Отопление в гараже

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
плохой хозяин.... когда ХОРОШЕГО отопления нет ... ;);)
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
Подниму темку, есть у кого опыт использования вот такого бренерана с водяным контуром?




Купил гараж 6*4 с подвалом, хочу поставить печь в подвал, один радиатор-батарею внизу, пару штук наверху, печку как на фото и добавить в систему небольшой электро котёл 380 вольт, чтобы подреживать температуру в системе автоматикой когда меня нет.
Кто что скажет? Знакомые говорят что лучше купить котёл на угле. Работаю в гараже в основном по вечерам после работы.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Подниму темку, есть у кого опыт использования вот такого бренерана с водяным контуром?




Купил гараж 6*4 с подвалом, хочу поставить печь в подвал, один радиатор-батарею внизу, пару штук наверху, печку как на фото и добавить в систему небольшой электро котёл 380 вольт, чтобы подреживать температуру в системе автоматикой когда меня нет.
Кто что скажет? Знакомые говорят что лучше купить котёл на угле. Работаю в гараже в основном по вечерам после работы.
Cкок стоит такой?
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Хорошая штука, когда-то в молодости пробовали сушилку для дерева на такой организовать. Могу сказать, что гараж отопит воздухом о-о-очень быстро. Расход дров ну как у буржуйки аналогичного объема топки.
А в чем проблема простую буржуйку поставить? Греет тоже быстро минут 10 и при -10 за бортом в кирпичном гараже в свитере жарко.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,120
Лайки
767
Dmitriy47RUS, а гараж утеплен?
сосед поставил Буран(воздух) на 400м*3 гараж у него 6*8 чет не скажу что прям от него тепла так дофига или я привык
к печи на отработке,ту ток завел=уже горячий воздух.

но отработку все сложнее стало доставать в больших количествах((( увы наверное в след зиму тоже на дрова перейду.
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
25 рупий

А в чем проблема простую буржуйку поставить? Греет тоже быстро минут 10 и при -10 за бортом в кирпичном гараже в свитере жарко.
Не видел буржуйки с водяным контуром.

Пока только обшит, но буду снимать обшивку и утеплять.

Почему обратил внимание на эту печку - её можно затопить, поработать и уехать не дожидаясь полного прогара, в них предусмотрен режим длительного горения - тления, закрыл все заслонки, подождал пока потухнет и поехал. Основной её задачей будет прогрев антифриза в системе, который уже будет поддерживать температуру в помещение. Печь хочу размещать в подвале, чтобы на основном было максимум рабочего пространства. А встроенные тены поддерживать температуру ночью - днём, пока меня нету.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Dmitriy47RUS, а гараж утеплен?
сосед поставил Буран(воздух) на 400м*3 гараж у него 6*8 чет не скажу что прям от него тепла так дофига или я привык
к печи на отработке,ту ток завел=уже горячий воздух.

но отработку все сложнее стало доставать в больших количествах((( увы наверное в след зиму тоже на дрова перейду.
Гараж не такой конечно. Обычный не утепленный, 3*6. Затопил, переоделся, вскипятил чайник... Все, не жара, но в свитере точно можно ходить. А в подполе у кореша вообще всю зиму банки с огурцами стоят и не мёрзнут) В нашем регионе глубина промерзания 1.2 метра при самом лютом морозе. Так что снизу ещё и условный "подогрев" от грунта.
С обычной буржуйкой сидел часов 10-12 и одного палета не сжёг. А вот крышу точно утеплять надо, если бетонные перекрытия, зальёт все нахрен. Если дерево, ***)
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
25 рупий


Пока только обшит, но буду снимать обшивку и утеплять.

Почему обратил внимание на эту печку - её можно затопить, поработать и уехать не дожидаясь полного прогара, в них предусмотрен режим длительного горения - тления, закрыл все заслонки, подождал пока потухнет и поехал. Основной её задачей будет прогрев антифриза в системе, который уже будет поддерживать температуру в помещение. Печь хочу размещать в подвале, чтобы на основном было максимум рабочего пространства. А встроенные тены поддерживать температуру ночью - днём, пока меня нету.
Дорохо( трубы, насос, тосол...
Самый крутой цена-качество утеплитель, ИМХО пенопласт. И зашить его цементо-стружечной плитой, тогда можно и не дожидаться, пока все сгорит)))
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,120
Лайки
767
Dmitriy47RUS, забыл, у меня еще оребрение на бачке+кожух и канальным вентилятором прогоняю горячий воздух( 280м*3) но на практике понял нужен поболее
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
Дорохо( трубы, насос, тосол...
Самый крутой цена-качество утеплитель, ИМХО пенопласт. И зашить его цементо-стружечной плитой, тогда можно и не дожидаться, пока все сгорит)))
Считаю что лучше один раз запарится за дорого и долго и счастливо жить, у нас морозы градусов до 40 бывают зимой + залив парит всю зиму и влажность очень высокая.
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
Кто что знает за такие радиаторы? Нормально они тепло отдают?

 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
Arch1, Херого они тепло отдают, потому что площадь маленькая. Чем меньше металла в радиаторе тем меньше его мощность...
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Подниму темку, есть у кого опыт использования вот такого бренерана с водяным контуром?




Купил гараж 6*4 с подвалом, хочу поставить печь в подвал, один радиатор-батарею внизу, пару штук наверху, печку как на фото и добавить в систему небольшой электро котёл 380 вольт, чтобы подреживать температуру в системе автоматикой когда меня нет.
Кто что скажет? Знакомые говорят что лучше купить котёл на угле. Работаю в гараже в основном по вечерам после работы.
хорошая затея. но если поставить бренер такого размера сверху, то он и без воды протопит гараж 6-4 очень быстро. особенно если дрова сухая сосна)
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
Gumpr, так то согласен, но хочется наверху сохранить максимум свободного пространства.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Gumpr, так то согласен, но хочется наверху сохранить максимум свободного пространства.
да, у меня тоже такие мысли были) но бюджет приличный, и если остудить всю систему, то прогреть гараж батареями будет посложнее чем чист опечкой.
 

Ges

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
582
Лайки
1
Адрес
СКФО
Как вариант, сделать тёплый пол после такой печки. Пол будет долго сохранять накопленную энергию (можно поддерживать электрокотлом), А печь быстро погреет помещение в нужное время.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Тёплый пол, сауну, фонтан... У меня в соседнем каре дедок на -1 этаже гаража камин замутил, чтобы не скучно было на токарном станке работать.
Arch1, а принципиально постоянную температуру поддерживать? Ты ведь не живёшь там, после работы поделать что-то, да и не каждый день, наверное. У нас даже кто постоянно шабашит в гаражах, все буржуйкой топят. Ну некоторые дебилы для пущего жару колесами топят, а потом по ночам блюют)
 

INTERyes

Абориген
Регистрация
22.08.2010
Сообщения
1,720
Лайки
334
да, у меня тоже такие мысли были) но бюджет приличный, и если остудить всю систему, то прогреть гараж батареями будет посложнее чем чист опечкой.
Не верно.прошел все печки.Щас котел на дровах.Площадь 200кв.Режим работы как и буржуйки.Пришел,затопил.30-40 минут.Помещение за день остывает,но не выхолаживается.Просто на небольшую площадь нет смысла рассосредотачивать источники тепла,достаточно буржуйки.