Втулки

Russlan865

Местный
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
336
Лайки
3
Адрес
МГН
#1
Народ,такая беда,провернуло втулки пальцах в шатуне,причем в первом горшке прям жестко,на остальных видно что сметсились. Шатун кованный стольниковский палец 19мм.кто нить менял?где можно это сделать?
И следующий вопрос сразу,могло ли это случится из за отсутствия маслофорс? Мотор крутили до 8200 под конец уже спокойней.
 

lexa519

Местный
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
419
Лайки
1
Адрес
г.Сызрань
#5
Народ,такая беда,провернуло втулки пальцах в шатуне,причем в первом горшке прям жестко,на остальных видно что сметсились. Шатун кованный стольниковский палец 19мм.кто нить менял?где можно это сделать?
И следующий вопрос сразу,могло ли это случится из за отсутствия маслофорс? Мотор крутили до 8200 под конец уже спокойней.[/QUOTE перевтулить шатуны
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#7
Маслофорсы не при чем , натяг слабый был изначально . Любой токарь может сделать , только втулки скажет неси . А хороший токарь и сам найдет втулки .
 

Russlan865

Местный
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
336
Лайки
3
Адрес
МГН
#9
Маслофорсы не при чем , натяг слабый был изначально . Любой токарь может сделать , только втулки скажет неси . А хороший токарь и сам найдет втулки .
пвтались в городе сделать,в организацию по ремонту моторов,отказались,если не ошибаюсь то после завтуливания нужно правильно развернуть втулку
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
#11
После перевтуливания надо тупо развернуть в размер,а уж правильно,под свечи и с лепестками роз,или по народному,с матом и перекурами,абсолютно похер.
Но про отказ от столь нетривиальной процедуры я в шоке,в детстве на мотоциклах сами пресовали и разворачивали и ездило потом.
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,340
Лайки
14
#12
Russlan865, На самом деле процедура очень ответственная и если чуть прослабишь посадку втулки или перекосишь отверстие при развертывании, то потом можно серьезных проблем с мотором получить. Отпишись что по ценам мэтры озвучат, у меня лежит комплект шатунов под перевтуливание и эта тема интересна, лучше конечно в личку пиши.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#13
Надо не просто развернуть в размер, а сделать это соосно с нижней головкой
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#14
Вообще я знаю чем все закончится)) Но с интересом буду следить за темой.
Странный принцип у всех тазоводов: не избавляться от причины,а лечить ее следствие.Раз за разом...
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#15
Night_Spirit - если знаеш не молчи или по приколу наблюдать со стороны .
 

Russlan865

Местный
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
336
Лайки
3
Адрес
МГН
#16
Вообще я знаю чем все закончится)) Но с интересом буду следить за темой.
Странный принцип у всех тазоводов: не избавляться от причины,а лечить ее следствие.Раз за разом...
Походу тоже начал подозревать окончание нашей эпопеи по замене втулок)))отвечаю SaWJET и всем кому интересно.Звонил щас в прецезион. они ответили мол да делаем,причем они сказали что спорцменам делали на СТИшных шатунах и под 19мм палец,по цене, выточить втулку 250р 1шт,и запресовать ее около 500р, НО нужен кусок бронзы БрАЖ9-4 примерно 100мм в длину и 25мм в диаметре.щас занялся поиском чудо спалава.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#17
В прецизионе цены бесстыжие,неужели в вашем городе нет координатно-расточного станка + более-менее трезвого токаря?
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#18
Мне 129 шатун переделывали под плавающий , с моими втулками 1р .
 

Russlan865

Местный
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
336
Лайки
3
Адрес
МГН
#19
В прецизионе цены бесстыжие,неужели в вашем городе нет координатно-расточного станка + более-менее трезвого токаря?
Мгнатогорск... этим все сказано)) У нас мотор расточить реально не могут нормально,мы в уфу оправляем точить. в городе всего один 5координатный станок и к нему ни кого не подпускают)) Звонил искал пруток бронзы БрАЖ9-4 минимальная цена 3000р 2 метра(так как меньше не продают) Посидели,посчитали,4 втулки 1р,замена на 4х шатунах 2р,доставка то сё еще 1р и прут 3р итого 7р,есть ли смысл ремонта? или новые брать шатуны? если новые то чьи? и палец на 19мм от чего стоит?
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,340
Лайки
14
#20
Вообще я знаю чем все закончится)) Но с интересом буду следить за темой.
Странный принцип у всех тазоводов: не избавляться от причины,а лечить ее следствие.Раз за разом...
В общем понятно, но однако уточню - в данном случае надо избавляться только от шатунов или от таза в целом?