Не валит как надо- не могу понять почему

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
С выпуском не все так просто - спул горячки зависит в первую очередь от обьема ОГ проходящего через турбину и чем больший объем ОГ тем раньше спул, что и указывается в картах к турбине. Но необходимо понимать что при открытии выпускного клапана ОГ имеют высокое давление но малый обьем хотя и высокую скорость. Это некий импульс которому необходимо некое время чтобы он из состояния " плотный быстрый но с маленьким обьемом " совершил переход в состояние "менее плотный с той же скоротью но бОльшего объема" , который и предпочтительнее для раздува турбины. Поэтому в коротких выпускных трактах свойства импульса сохраняются. Зачем нам 10см3 ОГ с давлением 60кг если нам лучше 40см3 с давлением 15кг?
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
maximalist, ты прав про объём. Но ещё не забываем про температуру и давление.
Чем выше температура, тем выше давление. а турбина работает на разнице давлений.
Соответственно чем более горячий газ мы доставим к крыльчатке, тем больше будет разница давлений и раньше спул. Это приемущество короткого коллектора.
А на верхах турбина должна обеспечивать расход при поддержании как можно меньшнго давления перед крыльчаткой. Вот тут то рулит длинный коллектор.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
узбогойся. я на работе
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Действительно температура и давление связаны и вот тут то и есть один момент - это ЕГТ. В коротких он все же выше и при наличии затычной турбины повышенная термонагрузка на поршня и турбинное колесо присутствует. Мое мнение что выпускной коллектор всеже должен быть равнодлинным и Не коротким. А вот насколько некороткий если честно в душе не ибу ))) Считать в прогах специализированных видимо надо. Щас забанят нах за чес не по теме )))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Думая есть некий оптимум соотношения давление-температура-объем для вывода каждой турбосины на расчетный буст и рабочие тепловые режимы и у каждой он свой.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Нет никакого оптимума. Либо ипошить на верхах, либо всё остальное.
То что 99% пользователей нужен ранний спул, это факт.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
У тя твин или сингл? Какое расстояние от клапана до горячки и диаметр внутренний выпуска? Попробую щас смоделировать твой выпуск а заодно и свой посчитаю как там с резонансами по оборотам
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
а вот и я
говорите значит если в ранере давление то стоячей волны тамне может быть?
ну смотрим. давно я хотел это видео выложить и вот вуаля(ну длдя тех кто в танке это по французски значит - вот)
http://www.youtube.com/watch?v=8Z6ZhD-JzaQ
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
как видно на первой видюхе даже звук от сраной колонки дает стоячую волну что половина трубы вообще не горит
представим какую амплитуду дает импульс выхлопа
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
а вот и я
говорите значит если в ранере давление то стоячей волны тамне может быть?
ну смотрим. давно я хотел это видео выложить и вот вуаля(ну длдя тех кто в танке это по французски значит - вот)
http://www.youtube.com/watch?v=8Z6ZhD-JzaQ
Лёх,ништяк видос!!!
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Как учесть дикую нелинейность АЧХ динамика еще и в составе АС с фильтрами частот? :)
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
У тя твин или сингл? Какое расстояние от клапана до горячки и диаметр внутренний выпуска? Попробую щас смоделировать твой выпуск а заодно и свой посчитаю как там с резонансами по оборотам
у меня сингл. От клапана до горячки где то 97см. Внутренний диаметр 40мм потом сходится в 50мм и в турбос. Всё равнодлинное.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
induke данный эксперимент работает пока давление внутри трубы и снаружи одинаково. При разнице давлений эффект стремится к нулю (чем больше разница тем ближе к нулю). Что как то применимо для впускного атмо-коллектора и не подходит для выпуска турбо;-)
И собственно в выпуске никакого синуса нет. Есть всплески давления которые одинаковые, но следуют с разной частотой. Меняется скважность, а не частота импульса. Хотя можно двояко воспринимать.
Опять "поваренная книга".
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
с чего ты взял что в газе под давлением нет волны?
в атмосферном коллекторе давление 1 атм, в турбоколлекторе 3 атмосферы - и на основании чего там должны импульсы и волны исчезнуть?

то что в выпуске не синус а импульс это вообще ничего не меняет
импульс какой он ни будь формы все равно точно так же отражается от конца трубы и идет назад

поваренная книга это и есть обьяснение твоим суждениям
а если ты 5 лет в институте изучал бы свч технику и волноводы и читал бы учебники высшей школы тогда не писал бы этой ерунды
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
http://www.rusnauka.com/29_DWS_2011/Phisica/2_95052.doc.htm

на вот почитай
там даже описан насос основанный на стоячей волне
именно насосный эфект стоячей волны и дает более ранний раздув турбины. потому что разряжение у клапана вытягивает выхлопные газы из мотора
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
там же кстати сказано что волна может быть и не синусом а пилой например. или прямоугольником