для потрепаться

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,493
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Я тут другого дауна спрашивал - зачем ему C++ и классы в одном вонючем контроллере?
он так и не ответил - только мычал что то невнятное...
вот скажем тот же опенврт - он же не написан на С++ с классами - а там кода мегабайты и целевых платформ несколько тысяч...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Я тут другого дауна спрашивал - зачем ему C++ и классы в одном вонючем контроллере?
он так и не ответил - только мычал что то невнятное...
потому что они кодят из того что в интернете валяется - библиотеки.
индусы и прочие деятели понаписали примеров - то и скачивают.

и О ДА!!! великий халокуб для стм32!!!!!
он сам п осебе уже больше 2 гигов занимает!!
ну и кода генерит столько же))
один запуск ядра и немного переферии типа портов занимает 5-6 кбайт!!
а там всего то надо 15 регистров прописать и подождать пока pll стабильно заработает то есть тупо while(****) надо написать.
зато мозгами думать не надо - любой неуч уже может запустить чтение и запись флешки с проца. тупо натыкав в кубе галочки.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,493
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Я тут посмотрел код в программаторе с 8кб на пике.
Код вообще полное говно - т.е. сходу на ассемблере можно написать компактнее раз в 5.
Правда там студенческая лицензия у компилятора и какие то оптимизации не работают - но все равно настолько говно не должно даже в пробной генерироваться.
Естественно если на 1 полезную команду 4 лишних - 76мгц не хватает...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Ну если правде смотреть в глаза, сложные вещи ты не напишешь, типа чтения и вывод на экран картинку, мп3 звука итп
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
ничего не понимаю в коде. Да возможно он " скрипку топорм вырубил". Вы можете сказать, как она играет? А то запарился один блок в разные машины перетыкивать.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,493
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Очередной детский проект с отрицательной рентабельностью?! Тут вон почти ежедневно кто то хочет настроить 5.1 на 6 цилиндров собранный как всегда в хз где и хз почему не настраиваемый самими этими хз сборщиками (на самом деле абсолютно ясно понятно почему)......

В любом случае М7 без ШДК - те же рога что и образца 2005 года Я7.2
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,493
Лайки
3,042
Адрес
Москва
вот более веселая тема https://www.ecusystems.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=792 как соплями и паяльником сделать из м73 то что в я5.1 в стоке было с момента изобретения. Абсолютный набор глупых и бесполезных советов от скудности знаний и наборов ЭБУ.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
Тем временем даже 6 цилиндров без доработки блока - https://www.ecusystems.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=843
А зачем оно, если бошей 7.9.7+ осталось.... ну наверно два, может быть три, в чем сакральный смысл изобретения? Под 17.9.7(1) если бы наваяли что-то - лунтики бы визгнули, а тут как-то даже вау-эффекта нет.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,493
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Какой то смысл есть.. Например СС195 в 10 раз круче в плане контроля детонации, чем мусор из м73 но с ней тоже конечно уметь надо работать - но хотя бы нет фундаментальных проблем. Хотя конечно можно было М11 железо взять отлочить в нем проц и лить в него такой говонкод - там HIP9011-TPIC8101.

Т.е. бош перспективнее изначально - но дети же привыкли работать с мусором с помоек который не нужен никому.
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,476
Лайки
2,014
А зачем оно, если бошей 7.9.7+ осталось.... ну наверно два, может быть три, в чем сакральный смысл изобретения? Под 17.9.7(1) если бы наваяли что-то - лунтики бы визгнули, а тут как-то даже вау-эффекта нет.
есть ещё, только под моим столом с десяток должно быть))
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
Парни, на вскидку, кто знает какой управляющий сигнал идет на спидометр от 9 пина Январь 5.1 (приходит во 2-й контакт разъема на панель приборов) ?
Просто у меня тут корч один приехал, а там стоит приборка от приоры (первых выпусков) и самодельная проводка к ней. Вывел провод с приборки (28-й контакт), а при включенном зажигании, на нем в районе 9,5 вольт появляется. Это нормас или приборка не исправна ?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,405
Лайки
7,502
Адрес
Московская область
Любители попкорна - https://vk.com/wall-121241114_60404

Любители огня - https://vk.com/wall-121241114_60152

Особенно вторые понравились, там в комментах рассказано про особенного человека, которые именно это настраивает:
"В общем поговорил я с этим чуваком, 2р просит. И то на 3 замка закрывает, машину к нему пригнать, он в грозном а грозный закрыт еще на 3 замка ..."
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
Для клиентов в периферии, это довольно часто важный момент. За хлопки на перегазовке не скажу, а вот то что у меня было 3-4 клиента, у которых по он-лайн настройке был только один вопрос: "лаунч сделаешь ??????". Остальное их вообще не интересовало, когда отвечал, что лаунч я им не смогу сделать, они теряли всякий интерес ко мне как специалисту )))
Я это им специально говорил, т.к. лучше сбрить этих обмороков на стадии начальных переговоров, чем взяться за настройку такой машины, в которой все будет из соплей, ничего толком настроить там и не получится, а на все замечания по проводке и т.п., клиент будет говорить - настройщик херовый.
 

vasil

Пользователь
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
2,353
Лайки
909
Для клиентов в периферии, это довольно часто важный момент. За хлопки на перегазовке не скажу, а вот то что у меня было 3-4 клиента, у которых по он-лайн настройке был только один вопрос: "лаунч сделаешь ??????". Остальное их вообще не интересовало, когда отвечал, что лаунч я им не смогу сделать, они теряли всякий интерес ко мне как специалисту )))
Я это им специально говорил, т.к. лучше сбрить этих обмороков на стадии начальных переговоров, чем взяться за настройку такой машины, в которой все будет из соплей, ничего толком настроить там и не получится, а на все замечания по проводке и т.п., клиент будет говорить - настройщик херовый.
а огнем стрелять будет?))))