Настройка по логам.

Arsen15ru

Новичок
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
20
Лайки
0
#1
Давайте разжуём настройку по логам. Что для этого нужно и как это делается. Кто что знает, пишите.:razz:
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
#2
настраивая смесь по логам я делаю так - смотрю графики - давление-обороты-смесь-уоз-детон.
прежде всего смесь. при этом открыта таблица Ве.
если смесь не та что надо ищу значения обороты-давление и лезу в эти же значения в Ве. и правлю выходную точку.
ну и так далее
 

Arsen15ru

Новичок
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
20
Лайки
0
#3
настраивая смесь по логам я делаю так - смотрю графики - давление-обороты-смесь-уоз-детон.
прежде всего смесь. при этом открыта таблица Ве.
если смесь не та что надо ищу значения обороты-давление и лезу в эти же значения в Ве. и правлю выходную точку.
ну и так далее
Чем подключиться к ЭБУ, K-line адаптером или обычным шнуром OBD2 с usb?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
#5
Чем подключиться к ЭБУ, K-line адаптером или обычным шнуром OBD2 с usb?
это всё для онлайн тюнера на основе января
без него вобщем то настройка почти невозможна. вернее она по времени растянется на несколько дней. и придется снимать одевать мозг сотни раз что сломает провода и разьем. так что без онлайника ситуация не рассматривается вобщем то
 

Swazzi

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
436
Лайки
92
#6
Ну я вот собирался скоро настраивать по логам.
Собрался использовать прогу Atomic tune.
Толком не смотрел, но там вроде все на автомате(заливаешь логи - выдает прошивку)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#9
Ну я вот собирался скоро настраивать по логам.
Собрался использовать прогу Atomic tune.
Толком не смотрел, но там вроде все на автомате(заливаешь логи - выдает прошивку)
Не так уж и на автомате, надо 2-3 раза такую операцию проделать на стандартном эбу чтобы нормально настроить.
 

Swazzi

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
436
Лайки
92
#10
Ну еще бы я не стал боевой авто так настраивать.
У меня обычный тарантас, просто надо под новый объем БНЦ откатать.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#11
Swazzi, ну так бери прогу и настраивай, благо она бесплатная, мы с автором эту прогу на моей машине пробовали на онлайнике, а он свою по штатному ДК настраивал, все работает и денег не просит.
 

Swazzi

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
436
Лайки
92
#14
Ну вроде одинаковая: донести сигнал с K-линии в комп.
Просто есть готовые решения с obd разъемом. Подключил и все.
А k-line надо паять/искать k-line в разъеме диагностики.
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
#15
Тема говно. Кто понимает смысл настройки эбу, не имеет проблем с пониманием настройки по логам. А тут ладу дать не могут какой адаптер для чего нужен и бцн выкатывают в надежде, что повалит. Начинать надо с принципов работы и основ. Потом до алгоритмов дело дойдет. А потом уже и эта тема глупой и пустой покажется.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,608
Лайки
7,665
Адрес
Московская область
#16
просто надо под новый объем БНЦ откатать
наверное надо не БНЦ (даже не знаю что такое БНЦ, что такое таблица БЦН - таблица базового циклового наполнения - знаю, нужна на стоке для расчета дополнительной топливоподачи при резком изменении положения дросселя, и более нигде особо не играет больше роли), а скорее всего надо поправку циклового наполнения перекатать, которая как раз и отвечает на стоке за то чтобы машина была в заданных смесях. Катается или по ШДК, или на край по УДК (только смеси на откатке надо задать стехиометрические, потому как УДК всё что отлично от стехиометрии не очень хорошо видит, вернее понять что бедная или богатая смесь можно, а насколько точно бедная или богатая - уже особо не поймешь).
 

Swazzi

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
436
Лайки
92
#17
После этих слов я расплакался.
Как же я был слеп.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,608
Лайки
7,665
Адрес
Московская область
#18
Swazzi,

я так понимаю, по вашему сарказму в сторону сообщения от Винта и моего, что вам чужих советов по настройке не нужно, и у вас самого есть все нужные ответы на все вопросы и вы самостоятельно всё настроите, вернее "программа автоматически настроит и выдаст готовую прошивку" ... всех благ
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,040
Лайки
1,436
#20
еще один сам себе настройщик, а вы человек хоть с диагностикой сталкивались начала, моторами и железом занимались, понимание и знания как и что и зачем должно работать есть ?