Инструмен для ремонта ГБЦ?

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
#26
Всем привет! Может кто приобретал, пользовался данным инструментом http://meta-s.ru.opt-images.1c-bitri...45386272012514 . Стоит взять?
ИМХО, нет никакого смысла. Бери самый простой набор, с победитовыми напайками, вот такой:



В любом случае ,чтоб нормально нарезать фаски ,потребуется набить руку, хотя на 16вэ это проще делать. Такими зенковками можно без проблем вывести несоосность направляющей и седла. Но если есть рядом контора, которая может нарезать гарантировано хорошие фаски, за вменяемые деньги - лучше отдать ГБЦ туда, не в плане того что там лучше сделают чем ты, а потому что сделать хорошие фаски достаточно трудоёмкий процесс. Я сам делаю только потому что нет таких контор по близости, а так отдал бы ~1тыр за этот гемор)))
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
#27
З.Ы. и ни в коем случае не нужно брать так называемый "аналог Ньювея", это деньги на ветер.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#28
Какой инструмент, такие и объявление "шароЖки" :)
выглядит вполне недурно по качеству изготовления, почему ты решил что они дерьмовые то?

если на сникерсе в магазине на ценнике написано "сникирц" это не значит, что там арахиса не доложили или шоколадом не полили же?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#30
выглядит вполне недурно по качеству изготовления, почему ты решил что они дерьмовые то?
Качество исполнения оставляет желать лучшего, забои или сколы на зубах, расстояние между зубьями почему то разное, боюсь представить что там с углами. Сразу видно что кустарщина, с соответствующим качеством. Так для справки, заточка подобных фрез на станке, стоит от 350 до 500 рублей за штуку, приплюсуй сюда металл, термичку, изготовление, нанесение покрытия, и явно в 5000 рублей не уложишься.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#31
выглядит вполне недурно по качеству изготовления, почему ты решил что они дерьмовые то?

если на сникерсе в магазине на ценнике написано "сникирц" это не значит, что там арахиса не доложили или шоколадом не полили же?
Ты по фото качество стали определяешь? Положение дел с р18 хорошо знаешь? Она в 90х закончилась по факту. У меня ссср-ные запасы р18 надфили китайские даже не царапают, современные р18 ими же режутся легко.
Мне достаточно надписи про р18, чтобы уже поржать. Кто им делал, какой завод? Или дядя вася заныкал чемодан р18 и до сих пор из него делает инструмент?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#32
Ты по фото качество стали определяешь? Положение дел с р18 хорошо знаешь? Она в 90х закончилась по факту. У меня ссср-ные запасы р18 надфили китайские даже не царапают, современные р18 ими же режутся легко.
Мне достаточно надписи про р18, чтобы уже поржать. Кто им делал, какой завод? Или дядя вася заныкал чемодан р18 и до сих пор из него делает инструмент?
Откуда инфа про Р18? ГОСТы на эту сталь действующие, в продаже имеется, подтверждение сертификатных данных провести не проблема, дальше уже все зависит от умения и хотения изготовителя инструмента. Если ему по силам термообработать сталь до нужный характеристик, то на выходе должен получится хороший инструмент. Со времен СССР, требования на ТО практически не изменились.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#33
Ты по фото качество стали определяешь? Положение дел с р18 хорошо знаешь? Она в 90х закончилась по факту. У меня ссср-ные запасы р18 надфили китайские даже не царапают, современные р18 ими же режутся легко.
Мне достаточно надписи про р18, чтобы уже поржать. Кто им делал, какой завод? Или дядя вася заныкал чемодан р18 и до сих пор из него делает инструмент?
качество изготовления естесно имелось ввиду. вполне на 5к выглядит, я их какбы насмотрелся, думаю поболе твоего;)
выше 123 приводил зенковки которые стоят 1500, на мой взгляд разница в качестве очевидна невооруженным глазом.
никаких выводов о марках стали я не делал и не собираюсь, тк данный продукт мне неинтересен в принципе в плане использования. есть доступ к newen'у, в связи с этим,- я ручными зенкерами не пользуюсь для чистовой обработки года эдак 4-5.
 

Hotabich

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
653
Лайки
3
#34
ИМХО, нет никакого смысла. Бери самый простой набор, с победитовыми напайками, вот такой:



В любом случае ,чтоб нормально нарезать фаски ,потребуется набить руку, хотя на 16вэ это проще делать. Такими зенковками можно без проблем вывести несоосность направляющей и седла. Но если есть рядом контора, которая может нарезать гарантировано хорошие фаски, за вменяемые деньги - лучше отдать ГБЦ туда, не в плане того что там лучше сделают чем ты, а потому что сделать хорошие фаски достаточно трудоёмкий процесс. Я сам делаю только потому что нет таких контор по близости, а так отдал бы ~1тыр за этот гемор)))
Да есть такие. Не нравятся мне они, скачут по седлу.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#36

Hotabich

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
653
Лайки
3
#37
качество изготовления естесно имелось ввиду. вполне на 5к выглядит, я их какбы насмотрелся, думаю поболе твоего;)
выше 123 приводил зенковки которые стоят 1500, на мой взгляд разница в качестве очевидна невооруженным глазом.
никаких выводов о марках стали я не делал и не собираюсь, тк данный продукт мне неинтересен в принципе в плане использования. есть доступ к newen'у, в связи с этим,- я ручными зенкерами не пользуюсь для чистовой обработки года эдак 4-5.
Hotabich,отличные шарошки. Нужно иметь некоторый опыт и думать головой.
Ну что-то моей голове не под силу это осознать. Давишь и так и эдак, крутить тоже по разному пробовал. На седле всегда волнистость.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,127
Лайки
775
#38
Ну что-то моей голове не под силу это осознать. Давишь и так и эдак, крутить тоже по разному пробовал. На седле всегда волнистость.
чего там давить то? просто водишь она сама режет или ты за 2 оборота думаешь все сделать?
гбц делают очень очень не спеша.
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#39
Night_Spirit - гизмат ? Доволен покупкой ? Правит только 45 или любой угол ?
 

Hotabich

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
653
Лайки
3
#40
чего там давить то? просто водишь она сама режет или ты за 2 оборот думаешь все сделать?
гбц делают очень очень не спеша.
Хочешь сказать она под своим весом всё пройдет? Давить не надо? Рука помоему сама чувтвует нужную силу прижатия.
У меня лежит китайский набор зенковок, но он для больших седел. Им я ЗИЛовские и УАЗовские седла подправляю. Так вот у него чище фаска получается, да еще и финишная алмазная шарошка есть.