали кпп на коленках почти в гаражах, коробочников среди нас не было. Вот думаю, может отдать в кпп сервис, пусть теперь спецы займутся, может они сделают качественнее.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#16
не поможет
метал гавно
 

valeront

Пользователь
Регистрация
13.05.2012
Сообщения
83
Лайки
0
Адрес
Тула
#17
Первичка пополам! можно я тоже на подшипники буду грешить)))))
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#19
...... если подшипник проворачивает и сдвигает в "нагретом" корпусе" ИЗ ЗА разности коэффициентов линейного расширения металлов... отсутствия натяга... кривой сборки ... и т.п. ... то вы хоть какие ряды и пары и подшипники ставьте ... долго жить один х... не будет ...
имхо )
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#20
dinar, вот именно поэтому и думаю отдать. заодно покажут/расскажут где косяк. Сделают, заодно на ус намотаю