преобразователь сигнала АБС Приора, в датчик скорости

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,047
Лайки
510
#21
Я не понимаю что такое "сделать спидометр"?
купи спидометр проспорт и присри его!
нет датчика скорости, нет прибора(устройства), передающего информацию о скорости колеса на приборную панель.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,485
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#22
так поставь его! в чем проблема то.
Куда он делся то?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#23
Его Гарри Потер в датчик превратил. Теперь он ищет другого волшебника, расколдовать датчик обратно в спидометр. ;)
Судя по написанному, наверное так ;).
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,485
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#25
его нет, где раньше был, там нет:D и поставить невозможно

ты скажи по-существу
Нет это ты скажи по существу. почему не возможно? куда он делся? что вообще за машина? сколько импульсов на метр приборка?
почему из тебя все клещами надо вытягивать?
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,047
Лайки
510
#26
Нет это ты скажи по существу. почему не возможно? куда он делся? что вообще за машина? сколько импульсов на метр приборка?
почему из тебя все клещами надо вытягивать?

воооот, уже лучше :D привод спидометра был тросовый, точнее он пока есть, в коробке нет ни гребенки под датчик скорости ни отлива, в общем ничего. но есть кулак под абс и собственно шрус с кольцом с зубьями. можно сделать?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,485
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#27
Проще всего сделать нужное количество зубьев на гранату и датчик поставить холла от 2111.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,485
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#29
любой какой нравится.. Если тазовый стандарт - то 6 импульсов на метр.
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
#30
воооот, уже лучше :D привод спидометра был тросовый, точнее он пока есть, в коробке нет ни гребенки под датчик скорости ни отлива, в общем ничего. но есть кулак под абс и собственно шрус с кольцом с зубьями. можно сделать?
кстати я делал так : прикрутил датчик скорости на ваз 2108 от жигулей семёрки инжекторной... он идёт сквозной...в плане трос у меня так же и остался но и электронный датчик тоже стоял. (ваз 2108 низкая панель)
 

Vovan666

Абориген
Регистрация
13.12.2007
Сообщения
1,936
Лайки
4
Адрес
Ростов на Дону
#31
могу добавить что я ему делал одну схему готовую вторую просто нарисовал.
к сожалению помочь мне владимиру не удалось. возможно я виноват возможно звезды не сошлись.
ощущаю частично свою вину и дискомфорт, хотя схемы были рабочие.
просто видимо нет у них в команде электронщика с осцилографом к сожалению.
если бы их команда была бы ближе - с удовольствием приехал бы сам все сделал на месте.

вован извиняй если что - я не понимаю почему оно неработает
ниче, прорвёмся
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,047
Лайки
510
#32
кстати я делал так : прикрутил датчик скорости на ваз 2108 от жигулей семёрки инжекторной... он идёт сквозной...в плане трос у меня так же и остался но и электронный датчик тоже стоял. (ваз 2108 низкая панель)
спасиб за совет! но есть одно но - у меня нет гребенки на дифе, поэтому и брать данные о скорости не откуда - либо от фланца, либо от гранаты...

без спидометра хреново:D помню на тазике нули были, когда коробка ино стоЯла) хоть и недолго это было, но не привычно:D
 

madmaxxx

Пользователь
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
74
Лайки
0
Адрес
Ростов-на-Дону
#33
могу добавить что я ему делал одну схему готовую вторую просто нарисовал.
к сожалению помочь мне владимиру не удалось. возможно я виноват возможно звезды не сошлись.
ощущаю частично свою вину и дискомфорт, хотя схемы были рабочие.
просто видимо нет у них в команде электронщика с осцилографом к сожалению.
если бы их команда была бы ближе - с удовольствием приехал бы сам все сделал на месте.

вован извиняй если что - я не понимаю почему оно неработает
Засунь теперь эту схему в симулятор типа ElectronicWorkbench, и станет понятно, что в том виде, как она есть - она не работает...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#34
Засунь теперь эту схему в симулятор типа ElectronicWorkbench, и станет понятно, что в том виде, как она есть - она не работает...
нафига мне симуляторы??????????
у меня есть несколько осцилографов и генераторов сигналов!!!!! натурные испытания дают 146% результата

а ты чтоль паял то?
 

madmaxxx

Пользователь
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
74
Лайки
0
Адрес
Ростов-на-Дону
#35
нафига мне симуляторы??????????
у меня есть несколько осцилографов и генераторов сигналов!!!!! натурные испытания дают 146% результата

а ты чтоль паял то?
Да, паял я. Осциллографом живым не тыкал. Надо - потыкаю. Но симулятор В ТАКОМ ВИДЕ КАК ЕСТЬ та схема - на базу транзистора тупо 3.5 вольта дает в линию...
 

madmaxxx

Пользователь
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
74
Лайки
0
Адрес
Ростов-на-Дону
#36
Да, паял я. Осциллографом живым не тыкал. Надо - потыкаю. Но симулятор В ТАКОМ ВИДЕ КАК ЕСТЬ та схема - на базу транзистора тупо 3.5 вольта дает в линию...
Меандр выходил только когда один из контактов датчика абс на массу сажал, а второй на положительный вход компаратора без последовательно включенного резистора в 51кОм бросал
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#37
Да, паял я. Осциллографом живым не тыкал. Надо - потыкаю. Но симулятор В ТАКОМ ВИДЕ КАК ЕСТЬ та схема - на базу транзистора тупо 3.5 вольта дает в линию...
странно
у компаратора лм393 на выходе - открытый коллектор
он или 0 вольт дает или питание через резюк. чтото среднее не может он давать
то что резюк допаять я вове написал
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#38
компаратор срвнивает то что на входах и выдает 1 если на +входе напруга больше и 0 если напруга больше на -входе. разница может составлять от единиц милливольта до нескольких вольт
по моей схеме на входа должно быть чтото типа прямоугольника с амплитудой 0,6 вольта - ограничено диодами.
а для правильной работы входного каскада вся входная часть смещена на половину питания.

выложи для интереса что ты нарисовал
между ногами 1 и 8 надо впаять резистор 1 ком
р5 взять до 1мегаом можно

это я написал ему
 
Последнее редактирование:

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,485
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#39
пффф ;)))
индюк сначала нарисовал схему (оверусложненную) потом все же прочитал что у лм 393 выход - открытый коллектор...

представляю какие новые знания ему откроются если он прочитает пдф боша на эти сенсоры и поймет что ДАТЧИК НЕ ИНДУКТИВНЫЙ ;)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#40
Индюк, ты ж мне сам схему обработки сигнала д.абс рисовал (почти сошлась с моей), откуда теперь другая схема то?
Там все просто. Последовательно с д.абс ставим рещистор, д.абс меняет сам ток, либо 7, либо 14мА в цепи, ибо он его стабилизирует, curent loop т.н. Ну и далее компаратор ловит на резюке напругу и сравнивает с опорным. За компаратором можно сразу ОК на транзюке, можно поделить, если надо.
Чему там не работать? 5 деталей всего, не считая обвязки.

Я свой на столе проверил, потом снял видео и отправил Диме проверенный результат.